ХОРОШО СМЕЕТСЯ ТОТ...
Ю.Анисимов, "Рыболов" 1/2001

       Когда мы открыли для себя эту насадку, в дальних поездках над нами смеялись, но у нас, как правило, уловы были лучше. Не буду спорить, что на натуральные насадки рыба клюет иногда лучше, но это, как правило, в глухозимье, когда она практически не кормится.
       Итак, несколько слов о презервативе в качестве насадки.
       Его режут на кусочки размером приблизительно 15x30 мм, от которых на месте ловли острым лезвием отрезают полоски, насаживают на крючок и на них, собственно, и ловят рыбу.
       Я предпочитаю вырезать кусочки шириной приблизительно 10 мм, из которых затем нарезаюполоски и накалываю их на мормышку с бисером. Форма полосок показана на рисунке. Бисертоже нужен для повышения уловистости мормышки. Сочетание бусинок по цвету подбирается опытным путем (я предпочитаю желтый и красный).

       Игру оснащенной подобным образом мормышки можно проверить заранее в бутылке с водой.
       Раньше мы использовали изделия отечественного производства, теперь большой выбор импортных презервативов самых разных цветов.
       Мы с успехом ловим таким образом плотву, окуня, подъязков, пескаря, ельца, карася. Не раз мормышку с резинковой полоской откусывала щука, а без нее - никогда. Лучшие цвета -зеленый и белый, при хорошем клеве окуня на мотыля - красный. Несколько раз выручал черный.
       Я делаю мормышки из свинца, использую крючки японской фирмы OWNER - они очень острые и тонкие, что позволяет быстро заменять бусинки бисера.
       Что касается техники ловли, то частые колебания при игре оснащенной таким образом мормышкой нужны не всегда. Случается, довольно редкие колебания с большой амплитудой дают желанный эффект.
       Я ловлю, часто меняя игру. Например, минуту играю медленно с большой амплитудой, другую - с частыми мелкими колебаниями, и нередко при смене игры следует поклевка. А иногда рыба клюет на простое медленное опускание насадки.
       С резиновыми полосками можно ловить на течении неподвижной удочкой. В этом случае мормышку лучше взять с блестящей коронкой, а вес ее должен быть таким, чтобы можно было всего лишь нащупать дно, затем приподнять мормышку на 10 см и поставить удочку на лед. На течении резина играет, имитируя живую приманку, и привлекает рыбу.
       Если на неподвижную мормышку поклевок нет, то начинаю игру с большой амплитудой и редким покачиванием. Но и в этом случае рыба чаще берет при медленном опускании приманки.
(с)Дом Рыбака - 2001