Заброс поверх головы. Вариации на тему

Андрей Соколов


Зима надворе, и мы продолжаем готовиться к новому нахлыстовому сезону. Помня, что без свободного владения снастью удовольствие от нахлыстовой рыбалки будет поставлено под серьезную угрозу, продолжаем изучать технику заброса. Обратимся к забросу поверх головы, и сделаем новые шаги на пути его освоения.

Рука из кармана, или Двойная потяжка.

Если помните, начиная изучение заброса поверх головы (overhead cast), мы совершали взмахи удочкой, удерживали шнур в воздухе (false cast),  поднимали шнур с воды и клали его на воду не привлекая вторую руку (правша левую, левша правую). Мы даже прятали ее в карман, чтобы не «путалась под ногами» и не мешала кординации бросающей руки. Теперь наша вторая рука нам понадобится, чтобы сделать заброс более динамичным, и в конечном счете более дальним. Она еще много для чего нам понадобится, но сначала это.

Итак, все как раньше: снасть готова к забросу поверх головы,   удочка в бросающей руке, рука согнута, рукоять удочки чуть в стороне от груди, шнур выпущен за тюльпан и покоится на воде впереди вас. Делаем следующее. Свободной рукой стравливаем с катушки около полутора метров шнура, эта слабина между первым кольцом удилища и катушкой, свободно свисает вниз. Этой же рукой берем идущий от кольца шнур чуть ниже (10 см) катушки, обхватывая его всей ладонью и удерживая большим и указательным пальцами. Эта рука находится напротив груди, невдалеке от комля удочки. Теперь шнур не нужно прижимать к рукояти удочки пальцем – он удерживается второй рукой. При выполнении всех последующих движений важно не забывать, что теперь обе руки должны двигаться вместе, синхронно. Расстояние между ладонями не увеличивается и не уменьшается, как если бы руки были связаны на запястьях веревкой длиной 30 см. И выполняем холостой заброс как обычно: вершинка удочки у воды, подъем шнура с воды, ускорение, резкая остановка у вертикали, затем ожидание и смещение вершинки чуть за спину, мах вперед с ускорением, остановка, ожидание... Все как и раньше, вот только вторая рука движется синхронно с первой, находясь рядом с катушкой. Не опускайте вторую руку, она все время напротив груди – в зоне между солнечным сплетением и плечевым суставом руки, удерживающей удочку. Сейчас обе руки делают одно общее дело – выполняют заброс. Тренируйтесь и привыкайте к этим ощущениям. Эти движения должны выполняться сами собою, без особых умственных усилий. Добейтесь автоматизма до уровня, при котором вы, разыгрывая и удерживая шнур в воздухе, могли бы разговаривать на любую тему с рядом стоящим собеседником. Только после этого можно продвигаться дальше, поскольку потребуется высокий уровень координации движений.

Потому что дальше мы будем учиться ускорять шнур при помощи потяжки. Матерые нахлыстовики еще называют этот прием «тягой», в английской литературе используется термин «haul». Физическая подоплека этого приема состоит в том, что для высвобождения удилищем большей энергии необходима дозагрузка удилища шнуром. Делаем следующее.

mor_cast01.gif (3204 bytes)

Шнур разыгрывается над головой, при этом заняты обе руки. При махе вперед, в доли секунд максимального ускорения вершинки удилища перед ее остановкой удерживающая шнур рука быстро разгибается в локте и ладонь удаляется от катушки в направлении одноименного бедра на расстояние около 20 см. Рука должна остановиться в момент остановки удилища. Это и есть потяжка. Вы должны заметить, что при выполнении этого движения рука преодолевает упругое изгибное сопротивление удилища – это удилище, дополнительно изгибаясь, накапливает упругую энергию пружины, чтобы затем, после остановки, вернуть ее шнуру. Таким образом, шнуру сообщится более высокая скорость. Далее, во время паузы в ожидании разворота шнура нужно вернуть руку, удерживающую шнур, на исходное место. Хочу обратить внимание на то, что важна своевременность потяжки. Она должна закончиться до остановки удилища, а начаться в фазе ускорения удилища. Ни преждевременная, ни тем более запоздалая потяжка эффекта ускорения шнура не создадут.

Теперь тренируйтесь, и снова добивайтесь автоматизма в этом движении. Как только вы почувствуете взаимодействие шнура и удочки, для вас все сразу станет ясно и легко. И тогда вы будете готовы еще больше увеличить динамику разыгрывания шнура (нет предела совершенству) при помощи двойной потяжки (double haul). Или «двойной тяги», как ее часто называют. Здесь имеет смысл заметить, что цикл холостого заброса состоит из идентичных полуциклов. Разница между ними только в направлении движения шнура. Как читатель, возможно, уже догадался, техника двойной потяжка состоит в выполнении потяжки дважды - перед каждой остановкой удочки в вертикальном положении. Напомню – после каждой из них рука, удерживающая шнур, не торопясь возвращается в исходное положение – напротив груди.

Теперь о том, как увеличить эффективность потяжки. Понятное дело, если ход руки со шнуром будет длиннее, то и дозагрузка удочки будет сильнее. Поэтому в случаях экстренной необходимости руку можно совсем распрямлять, увеличивая длину траектории до 80 см. Хотя я сам не помню, чтобы у меня возникало желание отводить руку так далеко – это попросту неудобно. Но как знать? Кому как... Менее очевидна ситуация со скоростью потяжки. Понятно, потяжка должна быть быстрой. Но ее скорость должна соответствовать жесткости удилища: чем жестче, тем быстрее. Ведь ход жесткого удилища сам по себе короток. Однако, если удочка мягкая, слишкий быстрый рывок шнура нарушит плавность маха, и может спровоцировать  излишние вибрации с последующей передачей их на шнур. Поэтому быстрота или резкость потяжки это вопрос вашего взаимодействия со снастью.  Важнейшим же параметром, определяющим эффективность техники потяжки, на мой взгляд, является скоординированность движений двух рук. Над этим и нужно работать. Упражняйтесь. Это интересно и очень красиво. Хотя и мало что добавляет пока к забросу до тех пор пока мы не узнаем больше о технике увеличения дальности заброса с использовании потяжки.

Выстреливание шнура

Мы помним о том, что в основе классификации нахлыстовых удилищ по мощности лежит вес первых девяти метров (десяти ярдов) шнура, которым удилище загружается оптимально. Но, чтобы презентовать мушку рыбе, этой длины, даже с учетом подлеска, поводка и вытянутого вперед удилища, может быть недостаточно. Однако есть два способа, обеспечивающих удлинение шнура при забросе. Сначала о более радикальном. Это выстреливание (line shooting). Как это делается.

Основа техники: холостой заброс с одинарной потяжкой. Дополнительное обеспечение – запас шнура между первым кольцом удилища и катушкой, который и будет выстреливаться. Пусть для начала это будет 2-3 метра и пусть этот отрезок шнура лежит у ваших ног. Итак, вы выполняете холостой заброс. При махе вперед, в момент ускорения делаете потяжку. Затем резко останавливаете удилище. При этом рука, удерживающая шнур (предположим,   вы правша и эта рука - левая), находится в нижней точке своей траектории. Шнур улетает вперед, и петля заброса начинает разворачиваться. В этот момент ( а именно сразу после распрямления удилища, хотя отследить это визуально сложно) вы разжимаете большой и указательный пальцы, отпуская шнур, который скользит через ладонь, увлекаемый петлей заброса. Вы следите за разворотом петли заброса, сопровождая движение шнура вершинкой удочки, и возвращая эту ладонь в исходное положение ближе к катушке. В момент, предшествующий выпрямлению петли заброса в прямую линию хватаете пальцами скользящий через ладонь шнур, останавливая его движение. Шнур распрямляется и падает на воду. Вершинка удочки у поверхности воды. Петля, лежавшая у ваших ног, превратилась в слабину длиной около 50 см. Заброс завершен.

Самая распростаненная ошибка при выполнении такого выстреливания это раннее отпускание шнура – до остановки удилища. При этом слабина уходит в ускоряющийся шнур, удилище «разряжается», резко гасится скорость полета шнура, и в результате он падает, даже не начав разворот.

Вторая ошибка – запоздалая остановка скользящей через руку слабины. В этом случае летящий шнур выбирает много слабины, однако ему не хватает энергии для разворота петли перед падением на воду. Для решения этой проблемы нужно соразмерять длину выстреливаемого отрезка со скоростью полета.

По мере совершенствования этой техники вы будете в состоянии выстреливать все большее количество шнура. Добавлю, что в процессе развития этой техники родилась специфический тип нахлыстовых шнуров – стреляющая головка (shooting head). По сути это привычная нам «торпеда», сочлененная с тонким и хорошо скользящим по кольцам удилища «раннингом» - бегущим шнуром (running line). Вес и длина торпеды оптимизируется под длину и мощность удилища, так чтобы обеспечить максимальную ее скорость при выстреливании. А бегущий шнур должен быть максимально легким и гладким – чтобы не тормозить полет торпеды, а еще иметь минимальную «память» для предотвращения спутывания запаса, приготовленного для выстреливания. Общая длина такого шнура для одноручных удилищ может достигать 40 метров против 27 «стандартных». Вот вам и разница между просто выстреливанием шнура и специализированной «стрельбой».

Удлинение шнура

Теперь о другом способе достижения более дальнего заброса. Его бывает разумно использовать при необходимости точной презентации. Здесь все происходит методом постепенного увеличения длины разыгрываемого шнура. Кстати, техника выстреливания здесь тоже используется. Двойная потяжка может пригодиться, но не является обязательной. Как и прежде, выполняется холостой заброс, но только не один, а серия. В каждом цикле выстреливается часть слабины, выделенной для удлинения шнура, затем после очередного маха вперед шнур кладется на воду. Выстреливание происходит в результате отпускания и последующего хвата и остановки бегущего шнура. Если вы хотите сэкономить время на забросе, то стравливание слабины можно выполнять в каждом полуцикле – при махе как вперед, так и назад. Двойная потяжка может оказаться здесь очень полезной при желании держать в воздухе отрезок шнура, существенно длиннее “стандартных” девяти метров. Или при существенном попутном или встречном ветре.

Теперь поговорим о сложностях. Не тех, которые связаны с недостаточным опытом удильщика, а тех, что нам подсовывает мать-природа. Сложнейшим из природных препятствий для нахлыстовика, особенно начинающего, вероятнее всего, является ветер. С ним сначала и будем бороться.

Встречный ветер

Первое. Чем уже петля заброса, тем легче ей преодолевать сопротивление ветра. Это принципиально для петли, сформированной в результате маха вперед, т.е. летящей навстречу ветру. Что же касается петли, разворачивающейся за спиной, то здесь есть варианты. Шнур за спиной загружает удилище своим весом перед махом вперед, и было бы глупо отказываться от того, чтобы часть этой работы за нас выполнял ветер. Поэтому широкая, открытая петля, сформированная в результате  маха назад по размашистой выпуклой траектории – это хорошее средство помощи в этом случае. Парусность такой петли чрезвычайно высока – в этом можно убедиться, пытаясь «пробить» такой широкой петлей встречный ветер.

mor_cast02.gif (1944 bytes)

Далее. Кто-нибудь из нас замечал, какова разница в силе ветра на высоте 3-4 метра или в полуметре от земли? Думаю, да. При сильном ветре она может быть весьма и весьма заметной. Отсюда вывод: чем меньше высота полета петли, тем меньшее сопротивление ветра ей придется преодолевать. А значит рецепт таков: нужно добиться, чтобы вперед петля летела низко над водой.

mor_cast03.gif (2406 bytes)

Для этого наклоняем петлю overhead-заброса путем наклона вперед дуги движения рукояти удочки. При махе вперед остановка удилища теперь выполняется после прохождения им вертикали, а при махе назад – до. То есть после маха вперед шнур летит вперед-вниз узкой петлей, а после маха назад – направление полета назад-вверх, и лучше, если эта петля будет не слишком узкой, тогда ветер поможет ей развернуться.

Попутный ветер

Если вы научились бороться со встречным ветром, то с попутным вы уже можете справиться. Есть два простых способа. Первый – это перейти на противоположный берег реки и бросать против ветра. Второй – делать то, что вы уже умеете, повернувшись к реке спиной, а затем, перед подачей мушки быстро развернуться лицом к реке. Но самое удобное - это  все тот же наклон петли заброса.

mor_cast04.gif (2349 bytes)

Точно так же, как и в предыдущем случае, только наоборот: мах назад должен послать узкую петлю низко над водой (или землей, но здесь повышена вероятность зацепа), мах же вперед может быть более размашистым (вершинка удочки описывает более широкую дугу) и должен быть направлен высоко над водой, чтобы петля взлетев высоко в воздух, как парус, «поймала» ветер. При движении удилища вперед остановка делается до достижения им вертикального положения, а при махе назад – после прохождения вертикали. Дуга, описываемая рукоятью удочки, несколько наклонена назад. Вот, собственно, и все.

Боковой ветер

С боковым ветром бороться легко, если ваша бросающая рука находится с подветренной стороны. Чтобы минимизировать снос можно сузить петлю заброса – как на махе назад так и при махе вперед. Главная проблема возникает, если ветер дует в противоположном направлении, сдувая шнур в сторону вашей головы. В этом случае вы рискуете сильно травмироваться шнуром и/или мухой. Мухой в глаз – это очень страшно (обязательно надевайте солнезащитные поляризационные очки), однако шнуром по ушам – тоже не очень приятно (я на рыбалке ношу все-таки широкополую шляпу, а не бейсболку. Да и уши не обгорят под летним солнцем). Итак, правило: нельзя допускать, чтобы шнур был между ветром и вами. Избежать этого можно по-разному.

Способ первый, универсальный – перейти на противоположный берег реки. Можно относиться к этому совету и с юмором, но при принятии мною решения о том, с какого берега ловить, направление и сила ветра действительно часто имеют решающее значение.

mor_cast05.gif (2274 bytes)

Второй способ – чуть приподнять руку, удерживающую удочку, и наклонить удочку поверх головы к противоположному плечу, так чтобы при взмахах ее вершинка двигалась взад-вперед, все время находясь у подветренной стороны вашего тела.

Еще один метод – сместить эту руку, удерживая рукоять удочки у противоположного плеча, и наклонить саму удочку по ветру. Англичане называют это «off the wrong shoulder». На мой взгляд это удобнее, но здесь есть один недостаток. Такой способ удержания удилища не может использоваться для дальнего заброса. К тому же здесь невозможно применить двойную потяжку. Попробуйте принять такое положение, и вы поймете, почему. Еще необходимо следить за тем, чтобы это был только наклон удилища, без его разворота вокруг продольной оси. Иными словами, катушка должна по-прежнему смотреть вперед.

Хоть ветер, на мой взгляд, и является одной из самых серьезных помех хорошему забросу, но по приобретении опыта вы поймете, что существуют и более сложные помехи. Одна из них – отсутствие достаточного пространства для заброса поверх головы из-за нависающих над водой деревьев. Правда, мы-то уже знаем, что это не фатально. Например, можно воспользоваться боковым кольцевым забросом. Ну, а если мы ловим на сухую? Ведь кольцевым ее не просушишь. На этот случай в арсенале нахлыстовика есть...

Боковой заброс

В английской нахлыстовой литературе это называют side cast. Здесь для нас уже почти ничего нового нет. Это тот же заброс поверх головы с той только разницей, что удилище наклонено горизонтально, вследствие чего петля заброса формируется в горизонтальной плоскости. При известной сноровке, конечно же достигаемой упорными тренировками, мушку можно положить на воду под ветки, нависающие над водой на высоте 30 см. Этот заброс хорош еще при ловле в ветер, так как шнур все время находится низко над водой, где безветренно. Еще одна приятная особенность бокового заброса – если при подаче мушки петля разворачивается не до конца, то конец шнура и подлесок падают на воду не в кучу, как это происходит при обыкновенном overhead-забросе, а ложатся красивой дугой. И более того.

mor_cast06.gif (2699 bytes)

Представьте, что вы правша, и стоите в потоке, бросая мушку под левый берег. На середине ручья скорость потока выше, ближе к берегу ниже. На прямом шнуре быстро создается «живот», заставляющий мушку скользить по воде с нарастающей скоростью, образуя борозду. В отличие от этого, не до конца развернувшийся шнур с подлеском падают, образуя выпуклую вверх по течению дугу и предоставляющую запас для естественного дрейфа мушки. Таким образом, несовершенный боковой заброс создает возможность более длинного пребывания мушки на струе без образования борозды, неизбежной при наличии разницы в скорости дрейфа шнура и мушки.

То, о чем вы сейчас прочитали, это не высший пилотаж нахлыста. Это базовая техника заброса, и ею непременно нужно овладеть, чтобы удовольствие от рыбалки не омрачалось неспособностью подать мушку. Так будем же последовательными и настойчивыми. Впереди еще много интересного. И бездна удовольствий от нахлыста. До встречи.

При подготовке статьи использовались материалы интернет-сайтов www.flyanglersonline.com   и  www.sexyloops.com 


(с)Дом Рыбака - 2005