Ф А Р Т
Водяник Евгений, Днепропетровск, weg007@mail.ru

        Что для вас рыбалка? Каждый решает сам, кто хочет отдохнуть от навалившихся за неделю проблем, кто то созерцает природу, кто то просто гоняется за удачей вытащить хоть, что то из воды, проверить свой фарт. Но в основном все факторы сразу. Что заставляет становится под наши знамена все новых и новых людей? Рассказы....Фотографии.... или же блеск в глазах когда речь заходит о любимой теме. Наверное все вместе. Вот о такой истории и пойдет речь.
        Начало сентября, бархатный сезон, предки отправились к морю оставив на меня все хозяйство с курами, собакой, огородом  и т.д. Друзья не заставили себя долго ждать. Обычный набор водка, вино, пиво, мясо по французски, салат «Оливье». В общем все нормально, как всегда в разговор вплетаются темы о рыбалке (надо сказать, что за столом собралась разнородная компания мы с Максом и его женой Алиной отношение к рыбалки имеем непосредственное, а наши друзья Юля с Димой рыбу только едят) В процессе разговора мы делаем предложение мужской половине рыбоедов отправится с нами на рыбалку. Но тут раздался Юлин голос чуть с грустью и обидой: «А я ?». Но мы не растерялись: «Юля надо вставать в 4:30 и дождь может пойти и ветер сильный», на что она парировала: «Все ровно хочу !». Ну что ж деваться некуда, да и человек хороший, душевный можно сказать. Тем более в этом деле (популяризация рыбалки) мы помогать должны.
        В 4:30 будильник мобилки перевел меня из горизонтального в вертикальное положение. Сразу набрал новичков, телефон взял Дима и несмотря на мои опасения, подтвердил свое согласие ехать. В 5:00 команда подъехала к лодочной стоянке. Облаянные сторожевым псом Боцманом с «друзьями», в полной темноте спустили лодку на воду. И вот этот долгожданный момент встречи с рекой, гудение мотора, брызги из под лодки, свежий ветерок, пш-ш-ш-шик из бутылки, ПИВО !!!
        Мест где можно ловить судака и щуку в районе города Днепропетровска много у нас есть целый маршрут протоптанный, «сертифицированный», подтвержденный временем. Сложность заключалась в том, что наши гости не умели забрасывать прут, не разбирались в наживках и тонкостях пробрасывания. Но они быстро учились. К 12 часам пробив половину мест каждый из нас ощутил радость поклевки но, отличился только Макс выловив судачка до 1 кг.
        Пообедав двинулись в верх. В двух местах наблюдались любители леща которые стояли двумя кучками по пятнадцать лодок и успешно боролись с данной рыбой. Мы уже стали переживать, что не поехали на «белую». Передвинувшись на последнее место к трем часам начали пробивать перекат. От неудачно закрывшейся скобы у Макса улетел предпоследний «Предатор». Расстроившись он начал складывать свой прут и не смог отказаться от моего с Димой предложения выпить по последненькой. Пока мы оплакивали улетевшую снасть и не совсем (в рыболовном) удачный день, настойчивая девочка Юля зацепилась за что-то. Это что-то истерично дергало прут в ее девичьих и от того неопытных руках. Юля начала кричать: «Я поймала !!! Помогите достать». Макс поддавшись минутной слабости перехватил прут и сделал пару оборотов мясорубки. Но взяв себя в руки, сказал: «Ты должна сама !!!», прут опять вернулся к Юле. Самое страшное, как в последствии созналась дама, было: «Я боялось ее потерять !!!». Несколько приятных минут борьбы, дерганье прута, подсачивание Макса и вот долгожданный трофей на борту. Это судачидло с неплохим весом до 2 кг. был первым трофеем этой девушки, который она по праву заслужила своей настойчивостью и желанием.
 

        Теперь Юля обладает набором фотографий и блеском в глазах. Наверно с таких моментов, когда госпожа фортуна цепляет на твою удочку «подарок» и начинается «болезнь» - рыбалка.


(с)Дом Рыбака - 2002