Ягоды

В качестве насадки используются вишня, черешня, смородина, шелковица, а также некоторые лесные ягоды. Можно насаживать и распаренный изюм. Ягоды применяют в районах, где они в изобилии растут, и обязательно с приваживанием, так как рыбу к ягодам надо приучить. Охотнее других рыб к ним привыкают голавли, а на изюм подходит и сазан.


НА ЯГОДУ ШЕЛКОВИЦЫ
       А. КОЗЫРОД, Рыболов № 1-1989
       Однажды рано утром я ловил с берега Псела плотву К восходу солнца в садке уже было десятка два плотвиц. Погода стояла прекрасная - тепло, тихо. Вдруг тишину безмятежного утра нарушили какие-то всплески. Так могла играть только очень крупная рыба. Звуки шли с той стороны, где на обрывистом берегу одиноко стояла шелковица. Это было метрах в тридцати от меня.
       Я тихо подошел к дереву и заглянул в воду. Солнце хорошо просвечивало ее, и я увидел стаю больших рыб. В этот момент на дереве воробьи принялись клевать ягоды, и в воду упало несколько штук .Тотчас к ним мотнулись рыбы, и ягоды исчезли.
       Не раздумывая, я бросился к своим снастям. В спешке взял одну из удочек и даже не подумал, что леска на ней всего 0, 15 миллиметра, крючок № 3, 5. Аккуратно насадив на крючок ягоду (а их много валялось под деревом), осторожно забросил снасть. Как только ягода коснулась воды, к ней бросились несколько рыб. Мгновение - и ягода исчезла, а в следующий момент удочка согнулась и леска оборвалась.
       К очередной рыбалке я подготовился основательно на телескопическое удилище с пропускными кольцами установил безынерционную катушку с импортной леской диаметром 0, 3 миллиметра, поставил крючок № 7.
       Придя к шелковице, насадил ягоду и сделал заброс. Раздался всплеск, и сразу же тормоз катушки затрещал. Прошло минут пять, прежде чем мне удалось утихомирить рыбу и подвести ее к берегу. Это был язь килограмма на два с половиной.
       Когда я заглянул в воду, рыб на месте не оказалось видимо, шум, поднятый при вываживании, распугал их. Подобрав с земли несколько ягод, бросил их в воду. Ягоды поплыли по течению и метра через четыре исчезли в маленьких водоворотиках. Значит, рыба переместилась ниже.
       Снова насадил ягоду и сделал заброс к месту, где жировала стая. Проплыв несколько метров, насадка исчезла. Подсечка. На этот раз на крючке сидел килограммовый голавль.
       В течение месяца, пока шелковица полностью не осыпалась, длилась эта увлекательная ловля.

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"