Снасть для ловли пеленгаса
Николай Мордовский

Уважаемые рыбаки!
         Вам удалось вырваться в отпуск и жена настояла на отдыхе у моря? Не отчаивайтесь, на море тоже можно ловить рыбу – бычка, камбалу (калкана), кефаль и другую. Если Вы едете к Азовскому или Черному морю то можете хорошо провести время не отрываясь от любимого занятия – рыбалки!

Ниже я опишу снасть для ловли пеленгаса.

        И так, на сколько я знаю (информация от сторожил  не проверенная информация – рассказ рыбака сами знаете что такое, преувеличения и искажения) пеленгас искусственно выведенная рыба, скрещенная кефаль с еще одной породой для промышленных целей. Ее запустили в бассейн Азовского и Черного морей. В принципе это не удавшийся эксперимент т.к. пеленгас поедает личинок мидий и рапана, нарушая баланс. Но рыба вкусная и без костей.

        Ловил пеленгаса следующим образом:
        Снасть по себе примитивная – обычная донка,  состоящая из основной лески, грузила, поводков 30-50 см. и крючков № 5-8 с длинным цевьем. А вот в дополнении к крючкам и заключена особенность!!!

        Из мелкопористого пенопласта изготавливается поплавочек круглой формы диаметром 1-1.5 см., поплавочек окрашивается в цвет от светло-желто-зеленого до темно-зеленого и второй вариант от розового до коричневого (имитация цвета водорослей), ушком крючка прокалывается по центру насквозь, к ушку привязывается поводок, после поплавочек оттягивается назад, чтобы скрыть ушко, поплавочек на крючке должен сидеть плотно, его можно и приклеить намертво к крючку (см. рис 1).
 

        Таким образом, в рабочем состоянии снасти крючки будут плавать (см. рис 2).
Насадка – морской червяк (безвреден, но я долго привыкал), которого легко накопать в лиманах и заливах недалеко от берега (внешне червь напоминает сороконожку), цвета различные и желтый, и красный, и зеленоватый. Попадались с комбинированной окраской. Насаживается как обычный червяк вдоль тела или поперек (пучком).

        Собственно получается имитация червяка плавающего на водорослях.
        Удачной рыбалки!!!
        С уважением,
        Николай.


Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua