Рыба с Раком в наших водоемах
Давыдов Отто Николаевич


       Об онкологических заболеваниях упоминалось в папирусах Египта и манускриптах Индии еще за 2000 лет до нового летоисчисления. А Гиппократ предложил назвать опухоли, напоминающие по форме расходящиеся в стороны ножки омара, раком. Нынче над изучением причин, вызывающих эту болезнь, работают исследователи более чем 80 стран мира.
       В последние годы, из-за усиленного загрязнения канцерогенными веществами водохранилищ и рек Украины, раковые заболевания все чаще встречаются у промысловых рыб - щуки, судака, окуня, леща, линя, а также у карпов, форели и других рыб, которых искусственно разводят в прудах, бассейнах. Опухоли обнаружены у 230 видов рыб, населяющих пресноводные и морские акватории.
       Вместе с промышленными и бытовыми стоками в водоемы попадают пестициды, отбросы, продукты переработки различных веществ, радиоактивные соединения. Кстати, частота возникновения опухолей у рыб - один из показателей загрязнения водоемов токсинами. Есть предположение, что рыбы - своего рода индикаторы экологических нарушении в гидросфере. Неоднократно в их тканях отмечалось значительное (в 70-100 раз) превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов, нитратов.
       Рыбы, как и другие виды позвоночных, болеют раком печени, почек, мышц, эндокринных органов. Особенно часто бывают у них злокачественные опухоли кожи.
       К сожалению, до сих пор не достаточно изучено влияние больной рыбы на людей, которые ее едят. Однако есть свидетельства, что в районах Северной Америки, где регистрируется множество пораженных опухолями рыб, растет количество и больных раком людей.
       Если пять лет назад онкозаболевания у рыб Днепра встречались в единичных случаях, то сегодня их количество резко возросло, причем по всему каскаду днепровских водохранилищ. Так, вызываемая вирусами лимфосаркома щук в Киевском водохранилище уже в 1996 г. регистрировалась более чем у 30 % этого вида рыб. Поскольку рыба составляет часть пищевого рациона человека, увеличивается риск поражения людей. Ведь большинство канцерогенных веществ и некоторые вирусы, которые вызывают рак у рыб, могут воздействовать и на людей. Не исключено, что, попадая с рыбой в организм человека, они сохраняют свою патогенную активность. Если удастся путем исследования подтвердить эти гипотезы, вполне может оказаться, что онкозаболевания рыб не менее опасны для человека, чем губчатая энцефалопатия и ящур у домашних животных.
 

 

       Как же определить, больна ли рыба?
       Прежде всего, необходимо обратить внимание на внешнюю конфигурацию ее тела. В начальной стадии рака на кожных покровах туловища, хвоста, плавниках видны небольшие припухлости белого цвета размером с булавочную головку, напоминающие бородавки. В дальнейшем отдельные опухоли могут сливаться, образуя гроздья, другие постепенно разрастаются, края их становятся неровными, шероховатыми, приобретая в большинстве случаев коричневую или темную окраску.
       Если опухоль поражает внутренние органы, обнаружить ее можно только при вскрытии и исследовании тканей рыбы.
       Но даже при слабых признаках заболевания не рекомендуется использовать рыбу в пищу и после тщательной обработки (копчение, консервирование и т. д.). Однако кто поручится, что ее не продают на стихийных рынках?
       За рубежом исследования опухолей у рыб проводятся с 1970 г., а в Украине, в Институте зоологии НАН, они только начаты. Необходимо углубленное изучение проблемы. Тема должна получить статус приоритетной, что позволит выделить ее развитие дополнительное финансирование.

        По материалам газеты ВВ №097(593), 5 июля 2001г., аналогичная статья была напечатана в газете "Крешатик" 3 июля 2001г.
        Об авторе:
        Давыдов Отто Николаевич - заведующий отделом борьбы с паразитами рыб Института зоологии НАН Украины.
        Автор более 200 работ, в том числе монографий, книг *, справочников и статей. Занимается вопросами экологии паразитов рыб, поисками новых противопаразитных препаратов, мерами профилактиками и борьбы с болезнями рыб.
        За последние два года вышли книги:
        1. "Диагностические показатели в ихтиопатологии", 154 стр., 1999г., Давыдов О.Н., Исаева Н.М.
        2. "Рыба и болезни человека", 1999г., - 82 стр., Давыдов О.Н.
        3. "Ихтиопатологическая энциклопедия", 2000г., -164 стр., Давыдов О.Н.
        4. "Приусадебное рыбоводство", 2000г., -158., Давыдов О.Н.
        5. "Экспресс - диагностика болезней рыб", 2001г., -167 стр., Давыдов О.Н.
        6. "Познай своего паразита", 2001г., -250 стр., Давыдов О.Н.

        * Указанные книги вышли небольшими тиражами ввиду отсутствия денежных средств. Буду весьма признателен тому, кто окажет спонсорскую поддержку в издательской программе.

        По возникшим вопросам обращаться в Институт зоологии НАН Украины: - г. Киев 01030, ул. Богдана Хмельницкого, 15, тел. (044)-235-10-70, (044)-221-64-56- днем, (044)-235-49-54 - вечером, Давыдов Отто Николаевич.
        Проводим консультации по болезням рыб и мерам борьбы с ними, а так же оценку качества мяса рыбы. 


(c) Дом Рыбака - 2001