Катранский спорт
Компас


       Я очень люблю рыбалку (любую), хотя не могу уделить этому занятию достаточно времени, чтоб попасть хотя бы в любительскую категорию. Очень не люблю браконьеров (даже не хочу об этом говорить).
       Так вот, хочу обнародовать интересный и забавный (мне так кажется) способ ловли катрана. Я бы назвал это "Катранским спортом".
       Произошло все в 1984 г. на Черном море в левой части бухты Ласпи. Отдыхали мы дикарем в тогда еще пограничной зоне. Очень хотелось половить рыбу, совет местного деда поставить перемет - отверг сразу. Лодки в той зоне были запрещены. И тогда этот дед, хитро щурясь и прихихикивая, рассказал мне способ, который я и испробовал.
       Излагать буду в хронологической последовательности происходящего - так короче и понятней.
       С вечера при помощи указательного пальца и намотанной на него лески с крючком на конце отлавливаю несколько зеленушек. На ночь зеленушек устраиваю под теплый камень на берегу, для приобретения специфического запаха, а сам готовлю инвентарь для рыбалки: надувной матрац (надуть), ласты, кукан, сумочку для наживки (прикрепить к верхней части матраца), снасть (ленинградский прут с одноименной катушкой, 60 м лески 0,6 мм, крючок № 12. Снасть заканчивается крючком на металлическом поводке, перед крючком на расстоянии 0,7-1,0 м ставится груз (оливка) весом 25-35 г.
       И вот наступает утро (можно 9 часов). Беру все вышеперечисленное, несу к камню, под которым ждут дурнопахнущие зеленухи, рублю их на 3-4 куска и складываю в сумочку для наживки.
       Кроме плавок, одеваю белую футболку и белую кепку (козырьком назад), затем ласты и со всем инвентарем бросаюсь в морскую пучину (желателен штиль).
       Итак я на воде - кукан привязан к матрацу, сумочка для наживки прикреплена к нему же, я занимаю положение вдоль матраца и держа "нераспущенный" спиннинг в руке начинаю работать ластами в крейсерском режиме. Нужно отплыть метров на 150, там глубина 15-2 5 м и очень чистая вода. Катран - донная рыба, любит сумерки, специалисты утверждают, что это самая маленькая и самая красивая из акул (согласен), из костей у катрана только очень острые зубы-щетки, ряды зубов направлены навстречу друг другу (ужас) и два шипа: один под спинным плавником (4-6 см), второй под хвостовым (3-5 см). Прибыв на место, занимаю позицию поперек матраца, наживляю крючок куском зеленухи и отпускаю леску на длину, большую, чем глубина, на 2-З м. Затем начинаю барражировать над предполагаемой добычей со скоростью 15-25 вялых движений ластами в минуту. Из активных движений, до поклевки, иногда окунаюсь в воду, но легче не становится. Груз, а за ним и наживка, медленно тащатся по дну.
       Наживку катран берет уверенно и молниеносно, полтора часа ожидания этого события несколько меня расслабили, но я быстро пришел в себя и после подсечки начал подмотку в среднем темпе. Катран не выбрасывает на крючке никаких фокусов, просто ощущаешь ровное, относительно мощное сопротивление. Самое великолепное зрелище начинается, когда катран оказывается в зоне видимости (10-15 м до поверхности). Он мощно нарезает круги под матрацем, хорошо видно его силуэт и становится понятно, почему он считается самой красивой акулой. Приближается момент его непосредственной поимки. Мысленно прокручиваю свои действия (по рекомендации деда). Катран боится света, поэтому будет стремиться под матрац и как можно плотней к нему, его острые шипы неминуемо проткнут плавсредство и так несколько раз (как в грузинском анекдоте). Поэтому я подматываю леску на очень вытянутых руках и даю рыбе глотнуть воздух. Это усмиряюще действует на противника и я ставлю катушку на стопор. Теперь мне нужно умудриться высоко поднятой правой рукой держать спиннинг с потенциальной добычей, а левой крепко вцепится в основание ее хвоста. Затем правая рука должна бросить спиннинг на матрац (не мимо, а на матрац) и практически одновременно схватить катрана за основание головы (сверху). Очень напоминает морского льва-эквилибриста в цирке. Затем рыба сгибается в "кольцо" - так она лишается возможности малейшего трепыхания. (Читать медленно, с паузами). Все это делается для того, чтобы выкусить СВОИМИ зубами шипы - сначала один, потом другой. Потом спокойно пересадить рыбу на кукан и отпустить ее под матрац. Если не "выкусить" - его острые шипы неминуемо проткнут.......и.т.д. На протяжении всех этих манипуляций нужно стараться не зацепить его пасть, похожую на несколько пачек опасных лезвий, сложенных веером.
       Я не смог "выкусить", в кольцо смог, а "выкусить" .... Такой запах и вкус рыбьего жира , что детское воспоминание о нем показалось мороженным в шоколаде с сахаром, сперло дыхание , мгновенно появились признаки морской болезни и.т.д. Катрана отпустить на волю не имею права (должен показать друзьям). Принимаю мужественное решение и сажу добычу с шипами на кукан. Через полторы минуты в матрасе было восемь дыр, он стал похож на грязную простыню в ванной, почти не пострадала подушка - она медленно сдувалась и при этом булькала. Итог: до берега метров 150, я в воде, в ластах, в одной руке спиннинг, в другой то, что осталось от матраца с привязанным катраном и куча адреналина. Потерял только кепку. Поплыл к берегу (все равно победа-ощущение эйфории). Когда до берега оставалось метров 50, я стал терять сознание. В это время на берегу один из таких же, как я, "дикарей" зорко следил за своим купающимся ребенком и одновременно видел все мои последние потуги добраться до берега. Он вовремя доплыл до меня и помог выбраться, но только до места, где я доставал дна ногами. Потом он отвязал кукан, вытащил из моих негнущихся пальцев спиннинг, все это вручил своему сынишке и поставив его в рыбацко-победоносную позу стал фотографировать. Я чуть не захлебнулся от смеха, кое-как добрался до мелкого места и с полчаса балдел, лежа в воде.
       Еще несколько раз я выплывал за катраном, но уже на другом матрасе. Ловил их по три-четыре штуки. Дырок они не делали - я нашел способ убирать шипы: рукоятку от разборного станка для опасных лезвий я привязал на шею и, взяв ее в зубы, надевал на шип пойманного катрана и отламывал шип. Необычных ситуаций больше не возникало и, в общем то, первый поход-заплыв за катраном оказался самым адреналинистым, запоминающимся, самым-самым-самым...
(c) Дом Рыбака - 2001