НА МОРМЫШКУ БЕЗ НАСАДКИ
А.КУЛЬБОВСКИЙ, РЫБОЛОВ №2-1991

       Ужение на мормышку без насадки — увлекательный, активный и «ювелирный» способ. Нет необходимости доставать мотыля и хранить его, на рыбалке не приходится морозить руки. Уловы же не хуже, а в большинстве случаев даже лучше, чем при ловле с насадкой.
       Мормышку применяю каплеобразной формы с отверстием, сделанным под углом 45°. На цевье крючка надеваю одну или две бисеринки желтого или белого цвета (воз можно сочетание желтой или белой с черной или красной). Если нет бисера, вполне годятся маленькие отрезки изоляции с монтажных проводов. Бисер или отрезки изоляции располагаются на цевье крючка свободно и при колебаниях мормышки шевелятся.
       Бисер креплю к мормышке следующим образом. На цевье крючка вяжу бандажным способом капроновую нитку, один конец которой обрезаю, а на второй, выходящий из-под бандажа в сторону крючка, надеваю бисер и оплавляю над пламенем спички, чтобы получился шарик, который и удерживает бисер. Передвигая бандаж по цевью, можно подобрать наиболее удобное расположение бисера на крючке. Привязанная к крючку цветная нитка с короткими концами также иногда приносит хорошие результаты.
       Размер и вес мормышки должны соответствовать глубине ловли. Известно на маленькую мормышку в определенных условиях поклевок бывает больше. Однако маленькая мормышка хорошо играет на неглубоких местах — до 1, 5 метра. На глубине приходится применять мормышки покрупнее.
       Мормышка не должна быть блестящей, желательна просто свинцовая или окрашенная в черный цвет.
       Леску ставлю самую тонкую, но при этом она должна соответствовать предполагаемой величине рыбы.
       Кивок — главный элемент снасти — должен быть очень чувствительным. Конусообразная форма его обеспечивает колебания только кончика (с амплитудой в пределах 1 сантиметра) в процессе проводки мормышки. Регулируется оптимальная «работа» кивка с мормышкой дома, в емкости с водой.
       Техника ловли несложна Опускаю мормышку на дно, затем медленно поднимаю вверх, придавая ей колебания кивком.
       Главное условие успешной ловли — постоянная амплитуда колебаний кончика кивка. Сбой колебаний или остановка кивка сигнализируют о поклевке. Надо немедленно подсекать.
       Частота колебаний может быть разной Бывает, что рыба хорошо берет на мелководье при частых колебаниях кивка. Иногда же, особенно на большой глубине, рыба лучше клюет при медленном его покачивании.

(c)ДОМ РЫБАКА
Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua