ПЕРЕХИТРИЛИ
А. БАЗАРНЫЙ г. Желтые Воды , РЫБОЛОВ 1/1992

       Последние два года я успешно ловлю карася со льда летней удочкой на водоеме, расположенном неподалеку от города. Водоем небольшой, глубина всего около полутора метров. Впервые попав на него, я обратил внимание на то, что местные рыболовы используют для ловли не обычные короткие зимние удильники, а удилища длиной чуть больше метра. Места они выбирают обычно у зарослей осоки в прибрежной зоне. Делают в зарослях небольшие проходы и сверлят лунки.
       Глубина там небольшая — 50—60 сантиметров, и карась опасается подходить к насадке, если рыболов располагается прямо у лунки. Вот местные любители и перехитрили карася, применив более длинные удочки.
       Попробовал и я этот способ. Взял четыре бамбуковые вершинки от летних удочек, оснастил их леской 0, 15 миллиметра, маленькими поплавками и мормышками.
       Как я заметил, карась реагирует на латунные «капельки», «чечевицы» средних размеров, матовые. Такие мормышки я делаю сам.
       На водоем стараюсь попасть как можно раньше, чтобы занять «свое» место. Прочищаю лунки, настраиваю удочки и усаживаюсь как можно дальше от лунок, насколько позволяют удочки, но так, чтобы были видны поплавки. Поплавки должны быть притоплены под весом мормышек. Насаживаю на крючки по три мотыля.
       Поклевки начинаются с рассветом. Вываживаю карасей без шума и суеты, стараясь их не распугать.
       Этим способом я в иные дни вылавливаю по полтора десятка карасей.

Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua