Охота с квоком на сома новичка-рыболова.

Чекмарёв Егор,  14 лет,  г.Одесса  egorcheck@inbox.ru


Начитавшись рассказов старика Сабанеева о громадных сомах, пойманных "на квок", я уговорил своего отца купить мне квок. Он же относился к этой затее скептически.
Неподалёку от нашего дома находился фирменный магазин рыболовных принадлежностей. Наличие квока (всеми забытого инструмента) оказалось для нас большой неожиданностью. Сверкая лакерованным пятачком и фирменной наклейкой, квок напрочь сразил отца, невзирая на кругленькую сумму. Квок "потребовал" подвесной мотор на нашу "Романтику".
Наша старенькая, но верная и надёжная "Волга", упираясь во все лопатки, мчалась на Турунчук. Мы расположились у села Троицкое. Километров пять выше пантонного моста.
Ранним утром, под пение соловья и жужжание комаров, мы начинаем сплавляться вниз по течению, проплывая живописные места. Квок работал не переставая. Жирные лягушки висели на наших крючках (№30). Результатов нет.
Приехав домой, отец поделился своим "горем" в кругу друзей-рыболовов. "Профессор" по клочению Владимир чётко и громко сказал: "Нас... на свой квок! Я тебе сделаю настоящий."
Проба состоялась незамедлительно. Отец , долго упираясь, сделал снасть под квок, которую советовал я. То-есть завязать за борт подвязку длиной - 2,5м. с грузом и крючком  №30, леска 0,8мм. Папа же держал два изящных спиннинга с дорогостоящей снастью. Стучал я, как учил меня Владимир (отец к тому времени ещё не умел). Опыт полученный за неделю клочения в ванной помог. Звук тот.
Зоря. Отправляемся в путь. Проплываем 300м. вниз по течению (до ближайшего поворота). Я всё время посматриваю на красных кусочек пенопласта, выполняющий роль мотовильца. Он был привязан к борту лодки. Очередной раз бросаю взгляд на мотовильце. Сердце ёкнуло. Мотовилье дёргалось. Я тут же сообщил об этом отцу. Но он разочаровал меня: "Это просто "мель", сынок". Я продолжаю стучать. Но интерес бьёт через край и я беру леску в руки. Её сразу вырывает. Я понял, что на крючке сом. Тянуть взялся отец.
И вот он - желанный трофей. Сом лежит в лодке. Он сперва показался мне огромным, хотя на самом деле весил 4кг.
Для бывалого рыбака - это не рыба. Но для меня это сом очень дорог. Мои труды в ванной дали желанные плоды. Отныне я - "клочатник" на всю жизнь.


(с)Дом Рыбака - 2003