МОРСКИЕ УЗЛЫ
Приходько Александр Борисович


       И так, дорогие читатели, вооружитесь тонкой бечевкой, иначе дальнейшее чтение без практики, ни какого полезного эффекта для вас не возымеет.
      Должен сразу оговориться – вся дальнейшая информация является наглым плагиатом, подцепленным мной из многих источников и проверенных на собственной шкуре. К огромному сожалению, я не могу сослаться на книгу, которая попалась мне на глаза в пятнадцатилетнем возрасте и называлась “Морские узлы”. Я не помню имени автора, хотя ему нужно памятник поставить, за то, что он не один десяток жизней спас, из которых и ваш покорный слуга.

      Мудрое дело – узелок завязать! А нет! Я уверен, что из-за развязавшихся не вовремя или не развязавшихся вовремя узлов гибнет людей не меньше чем из-за неисправных тормозов или на пешеходных переходах. В данных примерах смерть глупая и во сто крат за это обидно.
      Мой однокурсник по универу поехал на Сахалин резать морскую капусту с целью на свадьбу заработать. В июле, в день рыбака, когда нормальные рыбаки чуть дышали из-под лавки, он как человек не пьющий, полез в море за длинным рублем. Я не знаю, как он оказался в дали от берега, с завязанным аппаратом и грузами бабским узлом на груди. Как мне сказали, он всплыл, подал сигнал бедствия, пытался развязать узлы, потом их резал… через пятнадцать минут оказывали помощь… У меня до сих пор перед глазами несостоявшаяся невеста, когда ей сообщили…

      А нашему брату, лазящему в воду с уймой немыслимых приспособлений, добирающемуся до водоема на велосипеде, мотоцикле или на жигулях, у которых на крыше вещей, что и в “Камаз” не влезет, знание узлов жизненно необходимо. А для повседневной жизни хватит с десяток узлов!

      Но не “бабский” на все случаи жизни! Если вы им пользуетесь, задумайтесь! Когда-то он вас сильно подведет.

      Всеузлы можно разделить на:

      1.Утолщение троса.


На рисунке последовательно простой, восьмерка (фламандский), кровавый и юферсный.
Все зависит от того, на сколько трос надо утолщать.


Так вяжется кровавый
Его на концах плеток вязали.


Так вяжется юферсный

        2. Незатягивающиеся узлы.
        Ну, чтобы веревку к чему-то привязать, и чтобы она не затянулась. Для этого используйте штык.


Штык


Якорный штык


Мачтовый штык
В принципе это комбинация двух штыков.

        3. Затягивающиеся петли.
        Их много, но я остановлюсь на очень полезном. Это констрикор, от латинского названия питона. Им можно передавить шлангу, так, что вода перестанет течь, наложить жгут, связать руки, привязать уйму палок к багажнику на крыше машины, увязать стопку книг тд… Это обыкновенные пол-узла, но при затягивании его не надо держать пальчиком, чтобы он не ослабел, эту роль выполняет верхний шлаг. Он затягивается, но назад не ослабевает.


Констрикор

        4. Незатягивающиеся петли. Дубовая (проводник), водяная, фламанская.


Дубовая (проводник)


Водяная


Фламанская


Ну и конечно король узлов – беседочный или булинь.
 Он заслуживает такого названия "The king of knot" за свою простоту и надежность.

      5.Узлы для связывания двух веревок.


Прямой.

        Чтобы его развязать, потяните за концы одной веревки, он крутнется, и его можно легко сдернуть с конца.


Бабский.
НЕ ДЛЯ ВЯЗКИ! А ЧТОБЫ НИКОГДА НЕ ВЯЗАЛИ!


      Брамшкотовый

        Да, тут надо оговорится. Лень мне было рисовать узлы, да и фотографировать тоже. Не мудрствуя лукаво, я просто шнурок отбрюк пололожил на сканер, и вроде не плохо получилось. Только брамшкотовый вяжется в петлю толстой веревки более тонкой. Т.е. веревка, которая петелькой, должна быть толще, и иметь незатягивающуюся петлю.
 
 


Плоский
Красивый узел, но свободные концы надо подвязывать, и вообще – узел для толстых железных тросов.


Палаточный

        Ну и в заключении – очень полезный узел. Вам приходилось долго жить в палатке? И каждое утро подтягивать все растяжки? Чтобы делать это быстро есть специальный узел. Он не будет ползти при усилии, но взявшись за узел, его можно переместить. В петельку вставляете колышек, и утром, вместо того, чтобы перебивать колышек, просто подтягиваем растяжку за узел.


(с)Дом Рыбака - 2001