СУДАК +САЗАН
(фото очерк)

    В зимнем сезоне 2002-2003 г. две наших самых успешных рыбалки были судаковые. Но самое интересное, что на этих рыбалках сопутствующей судаку рыбой был сазан.
    Когда в прошлом сезоне один из рыбаков нашего РК"Цвет" - И.Аленин поймал на балансир на р.Днепр за одну рыбалку пять сазанов (самый крупный 16 кг), то это можно было назвать случайностью. Сейчас же можно утверждать о некоторых закономерностях: во-первых сазан зимой хищник, а во-вторых он плотно соседствует с судаком и даже  питается балансирами вместе с судаком в одних лунках :-).
 

Главный хищник зимнего сезона 2001-2002 г.

    Первая судаково-сазановая рыбалка состоялась у нас 21 декабря 2002г.. На дворе и в рыбалке "глухозимье". С утра пробурено около 50 лунок и на 6 человек два судака - "пистолета" с глубины 7-8 м. (выход гранитного плато - стола). Обрабатывая это плато к 10-00 был пойман сазан на 6 кг и один спущен благодаря неснятому с подбурка кембрику :(.  После тишина...
    К 13-00 впятером (один остался искать сазана дальше) начали смещаться ближе к фарватеру и к 14-00 на глубине 13-14 м начал отзываться судак. Причем на наши балансиры лучше, чем на "обратки с живцом" у местных. Клев был очень активный и длился около часа. За это время мы поймали по 6-10 судаков, причем все судаки
мерные от 1,2 кг до 1,5 кг. За это время оставшийся возле берега Володя вытащил еще одного сазана на 5,8 кг.

Первая судаково-сазанья рыбалка

    Следующий наш удачный выезд на эти места состоялся почти через месяц 21 января 2003 г.  Правда почти весь день ничего не предвещало успешной рыбалки - "пробит" был весь участок от берега до фарватера,  пробурено более 60 лунок втроем и на всех с десяток бычков, пойманных на те же балансиры.
    Но вот около около 16-00 все на том же плато - началось. Вначале у меня один килограммовый судачек, потом поклевка - сход, потом еще один покрупнее и пошло поехало... Начало темнеть, поклевки следовали одна за другой, причем около десятка  "цеп" я не смог поднять. Леска в 0,25мм аж гудела, на балансире разгибались крючки. Это были сазаны (я так думаю что вес некоторых был далеко за 10 кг), причем Саше с отцом повезло больше, Саша вытащил двоих (3 кг и 1 кг) и отец одного на 2,8 кг. Сходов и у них было очень много. Балансир хватали кто быстрее успеет, то судак, то сазан... Судаки попадались от 1 кг до 2,4 кг, поймали мы втроем аж 22 судака. Клев продолжался в полной темноте, впервые пришлось уходить с такой рыбалки. Однако вынуждены были  прерваться - наличие по пути к берегу промоин, да и достаточное количество пойманной рыбы.

Вторая...

Первый пошел...

... и второй.


Опять судак...


А это кто там пускает пузыри...?


Закат солнца, увиденный одним зимним вечером, через ледяного судака :-) 
(навеяно названиями картин С.Дали)

 С одной лунки шесть и с другой еще пять...

    Хочется отметить некоторые моменты:
    - оба раза, прежде чем начиналась удачная рыбалка, мы набурили приличное количество лунок и находили не один километр. Т.е. если вы уверены, что места рыбные (перепады глубин, подводные скалы) то ищите. Зимой рыба малоподвижна и располагается локально - иногда расстояние между лунками пару метров, в одной из них ловиться, а в другой нет.
    - рыба лучше отзывалась на специфическую - "дразнящую" игру балансира. Балансир опускался на дно и легкими частыми подергиваниями подбрасывался на дне. Потом медленно отрывался от дна и приподнимался на 5-10 см, после чего пауза и опять заново на дно... Практически все поклевки следовали в момент отрыва балансира от дна. А сазаны фактически ложились на балансир, прижимая его ко дну.

Скромные результаты ;-)

 Сане с отцом повезло на сазанов...

 ... а мне на судаков.

    Теперь отправляясь ловить судака с балансиром мы всегда готовы к встрече с еще одним "немелким" зимним хищником - сазаном.
 

MADMAX (Максим Лукьяненко)
madmax73@ukr.net