Ловля рыбы на корову
В.Терехин, "PA"-2000


       В том колхозе последний трактор пропили в 89-м, а последнюю лошадь съели еще раньше. Пахать стало не на чем. И вот тогда кто-то из жителей деревни, где происходили наши события, вспомнил далекие военные годы, когда пахали на коровах. Корова, знамо дело, не бык, но неглубоко под картошку пахать с ней запросто можно. Хорошо ли, плохо ли, но в деревне пахать с коровой приспособились - сикось-накось, но ковыряли землицу и сажали картошечку, чтобы совсем не загнуться.
       Коровы, как и люди, все по характеру разные. Но вот Степаныча корова - по кличке Машка была, конечно, вне конкуренции. Кроме того, что она шла по борозде всегда прямо и с ровной скоростью, научилась еще и понимать нехитрые команды: "вперед", "стой", "поворачивай". Умница. Так две весны и работала.
       Тут пора уже рассказать о речке, что протекала под деревней. Метров пятидесяти шириной со средним течением, с перекатами и омутками, неглубокая, но рыбная и чистая. Основной обитатель - голавль.
       Так вот, в один из летних дней, спустился Степаныч к реке, сел на бревнышко и закурил, глядя на Машку, которая стояла в пятнадцати метрах от берега по вымя в воде. Стояла и просто мочила натруженные ноги. Степаныч знал эту ее нуждинку и не препятствовал.
       Машка стоит, хвостом хлопая. Хлоп! И слепень сбит в воду, где тут же возникает бурунчик, и он оказывается, заглотан голавликом. Хлоп, хлоп почаще - и уже кипит вокруг Машки вода. Стая толстеньких, граммов по 400 рыбин жирует. Слепней больше и рыбы больше.
       "Вот ловко!"- подумал Степаныч. А попробуй, подберись к ним днем с удочкой... Животных-то не боятся, а людей с палкой - что ты?! Бесполезно. И не подходи. Ночью еще можно попытаться поймать на вьюнка на перекате. Но это ночью, что для Степаныча ну никак не подходит. Куда гарем-то девать? Степаныч хоть и немолодой мужик, но крепкий и в деревне единственный на семерых оставшихся баб. Остальные мужики - кто облился и помер, кто разъехался по городам. При таком раскладе, сами понимаете, кто ж ночью отпустит Степаныча рыбу ловить?
       Сидел-сидел Степаныч, курил-курил да вдруг вскочил, матернулся, плюнул и как даст в горку бегом к сараю. Осенило мужика. В сарае на полке были спрятаны рыбацкие снасти, оставленные в прошлом году одним его знакомым. Крючки, леска, резинка - все, что нужно.
       Обратно - кубарем к реке. "Машка, Машка, - зовет, - ко мне!" Корова развернулась и к хозяину. Ой, умница так умница. Подошла, встала. Степаныч оторвал от мотка резинки метра четыре, привязал к правому Машкиному рогу (в сторону течения). К резинке привязал метров пятнадцать лески и около самого узла - поводок с крючком. Хлопнул себя по влажному лбу, убив сразу двух слепней. Одного насадил на крючок, второго отложил на плоский камешек. Побрызгал корове на круп водички (для приманки) и осевшим голосом скомандовал: "Машка, вперед!"
       Пошла, пошла, милая. Шлепает по воде красавица, тащит за собой снасть. Отошла на нужное расстояние, и команда -стоять! Встала. Еще одна команда, и Машка чуть развернулась. Степаныч продвинулся метров на пять по течению - то, что нужно. Машкин хвост снасть не задевает. Шлеп, и кровопиец в воде. Бурун, и нет насекомого. Шлеп... В левой руке у Степаныча леска в натяг. Правой перекрестился... Пора.
       Аккуратно макает насадку - сразу удар по руке. Подсечка. Есть, сидит голубчик толстопузый. Тянет рыбак за леску, резинка растягивается, голавлик в руках, новый слепень на крючке и так далее. Одного за другим, одного за другим. Сколько времени прошло - не заметил...
       Ну, хватит, наловились. Зовет Степаныч Машку, она идет к берегу, а он снасть на фанерку наматывает. Кончилась леска, пошла резинка - бережно, виток за витком. Подошла Машка. "Ну, умница, - умиляется Степаныч, - кому скажи - не поверят!" А может, приснилось это все. Да нет. Вот Машка, вон рыба в траве трепыхается...
       И тут с горы спустилась гурьбой вся великолепная семерка. Целовать, обнимать героев. Наблюдали невесты издали, не мешали. Молодцы. Машке принесли кусок свежего белого хлеба, а Степанычу налили полный граненый стакан коктейля "Самжень" (женьшень, настоенный на самогоне). Принесли и ведерко. Собрали рыбу - оказалось с верхом. Вот это рыбаки!
       Вечером, за ухой, сидел Степаныч весь вымытый, гладкий и помолодевший лет на десять. Глядя на него, помолодел и гарем. Глядели на него невесты и думали: пока живут такие мужики и такие коровы - России никакие перестройки не страшны.
(с)Дом Рыбака - 2001