Воблеры имитирующие живца (minnou plug)



        Воблеры имитирующие живца видом и способом движения, похожи на уклеек, ельцов и других небольших рыбок с узким телом.
        Воблеры эти в большей мере привлекают внимание рыб своим видом, их действие наилучшим образом проявляется в прозрачной воде. Они не вызывают такого сильного колебания воды, как обычные и вибрирующие воблеры, это слабо чувствуют своей боковой линией рыбы. Потому воблеры этого типа слабо применимы в мутной воде.
        Воблеры, имитирующие живца, как правило, имеют меньшую переднюю пластину, чем классический воблер, благодаря чему во время проводки боковые движения их гораздо менее интенсивные. Движения их очень напоминают натуральные движения небольших, спокойно плывущих рыб.
        Сначала эти приманки вырезались вручную с бальсы. До сих пор много моделей изготовляется с бальсы, хотя почти столько же изготовляется с пластмассы. Модели с бальсы легче и пользуются большей популярностью. Но их тяжело забрасывать и они в большейстепени подвержены повреждениям.
        Большинство воблеров этого типа это плавающие модели, но бывают и тонущие. Плавающие воблеры предназначены для ловли на небольших глубинах 0,5 – 1,5 метра. Некоторые, с длинными передними пластинами могут заглубляться до 5 метров.
        Плавающие воблеры это группы считаются лучшими приманками для ловли в прибрежных водах мелких озер, над подводными горками или над водными зарослями. Применяются они также для энергичной поверхностной ловли.
Очень хороши для ловли ночью. Тонущие модели применяются для поисков рыб на больших глубинах. Можно им позволить опустится на нужную глубину, и только потом начинать проводку. Имеют они менее активную игру.
Воблерыимитирующиеживца: (1) Rattlin’Rouge; (2) Spoon-bill Deep Diving Roude; (3) rat-L-Stik; (4) Mini Long A; (5) Count Down Rapala; (6) Original Floating Rapala; (7) Magnum Count Down Rapala; (8) Jointed Floating Rapala; (9) Jointed Nilsmaster; (10) Variant; (11) A.C. Shiner 375; (12) A.C. Shiner 1000; (13) Baitfish; (14) Minnow/Floater; (15) Spoonbill Minnow/Floater; (16) Fastrac Minnow/Floater; (17) Bang-O-Lure; (18) Diving Band-O-Lure; (19) Jointed Red Fin; (20) Deep Diving Red Fin; (21) Palsa; (22) Rip-N Minnow; (23) L&S Shiner Minnow; (24) Long A Magnum; (25) Hellcat; (26) Husky Cisco Kid; (27) Arby.
Воблеры имитирующие живца могут быть сделаны с бальсы (слева) или пластмассы (справа). Одни и другие имеют кольца для привязывания лески спереди корпуса и пластмассовые или металлические передние пластины. Большинство моделей с бальсы (в разрезе) имеет внутри стальную проволоку, с которого сделаны кольца для крепления тройников. Во время вываживания рыбы, проволока предотвращает обрыв тройника.


Ловля на воблеры имитирующие живца
        Воблеры имитирующие живца, это хорошая приманка для ловли практически всех хищных рыб, за исключением небольших окуней и бассов. Лучше всего ловить на них щуку, маски, судака.
        Очень важно при ловле на эту приманку, конструкция снасти. Плохо привязанный к леске воблер, будет плохо играть и может вообще не спровоцировать рыбу к атаке. Лучше всего соединять его с леской петлей или небольшим закругленным карабином. Перед рыбалкой стоит проверить, выставлены ли крючки или тройники четко по среднейлинии брюха приманки. Если будет малейшее отклонение, воблер будет плохо работать.
        Небольшая масса воблеров этого вида, очень затрудняет их заброс. Для этого стоит использовать леску наименьшей толщины, как только позволяет условия водоема.         Использование тонкой лески дает возможность не только дальше бросать, а и улучшает работу воблера – игра его становится интенсивней. Спиннинги оснащенные мультипликаторной катушкой, можно использовать разве что для больших, тонущих воблеров.
        Во время ловли на больших пространствах, дальность заброса можно увеличить, бросая с ветром. Воблеры имитирующие живца, могут использоваться и для тролинга. На мелководьях приманку стоит забрасывать как можно дальше от лодки, желательно метров на 50. Одновременно дальние забросы уменьшают возможность испугать рыбу, движениями рыбака или плывущей лодки.
        Воблерами этой группы можно ловить и на поверхности воды. Надлежит тогда забросить как можно ближе к нужному месту и выполнять проводку острыми короткими рывками.
Между рывками стоит делать небольшие, по несколько секунд, паузы, как при ловле на попперы и звуковые воблеры.
        Тонущими воблерами можно ловить рыбу жирующую при самом дне. После заброса надо дождаться пока приманка опустится на дно, что хорошо заметно по ослаблению лески. Проводку стоит выполнять так, чтобы воблер время от времени ударял о дно. Иногда правда такая проводка не приносит результатов, тогда стоит попробовать вести воблер на разной глубине.
Иногда, когда ловля на глубине тонущими воблерами успешна, еще лучше в такой ситуации оказывается использование плавающих воблеров.
        Для этого стоит отяжелить плавающий воблер скользящим или зажимным грузом. Так сделанная приманка, не только лучше работает, но и менее подвержена зацепам.
Некоторые рыбаки изменяют работу воблера так, чтобы он имел нулевую плавучесть. Стандартные воблеры надо вести слишком быстро, иначе они двигаются очень близко к поверхности. Воблеры с нулевой плавучестью остаются на постоянной глубине даже тогда, когда вести их слишком медленно или вообще остановить на короткое время. Такая проводка оптимальна в холодной воде, когда рыбы мало активны.
 
Переделка воблеров под нулевую плавучесть.

 
Оденьте на воблер петлю с лески, а потом подвесьте на леске такой груз, чтобы воблер почти тонул. Передвигайте петлю по воблеру пока не найдете центр равновесия.
Просверлите насквозь тело воблера в том месте, где была петля, сверлом с таким диаметром, чтобы в отверстии поместился весь повешенный груз.
Поместите груз четко по середине, в противном случае воблер будет клонится на одну сторону. Отверстие залейте с обеих сторон эпоксидной смолой.


Использование воблеров имитирующих живца.
Выгибание кольца для крепления лески изменяет акцию воблера. При загибании вниз - колебания воблера увеличатся, вверх – уменьшатся.
Места повреждения лакового покрытия, плавающих воблеров с бальсы, покройте прозрачным лаком для ногтей. В противном случае дерево будет втягивать воду, что ухудшит игру приманки.
Цвет серебристых или белых воблеров можно изменить, покрасив их  несмываемыми водостойкими маркерами.
На основную страницу

Украинская баннерная сеть

(c)ДОМ РЫБАКА - 2000