На МУХУ
С.А.Осипенко,


       Стояли первые числа октября 1911 г. Было тихо, ясно и тепло. В воздухе чуть заметно пролетала паутина. Освободившись от своих "прямых обязанностей", я невольно потянулся на берег речки поудить пескарей, так как ерши и окуни почему-то не желали брать, как и вся прочая рыба. В то время рыболовы рады и этим "левиафанам" - пескарям. На безрыбье и рак рыба...
       В один из таких чудных дней, захватив пару маленьких удочек, я отправился к намеченному месту. По дороге на плотине запруженной речки я увидел рыбака, который сидел на балках ледорезов и ежеминутно таскал крупную плотву. Меня потянуло на ледорез. Не без риска упасть в воду и получить ледяную ванну, я пробрался по балкам к рыбаку испробовать своего счастья, но... не тут-то было! Наживленные червем мои удочки стояли без поклевки, а рыбак все время таскал плотву за плотвой. Я волновался и завидовал ему, и когда заметил его ехидную улыбку, то меня окончательно взорвало, и я обратился к нему с не совсем ласковой просьбой - объяснить мне его успех. Рыбак, не скупясь, ответил:
       - На ваши удочки, крючки и черви - вы ничего не поймаете, а если есть у вас удочка, которой ловят уклею, принесите сюда, да наловите мух, и тогда будете ловить.
       Я бросился домой, захватил указанную удочку, но мух наловить совершенно забыл. Рыбак размотал мою удочку во всю длину (до 8 арш. ) и, удовлетворившись ею, прикрепил груз, одел муху и опустил прямо с ледорезов в воду, которая и начала понемногу относить его вниз по течению. Но вот груз очутился на дне, и рыбак стал осторожно подымать удочку вверх. Кончик удилища чуть заметно дрогнул, и рыбак легким взмахом подсек и, вручив мне удочку, сказал:
       - Берите и тащите, но только осторожно, а то можете порвать такую тонкую удочку.
       Радости моей не было границ, когда я вытащил крупную плотву и поместил ее в сетку-садок. Я уже не пошел за мухами, а вручил тут же рыбаку такую мзду за 1, 5 - 2 десятка мух, что и вся пойманная в тот день рыба не стоила этих денег. Но я не жалел их, я очень был благодарен рыбаку за показанный способ ужения, хотя первое время не всегда подсекал вовремя и получалось много промахов и частого срыва с крючка насадки.
       Впоследствии я добился хороших результатов и осенью частенько ловлю плотву на мух.
       Удилище для этой ловли берется самое легкое и мягкое от 3-х до 4-х арш. длины; конец его должен быть тонкий, Леска в 4 отборных волоска, при конце в 3, а поводок (3/4 арш. ) в 2 волоска; крючок самый маленький, какой только бывает, чтобы его можно было прятать в мух совершенно; груз необходим на крупную дробину (№ 3 или 2), который прикрепляется на расстоянии 4-5 вершков от крючка; поплавок из гусиного пера, но можно и без поплавка, так как он лишний здесь.
       Приготовленная вышеуказанным способом удочка наживляется одной или двумя мухами, забрасывается в намеченное место. Когда груз очутится на дне, то необходимо сейчас же чуть заметно подымать вверх и следить за кончиком удилища, который дает знать при малейшей поклевке. Подсекать следует немедленно легким взмахом удилища. Если поклевки нет, то необходимо опустить насадку снова или перезакинуть в новое место, на верх же вытаскивать насадку медленно не следует, так как в верхних слоях воды будет брать уклея, что не всегда интересно при ловле другой более заманчивой добычи.
       Ловить можно с самого утра и до вечера на глубине от 2 и до 6 - 7 арш. между ледорезами или какими-нибудь запрудами, где плотва в такой прозрачной воде, как осенью, легче может прятаться, да и пищи для нее здесь больше. В то время, когда стоит теплая, солнечная погода, это время самое лучшее, но берет и в пасмурную погоду. Носящиеся в воздухе паучки с паутиной (т. н. "бабье лето") падают в воду, где и поедаются обитателями ее, почему в это время и можно таким способом удить.
       В 1911 г. я таким способом выудил карпа (1, 5 ф. ), в 1913 г. - несколько голавликов, пескарей, красноперок, густеры и массу плотвы, а также попался и ерш.
       Журнал "Рыболов и охотник", книга 18 - 19-я, 1914 г.
(c) Дом Рыбака - 2001