НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ И. ШЕХОБАЛОВ
РЫБОЛОВ 1/1992 

        Как называются отдельные части крючка?
        Действительно, каждый элемент рыболовного крючка имеет свое название. Все они показаны на рисунке.
        Крючок и его элементы:
        1 — острие жала; 2 — жало;3 — бородка; 4 — лоб;
        5 — затылок; 6 — поддев; 7 — цевье; 8 — головка;
        9— длина; 10—толщина; 11 — ширина.

        Что обозначают цифры на упаковке с крючками?
        Отечественная промышленность выпускает рыболовные крючки от номера 2, 5 до 16. На упаковке крючков приводится формула, характеризующая элементы крючка. Например, надпись «Крючки 4,0—0,5Х12 оксидированные» обозначает: крючки № 4, то есть расстояние от кончика жала до цевья 4 миллиметра; изготовлены из проволоки диаметром 0,5 миллиметра; длина цевья 12 миллиметров; оксидированные, то есть имеют антикоррозийное покрытие.
        Встречается антикоррозийное покрытие белого цвета — это крючки луженые или никелированные, желтые — анодированные, коричневые — лакированные, темно-коричневые — оксидированные, черные или темно-синие — вороненые.

        Как расшифровать латинские обозначения N, Ib, yd на катушках лески?
        Это единицы силы и единицы длины. На катушках с импортной леской разрывное усилие дается в ньютонах N (9,8N = 1кг) или в английских фунтах Ib ( 1 lЬ = 0,454 кг). Длина лески обозначена в ярдах yd (1yd = 0, 914 м).

        Как отличить густеру от леща?
        У густеры парные плавники имеют желтоватый и красноватый отлив, глоточные зубы двухрядные, чешуя более крупная, светлой окраски.
        У леща ни желтоватого, ни красноватого оттенка на плавниках не бывает. У него более крупные глаза, мельче чешуя, однорядные глоточные зубы, в длинном анальном плавнике темного цвета насчитывается 25—29 ветвистых лучей (у густеры 19—24).
        Еще несколько субъективных замечаний. Густера чаще болеет и чаще встречаются особи, пораженные солитером. На вкус ее мясо более нежное и сладковатое, чем у леща. В ухе быстро разваривается. Моим домашним больше по вкусу жареная густера, а по мне, так ребрышки отварного леща вкуснее.

        Почему при ловле донкой бывает много «пустых» поклевок?
        Когда ловят донкой, стараются крючок с насадкой забросить подальше от берега. Длина лески составляет десятки метров. Следовательно, прежде чем рыболов услышит или увидит сигнал поклевки, рыба должна вытянуть леску на определенную длину, а движению всегда препятствует трение лески о воду, и, чем дальше заброшена донка, тем это сопротивление больше, плюс еще растяжение лески и изгиб мягкого кончика удилища.
        Получается, что при ловле донкой рыболов почти всегда запаздывает с подсечкой. В какой-то степени лучше, если леска на донке будет с меньшим коэффициентом растяжения, а удилище более жесткое.

        Чем отличается привада от прикормки?
        Регулярная, в течение продолжительного времени прикормка рыбы в одном месте называется привадой. С помощью привады рыболов приучает рыбу приходить в определенные часы к одному и тому же месту. Причем приваживание не обязательно сопровождается ловлей. Главное — приучить рыбу регулярно являться и добывать себе здесь какой-то определенный корм.
        Иногда разбрасывание привады рыболов специально сопровождает звуковыми сигналами, и рыба уже по одному этому сигналу начинает собираться у приваженного места.
        Прикормкой пользуются непосредственно перед ловлей или в ее процессе. Цель прикормки — привлечь запахом, вкусом рыбу, разжечь ее аппетит, за держать ее на месте ловли На только что прикормленном участке рыба ведет себя осторожно. Посторонние шумы, неизвестные предметы, неловкие действия рыболова или сход рыбы с крючка часто служат сигналом опасности для всех рыб, собравшихся у прикормки, и они могут уйти.
        Таким образом, с помощью привады рыболов может приучить рыбу приходить к месту ловли по сигналу и брать в данном месте какой-то определенный корм, а в сочетании с прикормкой удерживать рыбу в течение длительного времени.
        Регулярной привадой и прикормкой можно также приучить рыбу брать одну и ту же насадку и не обращать внимания на другие.


(c)ДОМ РЫБАКА
Ваши предложения и замечания ждем по адресу

e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua