Ароматические добавки

Использование ароматических добавок для привлечения рыбы с давних пор и поныне подвергается сомнению. Известные практики-рыболовы и ученые зоологи на это однозначно не отвечают и чаще говорят: "Ароматические вещества аппетит рыб не увеличивают". И только в одном все соглаены: при использовании ароматических добавок совершенно недопустимы излишки. Наиболее распространенные рекомендации сводятся к тому, что на килограмм приманки для привады в виде свежих ржаных сухарей, каш, хватит капли ароматического вещества. Некоторые же рыболовы считают для этого достаточным только обмакнуть крючок в добавку.

Перечень ароматических веществ, применяемых рыболовами, велик. Это различные растительные масла, употребляемые в пищу, лекарственные масла (мятное и анисовое), валерьяновая настойка, лавровишневые капли и др. Их действие на рыб каждый рыболов оценивает по-своему, и потому нет никакой возможности дать определенные рекомендации, как реагируют на ту или иную добавку, скажем, карповые либо хищные рыбы.

Разумеется, рыболовы продолжают исследовать влияние ароматических добавок па клев. Отдельные фирмы или те, кто занимается индивидуальной трудовой деятельностью, рекламируют неотразимо действующие на карповых ароматические добавки, но так ли это - покажут практика и время.


Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"