ПЕРВЫЙ ЖЕРЕХ
А. ДНЕПРОВСКИЙ г. Киев, Рыболов №4-1991

       Оранжевый диск солнца опускался за темно-серую полоску леса на противоположном берегу Десны. Заканчивался тихий летний вечер. По тропинке, аккуратно повторяющей причудливые очертания береговой линии реки, мы — отец, я и мой пятилетний сынишка Сережа — возвращались на базу отдыха после купания на песчаной косе.
       Мы обсуждали прошедший день и строили планы на следующий: рыбалка, поход за земляникой и грибами, пляж, катание на лодке. За разговором незаметно подошли к месту, где тропинка круто сворачивала на луг. Очарованные красотой захода солнца, остановились, чтобы еще раз полюбоваться рекой. В этот момент послышались частые всплески. Вверх по течению стремительно неслась живая торпеда, мелкие испуганные рыбешки шарахались от нее в разные стороны.
       — Смотрите, жерех! — вскрикнул я. Несколько секунд мы всматривались в береговой выступ Десны, за которым скрылся речной разбойник. Но оттуда не доносилось ни звука, если не считать шума бурлящей реки.
       — Папа, папа, поймай жереха! — взмолился сынишка.
       — Ну что, попробуешь? — спросил отец. Надежды на удачу у меня было мало. Я от многих слышал, что жерех — осторожная и хитрая рыба, но самому еще никогда не приходилось ловить ее. Не раздумывая, я поспешил к тому месту, где скрылся жерех.
       Клокочущая стремнина с бурунами, с клочьями грязно-белой пены предстала передо мной. Я спустился под стену обрыва и, прижимаясь к нему, стал осторожно подбираться к самому мысу, на ходу разматывая легкую спиннинговую снасть.
       До выступа оставалось метров двадцать, дальше продвигаться было опасно — это испугало бы рыбу. Не зная точно, где Находится жерех, я наугад сделал заброс под самый выступ берега. Но хватки не последовало. Пустой оказалась и вторая проводка. Дальше «хлестать» воду было бессмысленно. Я выждал минуты три, плотнее прижался к обрыву, замер, готовый в любой момент ринуться в бой.
       Вдруг метрах в пятнадцати от меня с шумом взвился фонтан брызг, и мелкие рыбешки бросились врассыпную. Я тут же сделал заброс в это место. Блесна опустилась чуть выше по течению. Едва скоба лесоукладывателя приняла рабочее положение, рука ощутила сильную хватку. Я позволил жереху стягивать леску со шпули, пока он не утомился. Наконец, мощные броски стали ослабевать, и через минуту я уже подтягивал рыбину к берегу...
       Отца и Сережу я догонял бегом — торопился показать трофей. Первый в моей жизни жерех весил полтора килограмма!

Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua