Случай на зимней рыбалке

Прибытько Олег  г.Киев


Позади более ста километров пути. Мы с отцом выгружаем вещи из автобуса и, отыскав в предрассветных потёмках дорожку, идём к озеру.
Судя по небу, погода должна быть хорошей.
Вместе с нами из автобуса вышло ещё десятка два рыбаков. У всех прекрасное настроение. Всё секретничают о снастях и методах ловли.
Мы с отцом решили порыбачить на озере Солонецком, что недалеко от г. Остёр.
Стоял февраль месяц, а для рыбалки этот месяц считается неудачным. Поклёвки редкие, вялые, едва заметные. В такую погоду только сидеть дома, да смотреть телевизора. Но попробуй усиди, когда тебе каждую ночь снится рыбалка.
Наконец добравшись до облюбованного нами места, разматываем снасти. Вокруг тишина, только несколько рыбаков в ста метрах от нас что-то бурно обсуждают.
Лёд около 40 сантиметров, а так как бур мы с собой не брали, то пришлось усердно поработать пешнёй. А вот и первый улов, мне удаётся выудить окунька. Он мал и тощ, но всё равно красив. А вот и обычный обитатель этого водоёма - ёрш, за ним второй, третий. Они конечно красивы, но мы с отцом приехали не за ними. Пока отец расставлял щуковки, насаживая на крючки только что выловленных окуньков, у меня резко изогнулся кивок на одной из удочек. Резкая подсечка, чувствую сопротивление на том конце лески. Да, это уже не тот "окунёк-недоросток", что-то побольше. Леска на удочке 0.1мм. так что есть большая вероятность обрыва, но после двух минутного подтягивания с отпускания лески, рыба начала явно сдавать позиции. Проходит ещё какое-то мгновение и подлещик, грамм на 800 широко раскрывая рот, трепещется на льду. Затем я поймал ещё два подлещика, правда, размером они были немного поменьше.
Вдруг я услышал крик отца, который стоял на коленях у лунки, а рука его была по локоть в воде. Подбежав к отцу, я попытался узнать в чём дело, но он только сказал, чтобы я взял пешню и расширял лунку. Я последовал его просьбе и, уже через пару минут, лунка значительно расширилась. И только теперь удалось отцу вынуть из лунки красавицу щуку, которая в последствии, при взвешивании, потянула на восемь с половиной килограмм.
А произошло всё вот как: пока я ловил на удочку, у отца сработала одна из щуковок. Зацепив этот трофей, он подтянул его к лунке, но тут то и оказалось, что диаметр лунки слишком мал для того, чтобы щука прошла в него. С трудом просунув руку в отверстие лунки он смог ухватить хищника под жабры, но вытянуть рыбу так и не удавалось, вот тогда он и позвал меня.
Этот пример может послужить наукой для многих рыбаков.
Зато теперь, при бурении лунок, вспоминается этот эпизод и никогда больше он не повторится.


(с)Дом Рыбака - 2003