РАЗВЕНЧАНИЕ СИНОПТИКОВ
А.Аникин

С тех пор, как первобытный человек впервые развел костер и залез в теплую шкуру убитого животного, он начал все больше и больше зависеть от погодных условий, становясь жалким подобием изнеженного тепличного растения. К началу третьего тысячелетия дошло до того, что человек (особенно городской) страдает уже не только от погодных катаклизмов, а даже от вполне обычных явлений, таких, как тривиальный дождь, ветер или яркое солнце. У человека появилась куча всевозможных защитных приспособлений, начиная от зонта и солнечных очков и заканчивая венцом человеческого антипогодного творения – костюмом Л-1. Мало того, что у человека теперь все это есть, но ему этого уже мало – он хочет знать погоду наперед, ибо ему лень таскать с собой всю эту броню.

Как известно, спрос рождает предложение, поэтому со временем появилось значительное количество шарлатанов – предсказателей погоды, которые всеми возможными способами дурят нашего брата. Они, безусловно, вымрут или будут с позором изгнаны из нашего общества, как это случилось с астрологами – предсказателями будущего. Астрологов раскусили уже давно – поскольку последствия от неверно (а как иначе) предсказанного будущего были значительно серьезнее последствий от неправильно предсказанной погоды. Но нельзя сомневаться в том, что и над лжесиноптиками блистающий меч правосудия сверкнет в конце концов своим красным лучом.

А они вполне беспечны и даже облекли свои жалкие предсказания в псевдонаучный вид. На них уходит огромная часть государственного бюджета – запускаются зонды, спутники, они занимают теле- и радиоэфир, и доходят при этом до неслыханной наглости. Взять хотя бы тех представителей Homo Sapiens (ой ли Sapiens?), которые были лицом (хочется сказать “харей”) украинской метеорологии на голубых экранах. Один из них – существо непонятного пола, с телом богомола и фамилией, которая не влезает в экран, еще имеет слабое право на жизнь. Однако второе существо… с этим надо подумать. Фамилия у нее, правда, пристойных размеров, в отличие от нее самой. Так что жители центральных областей Украины вообще лишены возможности увидеть, что их ждет завтра, максимум, что может ненароком выступить из-за могучей груди – восточная оконечность Луганской области или жалкий кусочек Закарпатья. Так мало того, в последнее время, когда лавры Л.Якубовича не дают ей спать, она начала представать во всевозможных чудовищных обличьях! Надо полагать, Державна Служба Охорони просто оттянулась за свои спонсорские деньги, потому что фирма, на страже интересов которой стоит Руслана Пысанка в комбезе и с дубинкой в руках, просто обречена на банкротство… Впрочем, довольно об этом.

Не умея предсказывать погоду на завтра, метеорологи пытаются предсказывать погоду хотя бы на сегодня. На каком-то радио пару лет назад даже была музыкальная заставка, где трио лучших певиц мартеновского цеха №4 дурными голосами орало “Погооода сьогоодниии”. Сидя в офисе какого-то августа, я услышал эти душераздирающие позывные, и, так как не был особенно занят, решил послушать, что будет дальше. Времени было два часа дня, на улице дул жестокий северный ветер, летела мелкая морось и температура была от силы +13. Тем не менее исполненный уверенности голос сообщил, что “Сегодня в Киеве солнечная погода, ветер юго-западный слабый, температура +21…+23”. Уж такой прогноз был составлен явно с использованием генератора случайных чисел… С тех пор я не слушаю радио.

Синоптики – существа настолько уверенные в своей безнаказанности, что даже не потрудились назвать свое шарлатанское ремесло каким-либо достойным именем. Если просто разобрать все их названия как лингвистические единицы, получаются весьма интересные, а главное, правдивые вещи.

Кто такие метеорологи? Метеоро- логи! Стало быть, максимум, что им можно позволить – это наблюдать метеорные дожди в августе, и желательно где-нибудь в Бюраканской обсерватории или в Антарктиде, где видимость лучше. А, что вернее всего, корень метеоро- означает то, что эти люди должны заниматься прямым своим делом – изучением явления метеоризма, и поныне хранящего множество тайн и загадок.

Кто такие синоптики? Кто, я вас спрашиваю? Слово “синоптик” состоит из двух частей: “син” и “оптик”. С оптикой понятно, значительно интереснее второй корень. Невооруженным глазом видно, что это тот же корень, что и в словах “синология” или “апельсин”, и означает “Китай”! Ребенку понятно, что синоптики должны заниматься исследованием, изготовлением и от силы продажей китайских очков, а не предсказывать погоду!

Других названий у них нет. Итак, жалкая кучка отъявленных шарлатанов вместо исследований кишечных газов и китайской оптической промышленности берет на себя смелость предсказывать погоду! На каком, спрашивается, основании?

Но и это еще не все! Со свойственной им неосмысленной откровенностью синоптики называют плоды своего ремесла ПРОГНОЗОМ! Давайте разберем, что такое прогноз. Слово состоит из двух греческих слов: приставки “про-” и корня “гнозис”. “Гнозис” означает “знание”. Весьма похвально, если не задумываться о том, что значит злополучная приставка “про-”. А она означает “перво-”. Но далеко не в том значении, о котором можно подумать вначале и о котором, наверное, думали сами синоптики. “Первознание” звучит гордо, но значение греческой приставки тоньше и многограннее. “Перво-” означает здесь скорее что-то примитивное, неоформившееся, только-только появившееся. Обратите внимание на такие слова, как “прозавры” – примитивнейшее семейство рептилий, едва появившихся в ходе эволюции, или модное словечко “прокоммунистические” (“профашистские”, “проамериканские” и т.д.) взгляды и проч. Они еще совсем не коммунистические, но коммунистические идеи в них уже проникли. Это только зародыш коммунистических взглядов. Таким образом, “прогноз” означает буквально “зародыш знания”, т.е. либо неприкрытое шарлатанство, либо примитивное знание новорожденного. Вывод может быть только один – прогноз погоды может выдать даже малолетний ребенок, едва научившийся говорить и ползать…

Люди! Подумайте, на кого вы полагаетесь, идя на работу или в гости с зонтом и в плаще или без зонта и в футболке! Чему вы удивляетесь, когда прогнозы не сбываются? Конечно, они периодически сбываются, и с весьма высокой вероятностью – порядка 50%, но эта абсолютна та же вероятность, которая заложена в стандартном прогнозе бабки из расхожей поговорки “Бабка надвое гадала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет”, что в наукообразном изложении выглядит как “возможны осадки…”

P.S. Если кто-то из синоптиков прочитал это и (не дай Бог) воспринял всерьез, советую прочитать еще раз. Сомнения должны рассеяться… Не рассеются – пишите мне гневные письма на мыло. Я буду жутко рад каждому такому письму, ибо нет для меня большего удовольствия, чем разводить людей без чувства юмора...


(c)ДОМ РЫБАКА -2001



Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"