*** НОВОГОДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ К НАРОДУ ***

Дорогие гражданы и старушки!

Нет, не то… Подождите… Ах, да.

Дамы и господа, товарищи и товарищи, братушки и сестренки!

        Вы, наверное, считаете, что обращаться к народу в канун Нового года и Рождества Христова – это прерогатива президентов. А вот и нет. Президент обращается только к своему народу, то есть к ограниченной части населения нашей планеты. Кучма обращается к украинскому народу, Путин – к российскому, а, скажем, король Тонга Тауфа’ахау Тупоу IV – к жалкой кучке своих папуасских подданных. Да эти папуасы вообще обнаглели – посмели спорить за право первыми встретить новое тысячелетие с самим Гринвичским меридианом! Гринвич же является официальной точкой отсчета времени для всей планеты, и если бы международной конвенцией не был утвержден нулевой меридиан в Гринвиче, не видать папуасам как своих ушей и сто восьмидесятого меридиана на своих островах! Тем не менее, эти ничтожные папуасы… Пардон… Отвлекся…

        Да, так вот, президенты обращаются только к населению своей страны, но наша рыбацкая братия гораздо обширнее, она имеет планетарный масштаб! Посмотрите на выступления на нашем сайте – тут и россияне, и прибалты, и американцы, и израильтяне, и новозеландцы…

        А поэтому, граждане всего мира, соединяйтесь и ловите рыбу!

        Рыбалка не знает классового деления, классовых, религиозных, расовых и прочих предрассудков, особенно зимняя. На льду все равны – там не существует богатых и бедных, мусульман и христиан, негров, русских и евреев, люмпен-пролетариев и рафинированных интеллигентов… Существует лишь деление на турыстов и рыбацюг, а также на пьющих и непьющих, да и то весьма условное. Возвращаясь к теме президентов, выражу мнение, что ежели наш Президент пожалует на рыбалку, то он там будет не Господином Президентом Украины, а просто пожилым и уважаемым рыбаком Данилычем. И более чем уверен в том, что это его нисколько не возмутит, а даже наоборот, потому что любой власть предержащий в конце концов устает от угодливости, камней за пазухой, секьюрити и т.д., и хочет хоть ненадолго оказаться в дружеском кругу людей, которым от него НИЧЕГО не нужно, в отличие от угодливо-заискивающего круга подчиненных, готовых в любой момент подсидеть его… Виноват, опять отвлекся…

        Рыбалка объединяет людей, как ничто другое. Даже разругавшиеся приятели, оказавшись вместе на рыбалке, забудут все свои размолвки и будут изо всех сил помогать друг другу. Рыбаки - это своего рода партия. Впрочем, нет. В слове “партия” корень означает “часть” и уже поэтому заключает в себе противопоставление всему остальному обществу или другим партиям. Да и внутри партии противоречия в конце концов приводят к еще более дробному делению – на фракции и т.д. Мне лично больше нравится название “братия”, потому что мы никоим образом не желаем противопоставлять себя кому бы то ни было, а стремимся лишь к сплочению и увеличению наших рядов. И если нам удастся что-то сделать для всех остальных людей (а, судя по доброжелательным отзывам в гостевой книге, что-то все же получается), мы будем просто счастливы.

        Ушел двадцатый век. Ушло второе тысячелетие. Грустно? Да ничуть не бывало. Ушло – и черт с ним, ведь народная мудрость говорит, что утро вечера мудренее, поэтому грусть по безвозвратно ушедшему гораздо слабее, чем радость от того, что мы в начале нового века, новой эпохи. Что она нам принесет? Неизвестно, но от нас это тоже зависит не в последнюю очередь. Нельзя ждать и надеяться на счастливое будущее, не ударяя палец о палец для того, чтобы оно стало счастливым. Что мы можем сделать? Кое-что можем. Наши советы помогут людям возвращаться с рыбалки с уловом, а значит, в хорошем настроении. Значит, человек не сорвет зло на семье, на подчиненных – и мировая аура станет хоть чуточку, но чище. Наши советы убедят людей покупать больше качественных снастей, а значит, в казну поступит больше денег, и нашим пенсионерам перепадет хоть крошечку, но больше. Наши отчеты и статьи тоже могут хоть нескольким уставшим и озлобленным людям поднять настроение – и они вместо того, чтобы волком смотреть на мир, улыбнутся. Хотя бы один раз. Это, конечно, достаточно скромный вклад в счастливое будущее, но если и его не сделать, оно будет менее счастливым…

        Ого… Вот это понесло…

        В общем, с Новым Годом, господа! С новым счастьем, с новыми рекордными уловами, с новыми приятными знакомствами! Желаю, чтобы каждый последующий год (или месяц, или даже день) был во всех отношениях лучше предыдущего! И больше ничего не надо.

        А что касается рыбалки… Это, конечно, стихия, и никто не сможет предсказать точно, как сложится тот или иной выезд или даже сезон. Но с закрытием ЧАЭС хочется верить, что нам опять со временем откроются прекрасные места на Припяти и в верховьях моря. А наши дети даже и не будут догадываться о том, что когда-то это было Зоной…

        И, в заключение, несколько слов хочется адресовать браконьерам, которые, хоть и соприкасаются с рыбой и, наверное, теснее, чем мы, но, тем не менее, пока не имеют ни малейшего шанса вступить в наше рыболовное братство. Мужики! Мы все рождены одной страной, мы все живем одной рекой… Не изводите ее богатства! Вы когда-нибудь задумывались над тем, каким бизнесом вы будете заниматься, когда в Днепре исчезнет последняя недобитая электроудочками и недопоротая драчами рыбешка? Если задумывались, пожалуйста, займитесь этим бизнесом сейчас. Дайте каждой рыбе шанс просуществовать в природе до тех пор, пока эволюция сама не вышвырнет ее своей безжалостной рукой, как отживший вид! И дайте нам возможность получать удовольствие. И попробуйте относиться к рыбе не как к полезному ископаемому, которое надо черпать и продавать, а как к достойному противнику, которого надо перехитрить и победить! И приходите на РЫБАЛКУ!

        Тогда еще очень долго каждый из нас сможет увидеть нервную пляску поплавка, услышать звон колокольчика и почувствовать резкий удар хищника на спиннинге. И, отставив в сторонку рюмку пива, с радостью воскликнуть: “КЛЮЁТ!!!”

С НОВЫМ ГОДОМ, РЫБАЦЮГИ!!!

Дом Рыбака