"Бесовское занятие"
"Рыболов" №1-2001


       От редакции. За последние 10 лет, пожалуй, ни одна из зимних приманок не удостаивалась такого большого внимания со стороны рыболовной прессы, как "чертик". И это понятно. Для нас, рыболовов, не столь важно, на какое существо похож "чертик", - главное, что его "пляска" вызывает атакующую реакцию рыбы, и очень часто в глухозимье или в летний "мертвый сезон" только "чертик" и его ближайшие родственники позволяют нам уйти с водоема с уловом.
       Но совершенству нет предела, и, как свидетельствует наша почта, в области теории и практики ловли на "чертика" поиски нового ведутся непрерывно. Вот и московский рыболов В. Строгов решил рассказать о том, как он ловит на эту удивительную приманку. Мы надеемся, что его опыт может пригодиться многим, особенно тем, кто только начинает осваивать эту "бесовскую" снасть.
 
       - На что ловите?
       Такой вопрос задают чаще всего мне соседи по рыбалке. Услышав, что на чертика, кивают головой: тогда все понятно. Это "бесовское занятие", мол, не для всех.
       Думаю, из ста рыболовов-зимников лишь 2-3 человека успешно ловят на "чертика". Хочу поделиться опытом этой увлекательной рыбалки, накопленным за годы ловли на подмосковных водоемах.
 
       Снасть
       Удильники для ловли на "чертика" предпочитаю с закрытой катушкой и пробковой ручкой.
       Ручка удильника и отверстие для хлыстика расположены строго по центру катушки. На ручке я сделал мотовильце, которое служит для наматывания лески при переходах с места на место. Вместимость шпули - 25-30 м лески 0,1-0,14 мм.
       Для ловли на одного "чертика" применяю удильник с короткой ручкой, которая позволяет держать его в вертикальном положении. Если оснастка состоит из двух-трех приманок ("паровоз"), то более других удобнее удильник с длинной ручкой - 15 см.
       Хлыстик для ловли на "чертика" часто рекомендуют длинный, но я привык к коротким (15-20 см), из упругого металла: они имеют прямоугольное сечение 2x5 мм в месте крепления и сужаются на конус до 1x2 мм у кивка.
       Кембрики на хлыстике, через которые проходит леска, имеют спереди срез под углом 45° и хорошо удаляют капли воды при подматывании лески. Дополнительно устанавливаю еще два кембрика для крепления кивка и фиксации его нерабочей части.
       Кивок также предпочитаю из металлической пластинки длиной 15-20 см, он сужается к концу, на котором припаяно колечко.
       В сборе такая снасть имеет правильный строй: кивок является как бы продолжением хлыстика. Без нагрузки он имеет вогнутую форму в виде полумесяца.
       На кивок надеваю два кембрика - это нужно для равномерного распределения нагрузки во время его работы.
       Для каждого "чертика" стараюсь подобрать индивидуальный кивок, чтобы вся снасть была хорошо сбалансирована.
 
       Приманки
       "Чертики" различаются по размерам, формам тела, цвету и т. д., размеры их колеблются от 5 до 25 мм, форма тела - правильный конус или цилиндрик, отверстие для лески строго по оси. Я предпочитаю приманки, у которых крючки больше тела в самой широкой части, на них меньше пустых поклевок.
       Наиболее приемлемые цвета - черный, свинцовый и медный, но не блестящий. Дополнительный раскрас в нижней, узкой части приманки: для черного цвета - белый, красный, желтый; для свинцового - белый; для медного - черный.
       Лучшие приманки получаются из вольфрама и тяжелых сплавов. Мой совет: приобретя понравившийся "чертик", проверьте дома в трехлитровой банке, как он работает при разной частоте и амплитуде колебаний.
       Крючки "чертиков" оснащаю бисером белого, оранжевого, красного, черного, зеленого цвета. Хороший эффект дают светящиеся бусинки. Для ловли подлещика советую такую цветовую гамму: красный - оранжевый - белый (или светящаяся бусинка).
       Чем меньше крючки, тем мельче должен быть бисер. Непременное условие - бусинки должны свободно передвигаться на крючках и быть одинакового размера, иначе может нарушиться игра приманки.
       Чтобы бисер не соскакивал с крючков, их стопорят мелкими кусочками тонкого монтажного провода черного цвета. Надев кембрик на крючок, его возвращают под жало крючка, чтобы он не мешал перемещению бисера.
       После поимки рыбы надо осмотреть приманку: стопор может сдвинуться и прижать бисеринку, его надо вернуть на место.
       Существуют также "получертики" - так называют тройные крючки №2, 5-4, имеющие очень тонкое тело диаметром до 2 мм при длине 7-10 мм, с едва заметным конусом или цилиндрическое, но обязательно с продольным отверстием для лески. Цветовая гамма бисера та же.
       "Получертик" может быть оснащен следующим образом: на тройник из крючков №3 надевают черный или коричневый кембрик (тело) длиной 10 мм, головка внизу (1-2 мм) окрашена в белый, желтый или красный цвет, бисер - такого же цвета.
       На каждый крючок тройника надевают бусинку, к красной можно добавить маленькую светящуюся бисеринку или белый кембрик длиной 1 мм.
       "Получертик" на небольших глубинах (до 1, 5 м) может работать самостоятельно, на более глубоких местах он используется как дополнительный элемент оснастки. В качестве дополнительной к "чертику" приманки иногда используются и так называемые "цветные крючки" - тройники, оснащенные кембриками и цветными нитками.
 
       Монтаж оснастки
 
       1. Монтаж двойной оснастки ("паровоза"): а - приманки расположены вертикально; б - верхний "чертик" расположен горизонтально, леска через его отверстие пропущена дважды, сверху и снизу.
       2. Крепление дополнительного крючка при ловле на "чертика": а - непосредственно на леску через колечко, с резиновыми стопорами; б - через бисеринку, к которой предварительно привязан крючок, стопоры резиновые; в - то же, со стопорами из бисеринок, через которые основная леска пропущена трижды, г-на кронштейне с резиновыми стопорами.
 
       Существует два вида крепления мелких "чертиков", "получертиков" и тройничков при монтаже двойной или тройной оснастки.
       В первом случае приманки привязывают последовательно, начиная сверху, обычным способом, и в готовой снасти они находятся в вертикальном положении (рис. 1, а). С цевья тройника снимаю кембрик, через него пропускаю леску и, привязав крючок, кембрик надеваю снова.
       Второй способ позволяет придать верхним приманкам горизонтальное положение - параллельно дну, что способствует их зацепистости (но не уловистости). Для этого привязываю мелкую приманку, а на леске делаю узел и вторично пропускаю через отверстие, но уже снизу (рис. 1, 6). Таким образом, леска входит и выходит из приманки сверху, а к оставшемуся концу я привязываю крупного "чертика", под тяжестью которого леска натягивается и верхняя приманка принимает горизонтальное положение. Я все-таки предпочитаю первый способ крепления.
       При монтаже оснастки вниз ставят крупного "чертика", выше на 15-25 см - среднего или чуть меньше, еще выше - "получертика" или тройничок. Верхняя приманка (первая от кивка) может быть и без бисера, в этом случае на один из крючков можно насадить кусочек поролона размером с просяное зернышко. Перед привязыванием "чертика" на леску надеваю две бусинки бисера - зеленого и желтого цвета.
       Способы крепления крючка на двойной оснастке показаны на рис. 2.
       Эффективная альтернатива бисеру на крючках "чертика" - конусовидные кусочки очень тонкой резины (5-10 мм в длину и 2-3 мм в широкой части). Детские надувные шары для этой цели не подходят, лучший материал - презерватив. Цвета - красный, розовый (самые эффективные), а также желтый, зеленый, черный, бесцветный. Резинка накалывается широким концом на крючок и придвигается к жалу, чтобы при игре она принимала горизонтальное положение.

       Старший класс
       Существует множество приемов игры "чертиком". Один из них - "пиление". Оснастку опускаю до дна, выбираю слабину. Начинаю подъем, работая удочкой как пилой, на высоту до 1 м. Такую проводку делаю как одиночным "чертиком", так и "паровозом".
       При ловле на "паровоз" и на больших глубинах очень эффективен прием, который я называю "выкачиванием" - он чем-то напоминает вращание колодезной ручки.
       Если приманка оснащена резинкой, то проводку осуществляют, держа удильник кивком вниз, как авторучку, с большой частотой при очень медленном подъеме.
       Находясь на льду, запоминайте, при какой манере игры произошла поклевка.
       Игра "чертика" на разных глубинах зависит от его размера и веса. Так, маленькие "чертики" (размером 5 мм) хорошо работают на глубинах до 3-4 м, при большей глубине нужна приманка покрупнее. Их подбирают опытным путем, и каждый рыболов может сделать для себя интересные маленькие открытия. Можно составить для себя таблицу размеров и веса приманок для разных глубин.
       При глубинах от 8 м и более активно играйте кивком, чтобы заставить "чертика" работать. Но на малых глубинах интенсивные колебания приманки настораживают рыбу.
       Вместо бисера, резины, поролона можно на один крючок наживить мотыля (закрыв жало головкой и отрезав хвостик личинки ножницами), личинку репейной моли, чернобыльника. Нередко это способствует оживлению клева. Варианты насадок подбирают опытным путем.
       Леска для ловли на глубине нужна в основном 0,12-0,14 мм, более тонкая 0,06-0,10 мм хороша, но сильно путается.
       Можно применять прикормку - мелкий мотыль, чистый или с мусором, "Уникорм", то и другое вместе. Эффективно подвешивание в 10-50 см выше дна маленьких кормушек из мелкой сетки с чистым мотылем или с добавкой "Уникорма". Но не увлекайтесь прикормкой, она не заменит знания водоема и уловистых мест на нем.
       Как определить, где лучше ловить? Начинайте ловлю, вскрывая старые, "правильно" прикормленные лунки. Обычно клев начинается в 9-10 часов. На старых лунках долго не задерживайтесь, если нет поклевок. Сделав 3-5 проводок и не увидев поклевки, переходите на другое место. Обычно на третьей проводке рыба себя проявляет.
       Нашли перспективную лунку (рыба трогает приманку) - прикормите ее. Если же вы поймали рыбу, прикармливать необязательно, надо продолжать поиск в радиусе 20 шагов и более от этой лунки.
       Иногда вместо поклевок наблюдается так называемая "шевеленка", особенно при опускании снасти. Это значит, что подлещик поднялся на метр-полтора выше дна.
       На глубине может взять судака. Умеючи его можно вытащить и на тонкую леску.
       Ловля на "чертика" - это старший класс в школе рыболова. Для каждого водоема приходится подбирать "свой" цвет приманки, "свое" оснащение бисером и определенную игру. Все это на другом водоеме может не действовать, в чем я убедился на собственном опыте, объехав с "бесовской" снастью Истринское водохранилище, Большую Волгу, район плотины Иваньковского водохранилища, реку Волошню, впадающую в Рузское водохранилище. Подбор оснастки и игры на конкретном водоеме - вопрос исключительно творческий и должен составлять предмет отдельного разговора. 


(с)Дом Рыбака - 2001