Воблеры вибрирующие


 
Короткие, частые колебания вибрирующих воблеров создают звуковые волны высокой частоты, которые привлекают рыбу даже в очень мутной воде. Влияя на боковую линию рыб, провоцируют ее к атаке даже в воде с низкой температурой. На эти воблеры ловятся в основном бассы, но пригодны они также и для лова судака и щуки, в меньшей степени подходят для форели.
        Большинство вибрирующих воблеров быстро тонет, благодаря чему они очень универсальны. Одним и тем же воблером можно ловить возле дна, а если начать проводку сразу после заброса, то у поверхности. Можно вести их все время с одной скоростью, однако лучше всего вести, то ускоряя, то замедляя темп проводки.
        Вибрирующие воблеры не имеют передней пластины, потому больше подвержены зацепам.  Лучше всего использовать их на открытой, без препятствий воде. Можно также их использовать на бровках зарослей, над преградами и на скатах подводных горок. Совсем не годятся для сильно заросших местах.
        Наибольшее их преимущество в том, что можно обловить ними за короткое время, большую площадь водоема. Тяжелый корпус воблера создает малое сопротивление воздуху и воде.
Можно выполнять ними дальние забросы, а в воде вести их с большой скоростью. Модели с встроенным в корпус грузом, играющем заодно роль погремушки, делают возможным еще более дальний заброс.
        Крепление воблера к леске с помощью петли увеличивает его подвижность. Никогда не стоит крепить эти приманки с помощью вертлюжка или толстого стального тросика. Для вибрирующих воблеров стоит использовать спиннинг с чувствительной вершиной, чтобы чувствовать малейшее изменение в вибрации приманки.

 

Вибрирующий воблер имеет кольцо для крепления лески вынесенное на верх корпуса, во время движения воблера передняя часть корпуса направлена под углом вниз. Давление воды на переднюю часть приманки вводит ее в быстрое, колебательное движение. Воблеры этой группы не имеют передней пластины.

 
К вибрирующим воблерам принадлежат: (1) Swimmin Minnow; (2) Bayou Boogie; (3) Watergater; (4) Speck Minnow; (5) Super Sonic; (6) Finn Mann; (7) Racket Shad; (8) Pico Chico; (9) Sail Shark; (10) Whiz Bang; (11) Pinfish; (12) Leroy Brown; (13) Th’Spot; (14) Rat-L-Trap (15) Floatin’Rat-L-Trap.
Не очень много вибрирующих воблеров есть плавающими моделями. Однако они незаменимы для ловли малоактивных рыб над подводными растениями. Нужно вести их с перерывами, позволяя им подниматься на поверхность.
Для освобождения от зацепа воблеров стоит применять специальный отцеп. После натяжения лески наверните на нее спираль отцепа, передвиньте отцеп к воблеру и освободите его.
На основную страницу

Украинская баннерная сеть

(c)ДОМ РЫБАКА - 2000