НЕ ВСЕ КАРАСИ СПЯТ
Н. НИКОЛАЕНКО, Рыболов № 1 -1991

       Карась считается теплолюбивой рыбой. Многие авторы полагают, что на зиму он зарывается в ил и остается там до весны. Может быть, оно и так, но я ловлю карася зимой. Причем начинаю сразу же по первому льду. Интересна ловля карася и по последнему льду и даже в глухозимье. Но должен сказать, что в водоемах, где вода непроточная, затхлая, где мало корма, карась действительно не клюет, хотя его там довольно много. Возможно, в таких водоемах он и впадает в зимнюю спячку.
       Ловлю я обыкновенными зимними удочками, как с поплавком, так и без него. Иногда вместо поплавка ставлю кивок из ниппельной резинки. Леска — 0, 12 миллиметра, мормышка — «дробинка», «капелька», «личинка» и др. Насаживаю крупного мотыля пучком по 3—5 штук. Ловлю около самого дна.
       В основном, карась берет на неподвижную мормышку, но бывают случаи, когда он предпочитает периодически шевелящуюся. Особенно интересно ужение по последнему льду. В это время караси выходят на очень мелкие места и клюют на глубине всего в полметра. При такой ловле нужно особенно соблюдать тишину, так как рыба очень пугается.
       Карась сначала притрагивается к насадке, при этом кивок делает легкое движение вверх и вниз. Потом карась приподнимает насадку — в этот момент надо подсекать. Делать это надо плавно и без суеты.
       Несмотря на вялость, карась тем не менее может и выплюнуть насадку или утащить под лед удочку...
       Ловятся в основном небольшие караси — граммов по 200 и меньше. Но по последнему льду клюют и более крупные экземпляры — по 500—900 граммов.

Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua