Меню для леща...
В.Домовой, г. Киев


       "Вот стервец!", - вырывается у меня в сердцах,- "Ну откуда ты такой взялся..." На одном крючке донки снова висит пескарик-мизинчик, неведомо как умудрившийся засунуть в свой микроскопический рот лещовый "мустадовский" гак. Второй крючок опять гол как сокол... Ни перловка, ни мастырка, ни опарыш, ни красный - ни одна насадка не выдерживает натиска свалившихся два дня назад на мою голову, вернее донки, пескарей. Даже шарики пенопласта исчезают с крючков без видимых причин за каких-то десять-пятнадцать минут. Ладно мелкая плотвичка или густера, при уничтожении ими насадки хоть заметно некое подобие поклевки. А здесь прямо мистика. Все что не нацепишь на крючки, исчезает неизвестно когда и куда. За четыре часа рыбалки пол банки драгоценных красных червей и большая часть корма из гороховой каши выброшены в прорву, а в садке, просунув голову сквозь сеточное полотно, корчит ехидные рожи единственная плотвичка-недомерок.
       Я просто не понимаю, что могло случиться с рыбой. Всю прошлую неделю до полнолуния прекрасно ловился лещ, подлещ и крупная плотва. Буквально за два-три часа я ловил свою дневную норму и, с достоинством смотав спиннинги, отправлялся домой.
       Вода в Десне за неделю упала на десять сантиметров. Так она уже больше месяца падает. Температура ее конечно высоковата для хорошего клева, но такой она держится уже пару недель. Ни погода, ни давление не меняются уже три недели - жара и ни одного облачка в небе. Правда рыболовов добавилось на пляже, не может быть чтобы за неделю они приманили кормом эту орду татаро-монгольских пескарей!
       Солнце начинает припекать. А, будь, что будет! Не возвращаться же домой без рыбы! Наживляю на крючки по шарику пенопласта и по три упругих красных червя, забиваю в кормушку горох и забрасываю спиннинг метров на 60 от берега. Колокольчик, звякнув, вернее даже вякнув, занимает свой пост на втором кольце прута. Выматываю второй и третий спиннинги - та же история, крючки вылизаны до блеска, аж противно.
       От такой рыбалки по душе начинает растекаться мерзкая тошнота. Пытаюсь в который раз уверить себя, что рыба есть, и главное не жалея корма вовремя перезабрасывать снасти, потому что с голыми крючками теоретически вероятный косяк, обязательно прогавишь. Иногда мне даже кажется, что вот они, толстые, губастые лещи уже в каких-то паре метров от моих крючков. Они с наслаждением собирают своими огромными ртами-пылесосами лежащий на дне горох. Стоит только перезарядить снасти... И снова вся история повторяется с завидным постоянством...
       Соседи справа уже смотались и ушли ни с чем по домам. Решаю добросать остатки каши и последовать их примеру. Уж лучше на вечерний клев схожу на яму, чем зря терять время на обезрыбевшем пляже.
       Около одиннадцати появляется "свежий" рыболов. Наверное, вчера на соседнюю базу был новый заезд, здесь я его еще не видел. Он в окружении жены и дочери проходит мимо меня и занимает место метрах в ста ниже по течению на самом краю недавно образовавшейся отмели. "Ну-ну...", - выражает по этому поводу свое мнение мое внутреннее эго, - "Вот именно там тебя и ждет исчезнувшая с пляжа рыбка...".
       Вырезав из лозы две подставки для спиннингов, он неторопясь собирает свои снасти. Заходит в воду метров на двадцать и по очереди забрасывает донки на середину реки. Вода доходит ему чуть выше колен. "Там гораздо мельче у берега", - зачем-то отмечаю я про себя, - "Будет неудобно вываживать рыбу..." Глубина на фарватере на этом участке везде одинаковая - 3 метра плюс-минус двадцать сантиметров. А рыба... Да какая рыба, если почти десяток рыболовов на двадцать с лишним прутов поймали от силы пару килограмм рыбы. По весу одного корма заброшено в десять раз больше...
       Новые соседи заходят в реку ниже своих спиннингов и начинают со смехом и гиканьем плескаться в теплой воде. Если там и была рыба, то теперь точно "ушла на дальний кордон"...
       Сбрасываю с себя шляпу и часы. Сделав пару шагов от берега, тихо, как плавящийся лещ, ухожу под воду. Вода приятной прохладой окутывает разгоряченное тело. Блаженство. Если бы не нужно было дышать, я бы тут и сидел целый день... Медленно выныриваю на поверхность.
       В "большом мире" что-то изменилось! Отфыркиваясь, пытаюсь определить, откуда доносится забытый за последние дни колокольный звон. Ты смотри! Сосед, как дикий олень, несется из воды к берегу объятый ореолом водяных брызг. Даже мне видно как его вертикально стоящий спиннинг беспрерывно колотит засекшаяся рыба, пытаясь сбросить в воду выдавший ее колокольчик.
       Отец начинает выматывать снасть, а подоспевшая дочь, схватив подсаку, галопом бросается обратно к реке. Прут в руках рыболова гнется и гасит удары сильной рыбы, девочка пытается подхватить рыбу в десяти метрах от берега... Промахивается... Снова бросается на рыбу с подсакой и... О чудо! Ей это удается! Шквал брызг на мелководье - рыба бьется в сетке подсаки! Замечательное зрелище, жаль, нет видеокамеры...
       Пока счастливые соседи сажают леща-красавца килограмма на два с лишним в садок, пытаюсь в который раз проанализировать ситуацию. Получается все тот же ход мыслей и единственный вывод - чаще перезаряжать снасти и не пропустить проход рыбы.
       Бросив в песок колокольчик, и сняв катушку с трещетки, начинаю выматывать стальку. Звон соседского колокола застает меня на середине подмотки...
       Отчетливо вижу как бешено колотится его второй прут. Рыболов бросает недозаряженную снасть и пробежав несколько метров по песку хватает подпрыгивающий на рогульке спиннинг. Жена, став на цыпочки, пытается снять захлебывающийся колокольчик. Дочь с подсакой уже несется по мелководью в сторону рыбы... Смотрю на часы. Прошло всего десять минут после купания...
       Картина получается занятная - на весь пляж было десяток рыболовов с двумя десятками спиннингов. Все рыболовы поймали в сумме полтора десятка плотвиц и густирок общим весом 2-3 кг. Простояли они на берегу с рассвета до упора в общем минимум 60 человекочасов... Солнце в небе. Вода в реке. В воде рыба... А пришедший к обеду одиннадцатый рыболов пробыв на берегу полчаса поймал уже, как минимум, 4 кг рыбы... И после всего этого, кто объяснит мне, где справедливость!
       Я тупо перезаряжаю свои оголенные снасти. Я не могу уйти домой, потому что рыба есть и она клюет. Я не могу подойти к соседу и узнать на что он ловит, потому что... Потому что просто не могу... Наверное это будет выглядеть некрасиво с моей стороны - у человека ловится, а я как стервятник сразу полечу выпытывать да вынюхивать... Поэтому в легком шоке и непонимании я упорно сижу над своими прутами, и просто считаю его рыбу... Третий, четвертый, пятый... Я в тупике и, кажется, перегрелся на солнце...
       Вскоре веселая семейка собирается. Сосед, смотав снасти, упаковывает рыбу в рюкзак. Правильный рыбак! Засвети на базе такое количество леща и завтра просто не станешь на свое место от нашествия туристов... Троица покидает пляж.
       Не знаю, что тянет меня на его место... Нет, я не беру своих прутов - они виновато склонив головы остаются стоять на местах. Я бреду по песку к пустующим рогулькам соседа и внимательно изучаю берег. Я знаю, что смалодушничал. Сам когда-то смеялся над дедом Иваном по кличке Ежик, когда он обнюхивал вымостку удачливого соседа на Петровской гатке...
       Вот рассыпанный из кормушки горох. Рядом должна быть рассыпана земля от червей, но ее нет. Значит не на красного... Нет ни шкурок опарыша, ни перловки, ни геркулеса, только два кусочка чего-то белого и ... Сало???

       На следующий день было новое утро и чудесный восход солнца. Я просто подошел к Валере и познакомился с ним. "На что если не секрет ловишь?", - спросил я его. "Да, на сало! Какой тут секрет, еще Сабанеев про это писал", - просто ответил Валера, - "На, возьми кусочек, попробуй!"
       На этот кусочек величиной со спичечный коробок, до обеда я поймал десяток замечательных лещей, а половина еще и осталась. Но самое удивительное, что назойливая мелочь, одолевавшая меня до этого, совершенно утратила интерес к моим снастям! Так что верьте или не верьте, а САЛО это СИЛА! А настоящий рыбак всегда поделится своим секретом с хорошим человеком!


(с)Дом Рыбака - 2002