П С Ё Л 2000г.
Краткий отчет о прохождении участка с. Низы – с. Михайловка
с 26.04. по 1.05.2000г.  Максим Лукьяненко


О реке
        Река Псел –левый приток Днепра, начинается на Среднерусской возвышенности. Проходит Белгородскую, Курскую обл. России; по Украине - Сумскую и Полтавскую обл. впадает в Днепр в 10 км. ниже г. Кременчуг. Длина Псла около 700 км., уклон 0,23 м/км, питание преимущественно снеговое, частично родниковое. Замерзает в начале декабря, вскрывается в марте, апреле в зависимости от погоды. Половодье иногда затягивается до середины мая.
Русло довольно извилистое, правый берег часто крутой и высокий, левый обычно пологий, пойменный.
        Река интересна тем, что 2/3 проходит в лесах, преимущественно лиственных, но встречаются и участки покрытые сосной, в основном на правом берегу. Река несудоходна. Очень много плотин электростанций (на участке Сумы- Кременчуг 14 шт.), в связи с этим течение спокойное, медленное, а непосредственно ниже плотин неширокие участки с быстрым течением.
        Путешествия по Пслу 1 категории сложности. Ходить по Пслу можно на разборных байдарках, на лодке с небольшим подвесным мотором и т.п. Надеяться только на течение нельзя.

Весенний ПСЕЛ

 

О походе
        Шли на двух разборных байдарках «Тайменях-3». Состав 6 человек взрослых (2 семейных пары и два парня - все хорошие друзья, бывшие одноклассники - одногрупники) и моя старшая дочка Даша - 5,5 лет, которую брали с собой в 1999г. в весенний поход по реке Ворскла, а вообще берем с собой детей в лес с 8 месяцев - ничего страшного в этом нет.
        Заброску и отъезд осуществляли на УАЗе. Но можно и поездом до Сум, а оттуда автобусом, сообщение есть вдоль всей реки. Продукты брали с собой, хотя все можно купить в магазинах прибрежных сел, а летом и овоши у поселян. Когда после ПАСХИ разговелись - кончилось горючее, пришлось докупать (нашли все и пиво и покрепче). Воду набираем в канистры, проплывая первое попавшееся село, что бы ни быть привязанным при выборе места (из расчета 20 л. – ужин+завтрак и чай у костра).
        Чистых ходовых дней (25-30 км в день) – четыре, но можно при желании пройти и быстрее. По ходу обнос плотины Ворожбянской ГЭС, а перед ней проползали под понтонным мостом. Так же плотины есть в Низах, ниже которой лучше начинать путешествие, а перед Михайловской заканчивать.
Мой семейный экипаж
Перекат за плотиной
Акробатический этюд
Разговляемся

        Мы гребли по 3-4 часа в день, а остальное время дрейфовали любуясь природой. Река течет в очень живописных лесах, по берегам цветет черемуха, весенние цветы – аромат просто супер. Много красивых интересных птиц, встречаются различные животные, очень много змей (в основном –ужи) . Уровень реки еще довольно высок, мест для стоянок много, но в связи с половодьем тяжело найти хороший выход, прибрежный кустарник затоплен наполовину. С дровами проблем нет. Погода была отличная, всю дорогу купались, даже Даша. Ночью сидели у костра, с часу ночи и до рассвета, соловьи поют так что не уснешь. На ПАСХУ красили яйца (куринные конечно) в луковой кожуре, был даже пасхальный кулич – все это приобреталось у местного населения.
        Всем очень понравилось, впечатлений море.



О рыбе и рыбалке

        Рыба в Псле встречается разнообразная – сом, щука, окунь, лещ, плотва, много головля и пр. речная.
 

Дочерняя поддержка 
Красавец - голавль

       За время похода поймали не очень много (т.к вода еще очень мутная , на воде много майского жука – голавль обожратый, да и времени выделялось на это немного), но на уху каждый день хватало, а вообще при более основательном подходе к этому я думаю можно поймать неплохо. Щука взяла на кетчер с желтым двухвостым твистером, голавль на маленький кастмастер + тройник с козьей шерстью за 50 см до него. Окунь на кетчер с красным твистером, плотва неплохо брала на белого червя… Но местные кидают и простые ложки , на деревянные удочки ловят плотву на красного червя и пшеницу. Так что надо приспосабливаться. Очень хорошая рыбалка сразу за плотинами.

Голавлиный мыс

Все остались очень довольны! Поверьте все эти воспоминания приятным грузом помещаются в мозг и легко вынимаются оттуда при дружеских беседах за кружкой пива, а то и просто стаканом чая. Чего и Вам желаем!!!

P/S Более подробно спрашивайте - отвечу: MADMAX - madmax@dtsmail.dp.ua


(с)Дом Рыбака - 2000

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"