КОМПАКТНАЯ УДОЧКА
А. ЧЕРНЕВСКИЙ, "Рыболов" №1 -1998 г.


        Предлагаемая мной удочка и проста в изготовлении и эксплуатации, компактна, легка, надежна. Главной ее частью является кронштейн. Он состоит из металлической пластины толщиной 1,5—2 миллиметра, оси, на которой вращается катушка, и тормоза. Ось в корпусе кронштейна креплю следующим образом: просверливаю отверстие, диаметр которого на 0,05—0,1 миллиметра меньше диаметра оси, затем ось несильными ударами молотка вгоняю в отверстие и с обратной стороны расклепываю. Порядок изготовления тормоза показан на рис. 2. Он выполнен из сталистой проволоки диаметром 1—1,5 миллиметра и припаян к кронштейну так, чтобы загнутый его конец упруго отгибался пальцем (см. рис. 3). У него две .функции: во-первых, он удерживает катушку от соскальзывания с оси, во-вторых, не позволяет ей свободно вращаться. Тормоз не стопорит катушку намертво — при ловле вся удочка (вместе с катушкой) зажата в руке и при подсечке катушка не провернется. При снятой катушке угол а (см. рис. 3) должен быть равен нулю, а при надетой — 1°—5°. В этом случае тормоз удерживает катушку неподвижно, но не прижимает ее очень сильно: за ручку катушка вращается с небольшим усилием. При ловле на глубине 8— 10 метров весьма неудобно пользоваться удочками с мотовильцем или с катушками, которые имеют винтовой зажим. В этом отношении данная удочка самая удобная: если взять ее за корпус одной рукой, то другой можно свободно вытягивать даже очень тонкую леску, не боясь порвать или запутать ее.
 
Рис.1. Общий вид удочки: 
1 — корпус; 2 — катушка; 3, 4 — металлическая пластина кронштейна и тормоз; 5 — хлыстик; 6 — трубка; 7 — отверстие для лески; 8 — отверстие для хлыстика; 9 — ось.
 

Рис. 2. Порядок изготовления тормоза.

Рис. 3.. Тормоз.

Рис. 4. Кронштейн без тормоза (вид сверху).
 
 

        Важно, чтобы угол (см. рис. 3) был равен примерно 90°, в противном случае катушка будет вращаться. Катушку вытачиваю из текстолита, но не исключается применение других материалов. Когда изготовлены кронштейн и катушка, из куска твердого пенопласта вырезаю ножовкой корпус удочки, просверливаю отверстия для лески и хлыстика. В отверстие для лески желательно вставить пустой стержень от шариковой авторучки. Затем делаю из винипласта хлыстик и трубку. Подгоняю их так, чтобы при выдвижении хлыстик широким концом плотно застревал в трубке. После этого кронштейн креплю в корпусе, в котором предварительно вырезаю паз чуть уже кронштейна. На клее БФ-2 кронштейн “сажаю” в этот паз. В образовавшуюся полость загоняю предварительно подогнанный кусок пенопласта. На клее же креплю в корпусе трубку. Готовую удочку покрываю клеем, даю ему высохнуть и крашу нитрокраской.
        Удочку, изготовленную по указанным размерам, удобно держать в руке, но для блеснения лучше сделать ее больше, а для ловли, например, на мормышку “чертик” на небольшой глубине — меньше.


(с)Дом Рыбака - 2000