ВЫСТАВКА "МИР РЫБОЛОВА - 2001"... 
Глазами участников...

     - Вы были в эти выходные на рыболовной выставке?
     - На какой выставке? Где?
     - Ну выставка "МИР РЫБОЛОВА" на площади Славы во Дворце пионеров...
     - А сегодня еще работает?
     - Нет, работала 2-4 марта, уже закрылась...
     - Эх... Обидно, что ж вы мне раньше не сказали ...
 
 

     Выставка "Мир рыболова" проходит в Киеве уже второй год. Место и время проведения организаторы выставки - редакция журнала "Дом, сад, огород" - стараются не менять, приучая тем самым посетителей и участников к своему детищу.
     Как выглядит рыболовный бизнес в нашей стране можно смело судить по выставке. Спрос рождает предложение, как любил говаривать некий основоположник экономической теории, посему пройдя по стендам экспонентов, я пытался выяснить, что покупают и чем интересуются киевские рыбаки, а так же редкие гости из регионов.
     Узнаю около одного из стендов Диму Полака - нашего "спеца по полкам". Фирма "БМФишинг" пригласила его, на время проведения выставки, в качестве консультанта по спиннинговым удилищам и катушкам.

     - Дима, за 2 дня проведения выставки, у тебя уже сложилось определенное мнение об интересах рыбаков, что люди берут? О чем спрашивают?
     - Мнение очень неопределенное, люди подходят, пробуют, задают вопросы, покупают... Чаще всего это спонтанные покупки, такое чувство, что они сами не знают чего хотят... Некое броуновское движение... Пытаюсь выяснить для каких задач, условий нужен спиннинг, советую - покупают... Очень немногие пришли с конкретной целью купить определенный "прут", выбрать спиннинг или катушку из определенного ряда знакомых ему фирм-производителей. Чаще всего хотят самое дешевое, но самое надежное, однако такого не бывает.
     - Я, так понимаю, основная масса наших рыбаков еще не определилась в огромном количестве рыболовных снастей зарубежных производителей, а если сказать прямо - просто не знает их?
     - Да, в этом и все наши проблемы! Отсюда - каков спрос, такой и ассортимент снастей. К хорошему наших людей нужно приучать, пока человек сам не попробует, не возьмет в руки современную снасть и не поймает на нее рыбу, он не поверит в рекламные сказки, уж слишком много он их слышал...

     После такого авторитетного вступления мне перехотелось расспрашивать разношерстную киевскую рыболовную братию о впечатлениях, вынесенных с выставки, перечислять незнакомые многим имена мировых производителей и обсуждать их товар. Решил я просто пройтись вдоль стендов и услышать мнение продавцов, пытающихся удовлетворить спрос не определившихся в своем выборе потребителей. Пусть они сами себя похвалят, расскажут свои проблемы, а мы "намотаем на ус" и сделаем собственные выводы.


     Фирма "СИКО" в лице Сергея Сикорского и Компании, улыбаясь, бросают на амбразуру моего диктофона Александа, менеджера фирмы. Задаю Саше пару стандартных вопросов о том, что хорошо, а что плохо и, вообще, каковы его впечатления от выставки.

     Эта выставка проводится второй год в городском Дворце пионеров. Здесь собираются люди, которые представляют индустрию рыбалки в нашей стране - украинские экспортеры и торговцы. Представлено все, что связано со спортивной и любительской ловлей рыбы.
     Для меня отличительными особенностями этой выставки являются: качественный рост ассортимента предлагаемых товаров, постепенное увеличение количества экспонентов, выход на наш рынок норвежского "MUSTADа" и совершенно  "никакое" представление российских журналов "РЫБОЛОВ" и "РЫБОЛОВ-ЭЛИТ", по сравнению с их прошлогодним респектабельным подходом к этой выставке.
     О нашей фирме могу сказать, что в этом году мы очень серьезно подошли к выставке в плане ассортимента товаров. На данный момент мы осуществляем прямые поставки таких известных фирм-производителей, как "Byron", "Balzer", "Albatros", "Delalande", "Mustad", "Baleno", "Derri Boots", "Daiwa", "Cabelas", "Rapala", "The house of Hardy", "Mann's", "Ron Thompons" и других. Главная задача - найти на выставке оптовых покупателей из регионов. Если раньше мы выставляли десятки позиций, то в этом году это сотни и тысячи позиций качественной рыболовной продукции. Серьезно представляем рыболовную одежду, сотни видов силиконовых приманок.. Все товары легализированы и сертифицированы на Украине. 
     Под нашей торговой маркой "Антон" налажено производство 250 видов собственных блесен "Vertlo", уже известных рыболовам Украины и пользующихся спросом. Мы уже перекрыли до 60 процентов потребности рыбаков по свинцу, это полный спектр джиг-головок, грузиков, всевозможных подгрузков и т.д. Хотелось бы, чтоб нас таких было больше!
     Главный недостаток - полный провал с рекламной поддержкой и освещением работы выставки. Наш бизнес - очень тяжелый и не относится к высокорентабельным, т.к. торгуем не водкой и не бензином. Мы же стараемся! Мы каждый год хотим быть все лучше и лучше. Хотя бы какой-то кусочек телевидения, чтобы нас где-то показали! Мы же красоту какую привозим, тратим на это здоровье и деньги! Обидно когда об этом никто не знает...

     Плавно перехожу к следующему стенду  "БМФишинг".  Угостившись пивом, предложенным директором фирмы Владимиром Белинским,  включаю диктофон.

     Наша фирма занимается поставками таких рыболовных товаров, как крючки "Мustad", 40 видов крючков японского производства, полный ассортимент снастей D.A.M. и "Balser", блесен  "Konger", "Mepps", "Kuusamo", воблеров "Rapala", элитных удилищ "St. Croix", лески "Мikado" и плетеного шнура "PowerPro", лодок "SportBoat" и Ярославских надувнушек. В основном, ориентируемся на массового покупателя. 
     Сильный рынок "левого Китая", изобилие подделок под известные фирмы, подрывают к ним доверие наших рыболовов. Считаю, что Украину нужно поднимать из той ситуации, в которую она попала. Люди должны покупать качественные товары в магазинах, а не на рынках в грязи.
     Большим спросом у нас пользуются снасти среднего уровня. Поэтому ориентируемся на D.A.M. и "Balser". Немцы - это всегда качество. Не важно, что их снасти произвели в Китае или Корее, они осуществляют повторный контроль и не допустят брака. Есть у нас и дорогие снасти мидлкласса такие, как американские удилища "St. Croix". При цене 200 долларов пожизненная гарантия - это нормально. С каждым годом становится все больше приверженцев нахлыста, отмечаем их резкий скачек в Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Одесской областях. Стараемся удовлетворить растущие потребности наших рыболовов в хороших снастях.
     Достижением на этой выставке считаю увеличение в два раза количества участников.
     Недостатки. Очень плохо была организована рекламная поддержка. Почему она не проводилась в таких изданиях, как "РЫБОЛОВ-Украина", "Бизнес" и других? Почему нет на выставке одной из крупнейших фирм экспортеров - "Мир приключений"? Почему кроме "СИКО" здесь нет серьезных магазинов таких, как "С. Мария" и др. Их не заинтересовали? Не пригласили? Так кому нужна такая организация выставки... С таким отношением к организации и рекламе на следующий год я десять раз подумаю прежде, чем в ней участвовать...
     В мире уже давно есть отлаженные сценарии организации и проведения таких мероприятий, здесь не нужно изобретать свой велосипед! 

     Пиво закончилось  вместе с кассетой... Вставляю следующую и подхожу к стенду OOO "Акционер" из Васильковского района Киевской области. На столе скромно выложены жгуты "резинки" и рекламные листки с надписью "НАТУРАЛЬНАЯ УКРАИНСКАЯ РЫБОЛОВНАЯ РЕЗИНОВАЯ НИТКА - "ВЕНГЕРКА" . Многочисленным посетителям третий день устало объясняют, что мы, мол, тут не торгуем, идите на стенд фирмы "МиГ" - там купите. Провожу блиц-опрос...

     Фирма "Акционер" - производитель и оптовый поставщик резиновой нитки "Венгерка". На Украине мы единственные, кто производит ее из натурального каучука. Резинка выпускается в размотке от 5 до 40 метров, имеет диаметр 1,2 - 1,3 мм, выдерживает перепады температур от -15 до +40 градусов. Наша гарантия 12 месяцев, но резинка не теряет своих качеств до двух лет.
     На украинском рынке есть еще "Нежинская резинка" (черная) и "Московская", однако, они сильно уступают нашей в своих параметрах из-за ненатуральных добавок.
     Нашу резинку знают все, только не знают где она производится. Поэтому, многие за нее переплачивают. Наша цель - найти своих потребителей в регионах и на российском рынке.
     Недостаток выставки - малое количество представителей регионов и отсутствие освещения ее работы в СМИ.

     Перехожу к стенду семьи приветливых харьковчан Борщевых с броской надписью "JAXON". Рыболовная братия неутомимо щупает и выгибает "Джексоновские" пруты, покупает остатки выставочных экспонатов - воблеров и блесен. Подхожу к усатому хозяину ЧП "Борщевы"и включаю диктофон.

   Мы представляем товары с маркой "JAXON" на украинском рыболовном рынке. Это новые карповые, нахлыстовые, матчевые углепластиковые удилища экономкласса и материала IM8 по ценам от 100 до 160 гривень. Отличное качество, "сиковские" кольца и современный дизайн. Предлагаем совершенно новые голографические воблеры и блесны, которые еще не были представлены на рынке. Плетеные шнуры, леску и широкую гамму аксессуаров.
     На выставке мы совершенно не предполагали, что будем продавать свои товары. Хотели просто их показать. Правда, так получилось, что посетители просят - приходится продавать, не лишать же рыбаков радости на этом празднике.
     Из недостатков главный - отсутствие рекламы. Основные посетители - киевляне, нет людей с регионов. Рыбаки приходят сегодня (в последний день выставки) и сетуют, мол, знали бы раньше и друзей своих привели, и знакомых. Не продуманы проблемы с жильем для иногородних. Вот мы приехали в четверг из Харькова, до ночи выставлялись, а потом кинулись - где переночевать? В гостинице места не заказаны... Повезло нам - знакомым приютили.
     Конечно, спасибо организаторам выставки, девочки ваши просто молодцы, а проколы они везде бывают...

     С чувством полного удовлетворения прячу в сумку подаренный харьковчанами "джексоновский" голографический воблер. (Теперича и у меня есть "секретное оружие" на хаю "от Борщевых"). Настроение приподнимается от приятного общения с хорошими людьми. Пытаюсь обнаружить на выставке торговцев пивом - бесполезно. Пока обдумываю очередной маневр, меня увлекает за собой в дальний угол одессит Виталий Кремнец из фирмы "КАТРАН". В пустующем стенде и относительной тишине пытаемся пообщаться.

     Наша одесская фирма "КАТРАН" предлагает товары для спорта и отдыха на воде - надувные лодки "БРИГ", как официальный дилер корпорации ОМС -подвесные лодочные моторы "Johnson" и "Evinrude", осуществляем их ремонт и сервисное обслуживание. Являясь официальным дистрибьютором фирмы "SeaWay", предлагаем снаряжение для подводной охоты и дайвинга. Поставляем эхолоты, GPS-навигаторы и др.
     Также осуществляем прямые поставки товаров для рыбной ловли от немецкой фирмы Д.А.М. с гарантийным и послегарантийным обслуживанием. Стараемся не просто продать рыболову снасти, а и приучить его к новому виду услуг - сервисный ремонт рыболовных снастей и оборудования. Если у человека, скажем, в той же "дамовской" катушке "полетел" ролик лескоукладывателя, то теперь ему не нужно обращаться к токарю дяде Васе, который выточит ему этот ролик. Человек приходит к нам и покупает стандартную деталь за минимальную стоимость, сохраняя свое время и нервы. Если я продал покупателю товар, то обслуживание и ремонт этого товара - моя забота, а не его головная боль.
     Считаю, что в плане проведения выставки обязательным пунктом программы должна быть конференция участников. Первый день выставки должен быть отведен для общения специалистов и участников, а вход на нее - по приглашениям. Мы же просто не успеваем общаться друг с другом!
     В последнее время настораживает нездоровая конкуренция возникающая между нашими фирмами. Скажем, я несколько лет трачу большие деньги на рекламу продукции фирмы Д.А.М. на телевидении, в газетах и журналах. Налаживаю гарантийное и послегарантийное обслуживание предлагаемых товаров. Через дорогу от нас открывается новая фирма торгующая тем же Д.А.М-ом и начинает попросту демпинговать, крича на всю Одессу, что, мол, у меня цены на 10 процентов ниже, чем в "Катране". Не лучше обслуживание, не шире выбор и ассортимент, а дешевле... Делая тем самым себе дешевую рекламу и перечеркивая все сделанное мной за несколько лет.
    Как пример, возьмите небезызвестные китайские лодки "СЕВИЛОР". В самом начале, когда они появились у нас на рынке, это был качественный и, относительно, недорогой товар. После того, как "Мир приключений" и "Адамс" начали друг перед другом сбрасывать цены, закупая при этом все больше и больше лодок, китайцы начали делать их все тоньше и тоньше, изготавливая из менее качественного материала, нарушая технологию, но по более низким ценам... Ну и где теперь эти лодки?
     Я предлагаю всем нашим 7-8 крупным фирмам-экспортерам рыболовных товаров, собираться раз в году на выставке за круглым столом и вырабатывать политику развития рынка на год. Решать вместе общие проблемы и открыто общаться. Перейти из конкурентов в партнеры, а не давить и пускать по миру друг друга. От такого общения польза будет и для торговцев и для потребителей. Давайте соберемся и закупим большую партию товара, соответственно, по более низким ценам, тогда и на прилавках он станет дешевле.

     Однако... В какие дебри меня дальше заведет это общение под диктофон... А еще говорили, что "кролики..." ... Эффекта "кроликов" не наблюдается совершенно... Да... Взялся за незнакомую работу (страшно сказать - журналиста!), ну, будь что будет, на первый раз не осудят... Правда, журналистский синдром "шось у горлi деренчыть" начинает давать о себе знать. Вот еще Кузя с Пичугиным после рыбалки появились, рыбой от них, понимаешь, несет... Судаков говорят наловили... А я тут на выставке второй день от рыбалки отлученный... А они... Блин...

     Сдаюсь Толику и Сереге, идем в переход пить пиво! Антракт!

     Жизнь потихоньку наладилась, как сказал один наш бородатый DJ-ей ;)) В поле моего зрения попадает Роман Середа, директор "VMC Вотер Куин Украина" и, как оказалось, филиала "RAPALA VMC Corporation". Для начала пытаюсь купить на стенде гаки "Vanadium" на сома, однако Роман самым наглым образом вручает их мне безвозмездно. В отместку достаю свой диктофон и начинаю прессинговать. Роман, однако, не сдается и вываливает на меня кучу информации...

     В июне 2000 года компания "VMC" подписала договор с компанией "Rapala Normark Corporation" о слиянии капиталлов и о создании единой международной корпорации "RAPALA VMC CORPORATION". В результате этой акции ДП "VMC - Вотер Куин Украина", которое работает на украинском рынке с 1997 года, стало украинским филиалом "RAPALA VMC CORPORATION". Теперь "VMC - Вотер Куин Украина" является эксклюзивным представителем в Украине торговых марок: "VMC PERSHE", "WATER QUEEN", "RAPALA", "BLUE FOX". И официальным поставщиком на Украину торговых марок: "MEPPS", "Mister Twister", "CANNELLE".
     Мы принимали участие в организации первой выставки такого рода, которая прошла здесь в прошлом году, приглашали многих экспонентов, как наших так и зарубежных. В этом году решили не выступать в роли организаторов. Предполагаем заняться организацией этой выставки в будущем году. Думаю место и время проведения останется без изменений, а в остальном всю организацию будем менять в корне. Особое внимание уделим рекламе и освещению выставки. Пригласим представителей СМИ. Первый день проведения выставки будет закрыт для посетителей и предназначен для специалистов, налаживания контактов и обсуждения общих проблем. В остальном будем исходить из опыта продвинутых стран в проведении такого рода мероприятий.

     Н-да... Коротко и ясно... Однако недоволен Роман... И на ком же мне закончить, так сказать подвести черту в этом опусе... Так, чтобы с пафосом, с чувством, толком, расстановкой...

     О! Пойду-ка я "мустадовских" гаков отведаю... Выманиваю со стенда девушку в майке "Mustad", включаю диктофон, а все остальное она делает сама! Причем в слоге и мыслях ее чувствуется высший пилотаж! Итак, Нестерова Елена... Питер...
 

     Фирма "МУСТАД" является поставщиком рыболовных принадлежностей из Норвегии. Наша фабрика в Норвегии занимается производством рыболовных крючков и выпускает порядка 5 тыс. наименований изделий. В этом году мы отметили семилетний юбилей нашего присутствия в России и впервые появились на выставке в Украине. Сегодня, к сожалению, мы не смогли привезти всю коллекцию товаров, которыми занимается сейчас "Мустад", это не только крючки, а и лески, блесны, воблеры и катушки, спиннинги и еще широкий ассортимент товаров. Мы надеемся, что эта выставка, первая для нас на Украине, далеко не будет последней. Надеемся, что организаторы смогут принять во внимание то, что мы им рассказали по организации выставки. В перспективе экспонентов будет не в два и не в три, а в десять раз больше. Со своей стороны мы готовы оказать помощь по приглашению российских участников на территорию Украины и думаем, что ваша выставка будет в какой-то степени похожа на "Рыболовный рай" в Москве. И мы будем ездить друг к другу и торговать товарами на разных территориях.
     Главная отрицательная черта выставки - отсутствие рекламы. Покупатели не знают, что выставка проходит. Рыбаки не приходят потому, что они не знают, что здесь есть такие компании. Нет телевидения, нет радио, нет сообщений в прессе. Для того, чтобы такая выставка была удачной, о ней нужно говорить, начиная за год до следующей выставки. Сегодня мы должны заботится о том, что будет через год!

     Ну, вот и закончилась вторая кассета. Жаль, не удалось купить "мустадовских" гаков, пока бегал с диктофоном все крупные гаки раскупили... Даже те, на которых плакат висел, еще вчера были выкуплены... Да ладно, может, на следующий год повезет больше! А, может, и не только мне, но и ВАМ???
 


 


(с)Дом Рыбака - 2001