Три дуплета

Вадим Врублевский, г.Киев


Увлечение рыбалкой началось для меня лет в 7-8, когда отец, дав мне в руки 3-х метровую бамбуковую 2-х коленку, мог не беспокоиться, что через несколько минут придется доставать в лучшем (но редком) случае крючок из желудка окунька, а в худшем – из моего уха, меня из воды и т.д. Поэтому сейчас, когда мой 8-летний сын имеет свои снасти и вполне самостоятельно ходит на рыбалку, а я сам несколько лет веду дневник рыбалок, хочется вспомнить несколько случаев, запавших, как и у каждого рыбака, в память на всю жизнь.

Рыбалка для меня – ни с чем не сравнимый процесс, состоящий в основном из ожидания и предвкушения свободного дня, поэтому воображение рисует столько возможных и невозможных поклевок, проводок и уловов, что иногда кажется невозможным результат, получаемый в действительности. Тем более, что занимаясь рыбалкой круглогодично, на собственном и чужом опыте становишься свидетелем редких и уникальных уловов.

О нескольких таких случаях хочется вспомнить отдельно, а именно – о так называемом «дуплете» на обыкновенную поплавчанку с двумя поводками.

Первая история произошла в июле 1996г. на реке Самаре под Новомосковском. В то лето моим помощником был годовалый кот Чипа, приехавший с нами из Киева и добросовестно ходивший со мной ежедневно на рыбалку за 3 км. от дачи. В тот день я, как и всю предыдущую неделю, ловил на течении всякую белую рыбу – густирку, подлещика, изредка плотвичку. Глубина 3 м, погода отличная, клев стабильно – неплохой – рай, да и только. Единственное, что меня смущало – это чужая добротная вымостка, которую я оккупировал в первый день приезда и успел не только привыкнуть сам, но и привадить рыбу обычной лещовой привадой. Идиллию нарушил мужичок, сначала пристававший с вопросами, потом с советами, а когда терпение у меня лопнуло, оказавшийся вдобавок хозяином и вымостки, и стоявшей прямо над ней дачи. Казалось бы – день испорчен безнадежно, но тут на сцене появился мой кот. Развлекаясь все время своими кошачьими развлекухами и пытаясь ловить мух, он во время моего разговора с хозяином вдруг решил поймать кого-нибудь в ведре с уловом, стоявшим у меня за спиной. Пословица «первый блин комом» оправдалась на все сто. Чипа благополучно упал в ведро, причем настолько растерялся, что даже не стал выпрыгивать – он просто высунул голову наружу и жалобно замяукал. Атмосфера между мной и хозяином мостика не только разрядилась – она перешла в другую, дружескую фазу. Кот был вынут из ведра и вытерт моей рубахой, а хозяин сбегал домой и принес черного хлеба местной выпечки. Вот тут и началась настоящая рыбалка, которая до сих пор заставляет меня каждое лето изыскивать возможность попасть на Самару. По совету хозяина я наживил коротенькую запасную удочку двумя шариками мякиша достаточно большого размера и забросил под самый камыш, на глубину порядка 1,5 м. Закурив, мы с хозяином завели разговор понятно на какую тему. Прошло минуты 2, и гусиный поплавок под камышом вдруг стрелой, вертикально ушел в глубину. Подсечка, удочка сгибается дугой и начинается буквальное выкачивание чего-то приличного. И вот, когда появился над водой поплавок, леска вдруг останавливается. Буквально. Ощущение – глухая цепа. Мы оба замерли. Я на всякий случай, осторожно, делаю легкую подсечку горизонтально в сторону, и – чудо, леска пошла, но на той же глубине! Это вываживание в результате заняло минут 15 и только подсак на длинной ручке помог одержать победу. Их было 2 – линя на 0,6 и 1,3 кг. Такого потрясения я не испытывал давно, и еще час приходил в себя, прикуривая дрожащими руками и мысленно благословляя момент, когда кот вздумал искупаться в ведре. В тот день я поймал еще 4 линя, но самый большой из них потянул на 0,3 кг. Последующие 4 дня моего пребывания на Самаре я ловил только под камышом. Линь был стабильно – небольшой, клевал по разному, попадался хороший (один – на 1 кг) карась, но второго ТАКОГО дуплета, тем более линевого, я, во всяком случае пока, больше не видел.

Вторая рыбалка, на которой был интересный дуплет, проходила в 2001 году на одном из лесных озер возле хорошо известного знатокам с. Старе. Целью рыбалки был крупный, а он там попадается до 2 кг, карась. Дело было в сентябре, давление менялось, на берегу было несколько куч свежих водорослей – непосредственно перед нашим приездом были сняты сети. Поэтому мы не рассчитывали на хороший клев, его и не было. Попадался изредка хороший (0,3 - 0,4 кг) краснопер, поймали по парочке карасей до 0,5 кг и мы решили сматываться и ехать за грибами. Я смотал все удочки, кроме одной, и решил напоследок выкурить сигарету, которой суждено было через минуту улететь в сторону, не мешая подсечке. Поклевканачиналась по карасиному – поплавок приподнялся и пошел в сторону, не успел я мысленно сказать себе «пора», как он резко, без остановок буквально попер в противоположную и начал погружаться! Удочка была дальнего заброса, поэтому я при подмотке понял, что это дуплет, но какой! На поводок с перловкой взял карась на 0,7 кг, а на червя – такой же щупачок! Причина его атаки, надеюсь, понятна всем сведущим в этом деле. Восторг был полный, и настроение перед грибалкой – отличное.

Третья история имела место на Роси, под Стеблевом,где я каждый год в конце августа - начале сентября провожу часть отпуска, ловя с лодки подлеща и карася. С каждым годом   ко мне приезжает все большее число друзей, пленяясь этим чудесным местом – домики в дубовом лесу, великолепный воздух и неповторимая красота Черкащщины. Этим летом приехали друзья из Италии и вместо запланированных выходных остались на неделю. И вот наступил грустный день отъезда. Утром я вместо 5 часов встал в 9, не брал лодку, решив под занавес часик посидеть с удочкой на боне и выкупаться. Клева не было как такового, в течении часа я перепробовал несколько мест, потом плюнул и занялся пляжными процедурами. Поплавок в это время сносило ветром, и когда я пришел сматывать удочку, он был под камышом. Рядом уже сидел еще один рыбак, с которым я разговорился «за жизнь», поглядывая на поплавок. Видимо, сосед хорошо прикормил место, потому что через несколько минут последовала классическая лещовая поклевка, а после подсечки в подсак легли подлещ на 0,5 кг и небольшой линь. Опять дуплет – и оба на мастырку. Может быть, для кого-то ловля линя в начале сентября на мастырку – обычное дело, но для меня, там более в паре с подлещом – это был чудесный финиш отпуска.


(с)Дом Рыбака - 2004