Случай на рыбалке
Александр Пустовой, г. Харьков


     Решение серьезно заняться ловлей сомов на квок возникло у нас в прошлом году. При ловле судака на живца, попутно поймались четыре соменка около двух килограмм весом каждый. А поскольку сомята, если верить литературе, каждый год удваивают свой вес, то есть смысл заняться ими вплотную. Правда на следующий год мы убедились, что сомята литературу не читают.
     Всю осень, зиму и весну шла активная подготовка к ловле сома. Перелопатив гору литературы, я изготовил 4 квока разной конструкции. Испытания проводились в ванной и после многих тренировок звук от квока вроде бы стал соответствовать желаемому. Или как говорят "сомятники" квок начал стучать. Правда ни из крана, ни из канализации сомы не приплывали. Зато соседи по подъезду стали подозрительно коситься при встрече.
     Купил прочнейшие капроновые шнуры, покрасил их в зеленый цвет, оснастил их грузами и огромными крючками. Сделал багор, способный выдержать 70-80кг (вдруг попадутся "папаши" и "мамаши" наших сомят). Короче, к июлю мы были в полной боевой готовности. Мы - это я, Пустовой Александр и мой друг - Басов Юрий.
     Когда схлынули первые суматошные дни обустройства и разных неотложных дел, решили сделать пробный выезд на сома. Накануне, я с большим трудом, поймал большую зеленую лягушку. Как говорится большому куску и рот рад. И так, насадив лягушку за заднюю ногу на крючок, мы отплыли от берега метров на 500 и начали усиленно стучать квоками по воде. Конечно же первые пол-часа мало что у нас получалось, но постепенно все пошло на лад. Я имею ввиду не улов, а то, что квоки начали стучать как надо. Правда надо сказать, что сомы, по всей видимости, придерживались иной точки зрения.
     Но так или иначе покпевок не было и мы решили передохнуть. Приплыв к берегу я обмотал шнур вокруг тростника и оставил лягушку поесть комаров и мошек перед новыми баталиями. Друг пошел ловить малявочником живца, а я начал вязать поводки на перемет. Не помню уже сколько прошло времени, но вдруг слышу крик друга.
     - Саша, неси быстрей видеокамеру!
     Пока я взял камеру и прибежал было уже поздно. Оказывается, пока мы были заняты своими делами, на берег выполз уж и схватив лягушку, которая была во много раз больше его, начал заглатывать ее с головы. Юра, увидев это, схватил леску и не давал заглотить лягушку пока я не прибегу. Почувствовав сопротивление, уж бросил лягушку и уполз в траву. Посетовав на то, что были упущены такие кадры, мы опять занялись своими делами. Но через некоторое время все опять повторилось. Крик, беготня и снова я опоздал. Тогда я подготовил камеру к съемке стал ждать возле лягушки. Уж, наверное, был очень голоден и поэтому приполз снова. Я начал снимать.
 

     Покружив по берегу уж, увидев лягушку, бросился на нее и схватив за ногу без крючка пополз в траву, по пути заглатывая жертву. Какое-то время ему это удавалось, но леска натянулась и не имея возможности больше уползать уж продолжал заглатывание.
 

     Мы решили, что упорство и настойчивость должны быть вознаграждены. Я осторожно, чтобы не напугать ужа, вытащил крючок из другой лапки и уж потащил свою жертву в прибрежный тростник.
 

     Трудно было поверить, что уж сможет заглотить такую большую лягушку, тем более заглатывая ее с одной ноги. Но на другой день мы, недалеко от этого места, увидели лежащего на солнышке ужа. Большое утолщение по центру его туловища свидетельствовало что это ему удалось.
     В дальнейшем местные рыболовы рассказали нам, что у них лучшей насадкой для ловли сома считается мясо двухстворчатого моллюска перловицы. Так что у меня отпала необходимость бегать с сачком за лягушками.

     Вы спросите, а что же сомы? Сомов мы в тот раз не поймали, но жизнь продолжается. И ничто не может нам помешать осуществить свою мечту в следующем году. Ведь именно мечта, поставленная перед собой цель, делает нашу жизнь более осмысленной, нужной, интересной. А это, признайтесь, совсем немаловажно в наше нелегкое время.

      С уважением, Александр.


(с)Дом Рыбака - 2002