Ручейник

Ручейник (шитик, шиворотка)—личинка крупной луговой бабочки, серо-коричневого цвета, длиной до 25 мм, обитающей у побережья водоемов. По внешнему виду она схожа с короедами. Различают несколько видов ручейника. Более крупный обычно темнее мёлких. Встречаются зеленоватые с желтым отливом или зеленовато-кремовые.

Личинки развиваются в прохладной воде. Обитают в реках, ручьях, озерах и в прудах с проточной чистой водой. Живут в чехольчиках двух видов, склеенных выделением паутинных желез. Один вид - песчинки, веточки и прочий мусор (форма продолговатая и закругленная), другой - пустотелые тростинки, соединенные вдоль, в одной из которых и обитает личинка. Чехольчик служит ей убежищем., вместе с ним она и передвигается, высовывая головку и небольшие цепкие ножки. На поверхность за кислородом не поднимается, в кровь он проникает через нежное брюшко. Питается личинка растительной пищей и отбросами различных организмов, живет один год.

Ручейник держится на песчаном Дне, на камнях и подводной растительности. Встречается и под отслоившейся корой упавших в воду деревьев. Передвигается медленно, часто переворачивается, но больше лежит неподвижно.

На мелких местах ручейник собирают руками, двигаясь против течения, чтобы не мешала взмученная вода. На дне они довольно хорошо заметны. При больших глубинах их ищут на стеблях и листьях растений, для чего траву лучше осторожно срывать и выносить на берег, где личинки легко стряхиваются на подстилку. Зимой в прорубь опускают на дно веник из ольхи или березы, положив в него кусочек мяса. Веник, а с ними ручейника вынимают через несколько суток. Не годится веник из ивовых прутьев, так как в воде ива выделяет дубильные вещества, отпугивающие личинок. За неимением лиственных для веника пригодны и еловые ветки.

На рыбалке ручейника в мешочке опускают в воду — так он лучше сохраняется. Перед нанизыванием на крючок домик ручейника ближе к хвосту надо сжать двумя пальцами и вытащить личинку за голову. Но можно и разломать чехольчик на половинки, только делать это надо осторожно. Выползает ручейник и сам, если покалывать его булавкой ближе к хвосту. Наживляют им крючки № 3,5—5, пропуская жало в рот между щупальцами или в грудку, выводя его в хвостовой части (рис. 4, б). Ловят на ручейника поплавочной удочкой в отвес и в проводку карасей, линей, ельцов и форель.

В течение нескольких дней ручейник можно хранить во мху, в листьях ольхи, завернув в мокрую тряпку и держа в холодильнике. При температуре +20°С он выползает из чехольчика и погибает.

Личинки живут в воде около года, затем окукливаются и из них образуются бабочки, летающие вечерами большими стаями над водой. Поймать бабочек можно утром на прибрежной растительности.


Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"