ЧИСТО РЫБАЛКА
А.Аникин


Ну, кароче, еду я на джипоне своем на стрелку. Братаны, мля, конченые – стрелку забили тоже мне… Вправо 20 кэмэ, потом через мост, потом влево 20 кэмэ. Думаю, на хрен мне эти дешевые понты – снега мало, джипон пацанский – да ну его, блин, думаю, напрямки поеду – быстрее братвы на месте буду. Попер…

Ехал-ехал, дорога убитая, в натуре… Ну нет ее просто. Потом, глядь, нормально стало, ровно, джипон гребется, все путем… Потом какие-то чмыри в ментовских тулупах попадаться стали. С ящиками через плечо да с какими-то хернями типа копья. Ну, думаю, в натуре, обнищала ментура, пушек не хватает… Рыцари вонючие, мля… И главное, суки, хоть бы, блин, по сторонам смотрели – так он, чмо поганое, ушанку свою напялит и прется. Один чуть под джипон не залез. Ну я, в натуре, вылезаю, ору:

- Те чё, каззёл, жить надоело? У тя чё тут, переход есть, что ли, блин? Да ты знаешь, кому ты под колеса прыгнуть хотел? Да ты всю жизнь работать на лекарства будешь!

А он охренел маленько, смотрит на меня:
- Да мы тут… тово…, - грит, - судака ловим…
- Ах ты ментяра позорный, - ору, - вы чё, казлы, чувака в снега загнали? Чё этот Судак хоть натворил – может, подписка нужна, так я вас всех ща…, - и “Узи” достаю.

А этот чмырь перепугался, копье свое на снег кинул и убегать.
- Стой, - кричу, - убью на хрен!

Остановился, руки поднял и дрожит. Лепечет чего-то. Подхожу.
- Да мы это… рыбаки…

Развернул его, в глаза смотрю. Ну, мля, не ментовская рожа и все тут… Типа даже интеллигент какой-то. Я вроде успокоился немного, пушку спрятал.
- Ты мне тут отмазки не лепи, - говорю, - рыбаки… А чё братана ловите?
- Какого?
- Порву, мля… какого… Судака!
- Дак это… судак – это рыба такая.

Ну, я типа репу почесал, показывай, говорю. Он чего-то из ящика достал, показывает. Гляжу – точно рыба, такая ничего, пацанская, все при нем – зубов полно, плавники врастопырку…
Потом смех меня разобрал, глянул на часы – типа еще 2 часа времени есть, а ехать - фонарь. “О! – думаю, - надо типа рыбки половить, зарисоваться потом перед братвой”.
- Так, - говорю, - давай сюда все свое барахло, на тебе штуку баксов и чтоб я тебя больше не видел.

Чмырь этот ящик свой мне под ноги ставит, бабло берет и начинает валить.
- Э, - кричу, - подожди, ты чё, ваще конченый, я эти цяцьки первый раз в жизни вижу. Давай показывай, как его ловить.

Только отвернулся, как тут он, падло, копье свое поднимает и ко мне. Ну, у меня ж реакция лучше, чем у какого-то интеллигента сраного. Копье у него отобрал, по хлебалу дал, самого скрутил. Думаю, сразу гада пристрелить или потом? А он оклемался и опять чего-то лепечет:
- Вы меня, - грит, - не так поняли. И вообще, что за методы общения у вас? Пешня – это необходимый инструмент зимней ловли. Без нее лунку пробить нельзя.

Я, правда, из того, что он сказал, хрен чего понял, но понял, что чмырь безобидный и копье это какое-то отношение к рыбалке имеет.
- Ладно, - говорю, - иди впереди и показывай, как ловить. – А сам залез в джипон и за ним с пушкой на всякий случай еду.

Он походил-походил, ящик поставил и давай копьем землю долбить.
- Ну ты чё, - говорю, - каззёл, ваще придурок, что ли? Рыба чё тебе, под землей живет?

Чмырь косо посмотрел на меня и дальше долбит.
- Видите ли, - грит, - под нами не земля, а река, в некотором роде. Вот там судаки и живут. А я лед долблю. Он толстый, сантиметров 20, иначе вы бы на своем автомобиле сюда просто бы не доехали.

А я стреманулся. Мля, думаю, точно, а если б смайнал с джипоном под воду? А братаны ждать будут… А они ждать не любят, потом хоть со дна достанут… Тут начинаю вспоминать – неспроста ж на стрелку вправо 20 кэмэ, потом через мост, потом влево 20 кэмэ. Мост-то он, видать, через реку…
- Времени мало, - говорю. - На тебе “Муху”, шмальни разок, а то чё ты тут мозги компостируешь со своим копьем?

А он в это время как раз лунку пробил, лед выгреб, удочку стал разматывать.
- Смотрите, - грит, - вот это джиг-головка с крючком, на нее виброхвост одевается.
- Это чё за херня? – спрашиваю.
- Искусственная силиконовая рыбка. Видите, как она играет, почти как живая…

“Ха, - думаю, - если силиконовая, так это ж я у своей тёлки из груди могу валом таких рыбок нарезать…”
- …судак на глубине живет, зрение у него неважное, реагирует на колебательные возмущения среды боковой линией…
- Ты мне свои гнилые базары брось, чмо болотное, - говорю. – Забрасывай и давай я буду ловить твоего судака.

Он забросил и давай дергаться, вроде дрочит… Меня опять смех разобрал.
- Ты чё, - говорю, - алкаш или онанист? Или типа меня так перестремался?
- Нет, - грит, - я преподаватель в университете. Это просто техника ловли такая. Но я боюсь, что вам объяснить все равно не смогу…
- А мне твоих объяснений не надо, в натуре… Ты мне судака давай, понял, да?

И тут, глядь… мать моя… как дернет, удочка колесом, сам на колени упал и за леску хватается.
- Судак! – кричит. И вытаскивать начинает.
- Ну да, щас… - говорю, - тут кто типа рыбу ловит, я или ты? Пшел отсюда, давай я сам его вытащу.

Наклоняюсь к лунке и тут, мля, мобила из кармана выезжает и в воду. Ну все, думаю, 3.14здец, а если братаны звонить будут, им чё, судак ответит в натуре? Чмыря от избытка чувств по уху съездил, с него аж ушанка упала.
- Ты чё, - говорю, - сразу сказать не мог? Да ты знаешь, с кем ты связался?

Потом гляжу, а у чмыря прическа странная какая-то – посреди головы вроде чисто пацанская, а сзади и по бокам какие-то пейсы висят. Думаю, может какой-то пацанский еврей или еврейский пацан… А я там в их братве кое-кого знаю…
- Как фамилия? – спрашиваю.
- Сидоров, - говорит.

“Не, думаю, не то… Там таких нету…”
- Сидоров, Наум Абрамович, преподаватель АСУХТП.
- Ты куда, падло, меня послал?
- Нет, нет… АСУХТП – это Автоматизированные системы управления в химико-технологических процессах.
- А чё у тебя с головой?
- Ну, знаете… возраст… Всего-то и осталось – шесть волосин в три ряда… Это у вас вон волосы с середины носа расти начинают. - И лыбится, конь педальный.
- Чё ты лыбишься, - говорю, - сбрей их к едрене матери, будет чисто пацанский вид. Девки любить будут.

А чмырь заерзал. Типа неловко ему стало.
- Девки, - говорит, - после нескольких неудачных рыбалок по последнему льду меня уже слабо интересуют…

И как он “рыбалка” сказал, я вспомнил! Мля, думаю, там же судак на леске висит. Давай его вытаскивать, а он, сука, упирается! Тут, раз, харя его из лунки высовывается, а в ней мобила моя торчит. Ну, я обрадовался, все бросил, мобилу посмотрел – работает! Только… блин… вся покусанная. “Не, - думаю, - сучонок, ты за это ответишь, в натуре!” Давай за леску тянуть, а его там уже и нету. Смотрю – и рыбка покусанная. Ну всё, думаю, хана обоим – и судаку, и чмырю. Гляжу, где чмырь, чтоб опять по уху съездить, а он, падло, метров на десять отошел, сел на ящик и лыбу давит.

- Эй, дядя, - говорю, - ну ты попал! Ты чё, подсекать не умеешь, в натуре? Иди лови его еще раз, и если не поймаешь – не говори, что я тебя не предупреждал…
- Поймаю, - говорит. И с опаской подлазит.
- Смотри… Никто тебя за язык не тянул…

Но, блин, точно, еще минут пять подергался, опять кого-то зацепил. На этот раз подсекал раза три. Видать, испугался – уважает, значит.
- Он же? – спрашиваю. – Мне другой не нужен, мне надо, чтоб этот ответил, в натуре.
- Конечно, он же, - уверяет чмырь. – Он тут всего один оставался. Тащите.

Вытаскиваю, опять харя из лунки показывается. Смотрю, вроде он же.
- Ну ты чё, каззёл ваннючий, - спрашиваю, - да ты хоть понял, на кого ты хвост задрал? Да ты ваще знаешь, скоко я забашлял за рыбку, что ты покусал?

А эта сволочь пасть открывает, типа хочет сказать, что, мол, за козла ответишь. Ни фига себе, думаю, наглые рыбы пошли…
- Да я котлету, мля, из тебя сделаю!...
- А котлеты из него неважные, - говорит чмырь, - лучше отварной под белым соусом…
- А ты ваще пшел отсюда, чмырь позорный, - говорю, - когда братаны разбираются, тебе совать свое хлебало нечего!

И как дам судаку по харе кулаком. Леска лопается, судак плюх в воду и нет его. Вместе с крючком и рыбкой силиконовой. “Ну, думаю, чмырь ваще охренел, чисто нормального пацана кинул, за штуку баксов какое-то фуфло подсунул. Каюк чмырю…”

А чмырь, как это увидел, все бросил и убегать стал. Ну, я в джипон прыгнул, завел, потом смотрю на часы… мама моя родная… времени-то хрен знает скока… Пацаны ждут… Ну, чмырю вдогонку из “Мухи” шмальнул, не попал, правда, но хрен с ним, пущай живет, в натуре…

Еду я, типа, еду, до правого берега доехал, а там… мля… возле берега вода… А тут и темнеть стало уже. Смотрю – и чмыри разбежались, токо несколько возле левого берега ковыряются. Я туда, да, блин, посреди реки джипон таки смайнал в воду… Хорошо, хоть выскочить из него успел, да пока до левого берега добежал, чмырей уже не стало, а там тоже воды дохренища…

Мобила в джипоне утонула, токо ноутбук выхватить успел. Нашел какой-то рыбацкий сайт типа www.fishing.kiev.ua и пишу вот, в натуре…

БРАТАНЫ!!!

ВЫТАЩИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА, ЗАБАШЛЯЮ СКОКО СКАЖЕТЕ!!!

За базар отвечаю…
 


(с)Дом Рыбака - 2001