Как я пеленгаса ловил
Олег, Одесса. olegod@mail.ru


        К нам в Одесский Хаджибейский лиман пару лет назад запустили пеленгаса, карась и карп пропал сразу. Судак наоборот появился в приличных количествах, правда мелкий, но суть не в этом.
        Как только до меня дошёл слух о хорошей рыбалке на пеленгаса, я поехал после работы посмотреть как ловят, на что, снасти и т.д. Это был конец сентября.
        Ловиться на любую снасть - и поплавок, и донку, и резинку. Прибамбасов с кусочками пенопласта на крючках, как было в предыдущей статье, не требуется. Червь морской - да, это святое, чтоб пеленгас ловился на что-то другое не видел. Но накопать его проблема, купить - нет проблем. Лучшее место которое я нашёл - по Киевской трассе под мостом разделяющем Хаджибейский и Полиёвский лиманы.
        Так вот узнав, что так всё просто - наживка продается прямо у дороги к лиману, резинка нужна простейшая, взял на всякий случай ещё и удочку  и отправился в 3 часа ночи на лиман. Завёл резинки (2шт.), червей купил 3 коробки (3гр.за коробок) и начал ждать рассвета.
        Первая поклёвка у всех рядом стоящих рыбаков появилась практически одновременно ещё до рассвета. Вытащили мы по паре штук с каждой резинки, перенаживили и снова поклёвка. Вот тут всё и началось, не успевал я вытянуть одну резинку ,перенаживить и запустить снова, как нужно было вытаскивать другую. С одной резинки уже вытаскивалось по 4-6 штук, 2-3 падало в воду при подтягивании (берег там высоковат - дамба), наживлять не успевал, пальцы были исколоты и поморщились. Все это не прекращалось минут 20-30, потом затишье примерно столько же и опять и снова. Я выдержал до 12 часов дня, у меня был полный садок, оборвано несколько крючков на резинке, удочку  не успел даже разложить.
        Это была не рыбалка и удовольствие, а работа не разгибая спины. Подсекать  рыбу не надо было, она сама цеплялась, подходила стаями в огромных количествах. Вся ловля превратилась  просто в складывание рыбы. Удовольствия никакого. Только когда я сложил всё и смотал то увидел, что многие рыбаки пеленгаса ловили не ради удовольствия, а на продажу, у каждого было не менее 2 резинок, ящики или большие садки для рыбы. Приезжали машины забирали рыбу, оставляя другие пустые ящики, люди превратили это в бизнес и ночевали на берегу по несколько ночей. Всё везли на Привоз, и другие рынки.
        Это не рыбалка. Я за то утро поймал 22кг рыбы, почти всю раздал, с тех пор пеленгаса не ловлю, только на судачка иногда туда езжу.

        PS.В 1999 году запретили ловить в Хаджибейском лимане пеленгаса в таких количествах, теперь 3кг на лицо, за 2гр.и в специально отведённых местах. Эти места мелкие (место слияния Полиёвского и Хаджибейского лиманов, например) и пеленгас туда идёт неохотно, он больше относительную глубину уважает.


(с) Дом Рыбака - 2000
Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua