Днепровские заливы Киева. Залив “РОПовский”
Виктор Домовой, 21.02.2000г.

        Следующим за заливом “Дубки” вниз по течению Днепра идет оболонский залив “Собачье Гирло” (“Собачье Горло”) или, как его еще называют рыбаки, “РОПовский” , т.к. в этом заливе находится РОП-6.
        Добраться до него можно от метро “Минская” на троллейбусе №24, 24к, выйдя на предпоследней или конечной остановке. 5 минут по улочке между домами и Вы на заливе!
        Откровенно говоря, случайно попав на зимнюю рыбалку в этом заливе я до первого клева не мог избавиться от противоречивого чувства “городской лужи”, а стоящие на берегу девятиэтажки сильно портили окружающий пейзаж. Однако, сев к ним спиной и поймав три десятка неплохой плотвы, я в корне изменил свое мнение. Так что, если Вас не пугает такое близкое соседство с городом - отправляйтесь на этот залив.
        Рыба в “РОПовском” ловится та же, что и на “Дубках”  - окунь, плотва, густера, подлещ, кляпс, синец, судак, щука. Иногда, ближе к весне, заскакивает косяк - другой чехони, а то и леща. Правда заскакивают они все реже, потому как ряды сетей на в ходе в залив с каждым годом все плотней... Однако, местная рыба в виде плотвы и окуня ловится практически постоянно.
        Очень примечательна местная ловля плотвы на тесто. Рыболов на глубине 3-5 метров с утра прикармливает лунку сухарями. Перед собой загоняет в лед пешню и зацепив за нее полиэтиленовый мешок накрывается от ветра импровизированной палаткой.  Затем на удочку с  1 мормышкой (еще бывает под мормышкой вешают на 10см. поводке крючок  №2,5-3,5) начинается ловля “на опускание”. Мормышка с шариком теста поднимается на 30-40 см от дна, а затем очень медленно опускается к нему. Параллельно с игрой рыболов  периодически разжевывая семечки, подбрасывает их в лунку. Результаты такой ловли часто бывают очень хорошими. Само местное тесто  делают жидким, добавляют в него желтый пищевой краситель, немного подсолнечного масла и каплю лекарства “Цистенал”. Тесто завязывают в угол полиэтиленового кулька, а на рыбалке срезав край уголка - выдавливают и наматывают его на крючок.
         Так же плотву и окуня можно с успехом половить на “голого муравья” (без наживки) и “проволочку”, а густеру, синца, подлеща и кляпса на “гирлянду” из 6-7 “муравьев” или “уралок”. Судака сейчас стало гораздо меньше, но иногда он проклевывает на “вертолет” и блесны. Щука  попадается на жерлицы и балансиры.
 Далее попытаюсь  вкратце описать самые популярные места, условно разбив залив на 17 наиболее уловистых участков, указав  часто ловимую на них рыбу, их  глубину и некоторые особенности.
        Участки 1 и 2 - Прибрежный скат. Средняя плотва и окунь. Глубина 2 - 5 м., дно песчаное, встречаются колонии ракушки “Дрейсены”.
        Участки 3, 4, 5 - Судаковые ямки. Средний и мелкий судак. Глубина 9 - 12 м. На дне встречается цепа.

        Участок 6 - Мелководный “стол”. Окунь, плотва, щука.  Глубина 1,5 - 5 м., далее свал на 9-11 метров.  Дно песчаное. Очень уловистое место по перволедью!
        Участок 7 - Мелководная гряда. Средний и крупный окунь, реже плотва, щука. Глубина от 1,5 до 5 м. далее свал на 9-11 м. Дно песчаное с перепадами глубин и колониями ракушки. Одно из самых уловистых мест по перволедью.
         Участок 8 - Глубинный “стол”. Крупный окунь, крупная и средняя плотва. Глубина от 5 до 7 метров далее свал на 9-11 м. Дно местами покрыто ракушкой.
         Участок 9 - Прибрежный скат с перекатом. Окунь и плотва разных размеров. Дно песчаное, на перекате полностью покрыто ракушкой. 
         Участок 10 - Прибрежный скат с косой. Окунь и плотва разных размеров, на глубине 5-7 метров - крупная плотва. Глубина 1,5 - 7 метров. Дно песчаное, попадаются колонии ракушек.
         Участок 11 - Центральная яма. Густера, синец, подлещ, кляпс, плотва, чехонь. Глубина 8 - 13 метров. Иногда рыба  держится в горизонте 5 - 7 метров, а иногда берет у дна. Ловится на гирлянду из “муравьев” или “уралок”, “покаток”. В благоприятные дни ловится судак на “вертолет” и  блесну.
         Участок 12 - Прибрежная зона перед РОПом. Плотва разная, окунь. Глубина 2 - 7 метров. Дно песчаное с илистыми отложениями и прошлогодней листвой.
         Участок 13 - РОП. Средний окунь, плотва. Глубина 1,5 - 5 м. Дно песчаное с редкими колониями ракушки, есть места с резким перепадом глубин.
        Участок 14 - Прибрежный скат возле “сухого дерева”. Средний и крупный окунь, плотва, щука. Глубина 2 - 7 м. Дно песчаное с колониями ракушек и прошлогодней листвой. Есть заметные бровки и перепады глубин.
         Участок 15 - Береговой скат. Крупный и средний окунь, плотва. Глубина 2,5 - 5 м. Дно песчаное с редкими колониями ракушки.
         Участок 16  - Перекат. Средняя, крупная плотва, окунь. Глубина 2 - 5 м. Дно покрыто ракушкой. Заметное течение при колебаниях воды, в затяжные оттепели - промоины.
         Участок 17 - Прибрежный скат между дебаркадером и РОПом. Средний, крупный окунь,  реже плотва. Глубина 1,5 - 5 м. Дно песчаное.
         Из общих наблюдений основной клев рыбы до 11 часов утра и после 14 дня. Крупный окунь часто берет с утра до подъема воды. Плотва - по воде.
         Удачной Вам рыбалки и приятных впечатлений!

(c) Дом Рыбака - 2000
Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua