Кораблик из загашника :)
Vic


        По просьбе рыбаков, которые интересовались корабликом, я отыскал забытую зарисовку этого аппарата на газете "СТОличной" от четверга, 16 мая 1996 года. Рисовался кораблик с натуры, а размеры снимались спичечным коробком с точностью до 1 мм. Некоторые правки внес хозяин рабочего кораблика - дедуля лет 70-75, что ловит с набережной около моста "Метро" в Киеве.
         Мы как раз уже отловили голавля на колбасу и плавленый сырок, солнышко припекало и он быстренько покидав икру на камни под ступеньками набережной отошел от берега метров на 30-40 - на дальний перекат. Достать его удочками мы не могли и баловались небольшими голавликами по 300-400 грамм изредка шнырявшими на полуметровой глубине...
        Вот тут часов в 11 нас и удивил Дед! Запустил свой "корабль", потом передергивая туда-сюда кольцо на скобе вывел его на перекат и начал цирк показывать! Поклевок было за час около 20 причем с красивыми всплесками и выпрыгиванием голавля и жереха по 2-3 кг полностью из воды! Поймал правда он только 1 голавлика на 2 кг, но развеселил публику основательно...
        Снасть - самая простая... Довольно жесткий спиннинг из В-95 длиной 1,5 метра, катушка типа "Невской", но усиленная ось и барабан, леска 0,6. От стального колечка которое надето на СКОБУ кораблика идет 30 см капронового шнура, потом через карабин пристегивается отрезок лески с поводками и мушками. Отступ от кораблика до 1 мушки метров 7, затем через каждые 3 метра вяжутся 5 поводков с мушками или "бородками" их длина 60-80 см. Заканчивается участок с поводками карабином к которому и крепится основная леска.
Мушки помнится были совершенно прозаическими из кусочков желтого поролона примотанных в 4-5 местах ниткой к крючку, образуя подобие личинки.
        Теперь о самой конструкции кораблика.
1- поплавки из плотного пенопласта.
2- стяжки из брусков эбонита сечением 15х15мм.
3- проволочная скоба d= 3 - 4 мм.
4- киль из дюрали толщиной 1,5 мм.
        Сделать кораблик у меня все не доходят руки... Однако помнится пенопластовые поплавки были хорошо зашкурены и покрыты эпоксидной смолой, киль посажен в "дальний" поплавок тоже на эпоксидку. Стяжки крепились гайками на вклеенные  в поплавки шпильки (для разборки при транспортировке). Скоба вклеена в "ближний" поплавок эпоксидкой. Кольцо "управления", которое "ерзает"  по скобе и к которому крепится вся снасть, диаметром 15 мм стальное и неразгибающееся.
        Управление корабликом производится передергиванием кольца на один из углов скобы... Права на управление можно получить в ГИМСе :))


(c)Дом Рыбака - 2000
Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua