Раки

Раки живут в реках и ручьях, других проточных водоемах, с прохладной чистой водой. Обитают в норах, проделываемых в глинистых берегах под корягами, в сплетениях корней. Это донные, ползающие и плавающие животные, покидающие свои убежища в темное время, так как предпочитают ночной образ жизни. Любят находиться у ключевой воды.

Раки линяют, то есть сбрасывают хитиновый покров. Линька начинается в июне и продолжается до августа. На первом году жизни рак линяет семь раз. С четвертого года линяет один раз в году. Вылинявший рак имеет синеватый оттенок.

Ловят раков на мелких местах взабродку, обследуя норы рукой. На глубоких местах раков ловят специальными ловушками, которые называются рачевнями. Устройство их может быть самое разнообразное. Простейшей считается рачевня из сетки в виде котла, прикрепленная к проволочному обручу. В сетку кладут приманку из лежалого мяса или внутренностей животных. Можно положить и корки ржаного хлеба. Приманку обязательно привязывают, иначе она всплывет. Затем рачевню на веревке из лодки, а если с берега, то при помощи длинного шеста, опускают на дно и вынимают через час-полтора, чтобы раки не успели разбежаться после трапезы.

Более эффективны рачевни коробчатого или иного вида из проволоки с откидывающимися одной или несколькими стенками (входами). При подъеме такой конструкции стенки закрываются и раки оказываются в ловушке. Есть рачевни в виде верши с узким отверстием. Понятно, что приманка требуется при любом типе рачевен.

Иной способ ловли раков - через час после наступления темноты с фонариком. Закатав брюки до колен берете фонарик и идете по воде вдоль берега. Рака лучше брать рукой с хвоста, стараясь не отбрасывать на него тень, быстрым движением. Этот способ на столько увлекателен и продуктивен, что порой тяжело остановиться :)

Ловить раков можно до сентября. Отлинявших, с еще не окрепшим панцирем, наживляют на крючок целиком или по частям, отделяя клешни и хвост. Когда панцирь становится твердым, его удаляют. Чтобы он легче снимался, раков опускают минуты на две в кипяток. Затем между глаз по хитину делают надрез, и панцирь легко удаляется двумя половинками. Клешни и хвост отсекают, а лапки используют для прикормки. Насаживают раков так, чтобы жало крючка было спрятано в последнем звене шейки. Крючок вводят в левый глаз и выпускают у второй пары ног. Тельце сдвигают к поводку и закрепляют крючок в шейке. Хранят раков в сыром мху. В нем они могут жить долго. На раков хорошо ловятся голавль, язь, крупный окунь и налим. Ловят обычно на донки, ставя их на ночь. На мясо из клешней и хвоста ловят поплавочными снастями.


Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"