ПРО ЛОВЛЮ ЛЕЩА И НЕ ТОЛЬКО...
Александр Пустовой, г. Харьков

     Как обычно, в июле, я провожу часть своего отпуска на рыбалке вместе с другом Юрием Басовым и его семьей. Место ловли у нас неизменно уже более 10 лет. Это Печенежское водохранилище в 70км. от Харькова возле с.Мартовая. Места здесь живописнейшие, на нашем берегу небольшой сосновый бор, разбавленный ближе к берегу огромными липами. Противоположный берег, в 2-2,5 км от нашего, обрывистый и густо поросший лиственным лесом с преобладанием дуба.
 

      Глубина водохранилища приблизительно 6-7м, в районе русла Северского Донца около 14м. В водохранилище обитают: уклейка, бычок, плотва, карась, густера, лещ, карп, толстолобик, язь, голавль, окунь, судак, щука, сом. В уловах поплавочников преобладает плотва, густера и лещ всех возрастов. Любители ловли хищников "отыгрываются" на окуне, судаке и щуке.
      Первый день ушел на обустройство лагеря и на заброс якорей с растяжками для ловли с лодки. Вечером, сварив кашу для прикормки и запарив перловку, сели отметили приезд. Как мы говорим перешли с природой на "ТЫ".
      Утром, как только рассвело, мы сидели в лодке и с нетерпением и надеждой следили за кивками. Поскольку приличная глубина и вода, которая "цветет" в это время, не дает рыбе возможности видеть лодку, то ловим мы в отвес зимними удочками с удлиненными хлыстиками. Первые уловы были слабыми, но постепенно ежедневная прикормка делает свое дело и мы с удовольствием обсуждаем гастрономические качества жареного леща, ухи из судака или судака запеченного в тесте. На что жена друга Антонина - большая мастерица.
      Так было до того дня, когда выплыв на зорьке мы, как обычно, забросили удочки и стали ждать поклевок. Но созерцание кивков ни к чему не привело. Прошел час, затем второй - тишина. Начали поиск глубины. Юра поднимает насадку на метр, я на 2м выше дна. Вторую удочку я на 3м, он на 4м выше. Раньше это частенько помогало, но не сейчас. Пробуем менять насадку мотыль, опарыш, перловка с ванилью, манка, короед - ноль полнейший!
      Начинаем выдвигать гипотезы. Возможно рыба насытилась вылетающим мотылем, тем более что вечером над водой стоял сплошной гул и на воде множество шкурок от вылетевших комаров. Так что против природы не попрешь, и мы решаем взять "дергалки" и попробовать ловить на самые мелкие блесенки окуня, а возможно нас удостоит своим вниманием и товарищ судак.
      Сказано - сделано. Скоро у друга удар и он начинает вываживать добычу, которая ведет себя необычно, не так как окунь или судак. Но мастерство не ржавеет и вскоре, к большому нашему изумлению на поверхность всплывает лещ изо рта которого торчит блесна. Когда проходит восторг, припоминаем что в литературе были описаны единичные случаи аналогичные нашему.
      Но вот удар у меня и все повторяется снова. Мы недоумеваем, но поклевки следуют одна за одной. Причем атаковалась блесна лишь при медленном отрыве со дна и с малой амплитудой. При резких рывках и с большей амплитудой, атаки блесны прекращались. Так что ни о каком багрении не могло быть и речи. Мы уже привыкли к поклевкам леща, но вот последовала поклевка и к еще большему нашему удивлению в садок отправилась плотва. За ней туда же перекочевали два карася...

      Короче, 70-80% улова в этот день, пришлось на маленькую окуневую блесенку. Объяснения этому мы до сих пор не нашли. Но, в дальнейшем, мы не раз, при слабом клеве, использовали такой метод и зачастую это приносило успех. Советую всем попробовать, возможно, и вы испытаете это упоительное чувство, ощущение борьбы с сопротивляющейся рыбой! Успехов Вам , коллеги по страсти!
      С уважением, Александр. 
(с)Дом Рыбака - 2002