ВЕСЕННЯЯ ВОРСКЛА 2001 г.
Фотоотчет с комментариями

Есть первая весення щука !!!
А это моя первая в жизни...

Попробуем, что ей понравилось :-)

Тяга сумашедшая, или продолжение сезона летнего спиннинга 2001 г., или преднерестовый жор уже все таки начался :)
9.03.01 - 10.03.01г.

    Пережив \_/ :)= Женский День и благополучно проснувшись в 12-00,выехали в компании с Женей-"новичком", Саней и заманеной мною же под впечатлением от встречи Домовых моей женой Алиной.:)
    Дорога пролетела быстро и к 14-45 мы прибыли на р. Ворскла, на свое отрядное место, где с утра должен был ловить с лодкой еще один Саша со своим родственником. Они подъехали к 15-00. Показали 2 хаек пойманных на ДАМовский Пайк и рассказали что до 11-00 не могли завести нашего Джона 3,3. А потом все-таки завелись и поймали :-).
    Мы вдохновленные таким успехом быстренько перекусили \-/ Императором ; впрыгнули в лодку и поперли. Джони 3,3 завелся у нас без проблем - Знает хозяина :-). Я тестировал на своем Пронто 60 одну из выигранных мясорубок - 430 ЛТИ и купленный на выставке шнур Дина Кабле 0,2 по совету ДП ( тест прошел на отлично). Тролили в три прута на ДАМовских щучек и до потемнения Я выдернул две хайки (2,4 кг и 1,3 кг), а Саня одну на 1,2 кг. Есть начало. Потом были шашлыки на костре и продолжение бакета \-/, вобщем посидели хорошо. Завалились спать рано я с Алиной на заднем сиденье фиата-универсала которое раскладывается как диван, а Саня за рулем (и на ночь никому не захотел передавать :-) ). А Женя, как всегда в надутой лодке и 2-ух спальниках. На удивление никто не замерз :-).
    Проснулись в начале шестого, встретили рассвет попивая разогретое на костре красное вино и в 6-00 были на воде. Подмораживало ледок в тюльпанах,усиливался ветерок, а солнце затянуло тучами. Единственное, что добавляло адреналин, который разогревал тело через кровь - это периодические поклевки и выдернутые щуки. Мы с Саней тягали по очереди, а вот Жене не везло (пару поклевок и пару сходов) наверное потому, что новичком его уже не назовешь. Не помогало ему даже то что прут периодически брала в руки Алина.
    Экран эхолота попискивал безперерывно, показывая многочисленные стаи белой , а иногда и классические картинки с одиноко стоящими за бугорками или коряжками в засаде хищниками. Щука шла от 0,5 до 2 кг, но Саня умудрился вытянуть крокодильчика на 3,2 кг, причем пробрасывая во время очередной остановки снасточку с желтым большим Мановским виброхвостом, я тут же присоединился и получил несколько надрывов на нем от зубов хаек. Но пробрасывать было тяжеловато из-за усилившегося ветра и волны, посему решили тролить дальше. Попадались карандаши до 0,5 кг, но благополучно отпускались с напутствиями побыстрее подрастать и звать бабушек и дедушек :-). Мороз попустил только к 12-00 - проглянуло солнышко. Но ветер усилился. Ловили почти все время на участке меляков длиной в 1,5 км. Где и поймали большинство щук. К 14-00 я решил помочь жене поймать ее первую щуку и у нее получилась, она мочила прут, аподсекла и сама хладнокровно вытащила, хотя лодка в это время крутилась по кругу, как безумная - путая снасти (не могли заглушить кнопкой движок - отсоединился проводок внутри). Ее первая в жизни щука затянула аж на 1,2 кг!!! Этой щукой она поставила точку в нашей рыбалке.
    Итог такой - у нас с Саней 17 штук-(3,2 кг, 2,4 кг, 2 шт. по 2,0 кг, 8 штук от 1 кг до 2 кг и 5 штук от 0,5 до 1 кг), у Алины одна , но не мелкая :-) - на 1,2 кг. Женя, как не новичок ничего не затянул :-(. Общий вес улова перевалил за 20 кг - кукан ели вытащили вдвоем на берег. Потом были фотки, приезд домой, чистка рыбы до 23-00, жаренные щучьи черевця, икра соленая и прочие приятности :-))))

Кой какие выводы:
1. Пиявок на щуке уже почти нет, икра созревшая и желудки набиты рыками несмотря на икру. Все поклевки на меляке Т.о. -преднерестовый жор уже идет, во всяком разе на небольших реках. В это же время мои друзья были на Орлике и поймали за два дня 6 штук (самая крупная на 4 кг), значиться там только начинается.
2. Несмотря на набитые желудки белой мелочью и даже окунем -отказаться полакомиться щурятами хая не может. КАННИБАЛИЗМ !!!
 

Каннибализм наказуем
Результат на лицо - или на лицах

MADMAX
madmax@dtsmail.dp.ua


(с)Дом Рыбака - 2001