УДАЧА
В. СМАГА, "Рыболов" №1 - 1988

       Когда автобус остановился у села Козин, было еще темно, Кроме меня, вышел еще один рыболов. Прямо скажу: мне он поначалу не понравился. До Днепра топать восемь километров, а он надел пудовый тулуп и огромные валенки. Лед очень толстый, а он взял складную магазинную пешню. Рубить ею лунку сейчас - все равно что копать яму чайной ложечкой.
       Прилип ко мне попутчик намертво. Оно и понятно: скучно одному шагать в темноте по сугробам, скорее угадывая, чем различая в поле засыпанную снегом тропинку. Пыхтел мой попутчик, обливался потом, но не отставал. Мне даже понравился его энтузиазм. И я не удержался - пригласил его на свое заветное место.
       На моей самодельной карте в походном блокноте залив этот назван "Надежда". Как он в действительности именуется и есть ли у него вообще название - не знаю. Но когда-то, давным-давно, открыл я для себя это удаленное и поэтому не знающее шумной толчеи пригородных водоемов место. И хожу сюда только тогда, когда прочный лед позволяет перебраться через Козинку, два луговых озерка, канал и выйти к Днепру.
       Попутчик, как и следовало ожидать, оказался зеленым новичком. Кроме плотвы, ершей и окунишек у берега, не ловил ничего. Битый час я рассказывал ему о повадках хищников, о местах, где мы будем охотиться. А когда мы наконец добрались до залива, вручил ему две из пяти моих живцовых удочек.
       Мы расставили их на восходе солнца вдоль бровки - подводного уступа, который я хорошо знал с тех времен, когда Днепр еще не превратился в каскад рукотворных водохранилищ. Живцов - небольших окунишек - я без труда наловил у берега. Прицепили мы их на крючки, согнули пружинки с флажками, застопорили катушки и стали ждать щучьих поклевок.
       Всходило солнце. Удивительно чистый снег покрывал ледовый панцирь реки. Иней на прибрежных деревьях искрился. Время от времени я поучал нового знакомого, как надо щуку подсекать, как выводить, как пользоваться багориком...
       Первая хищница клюнула, естественно, у него! Он сначала оторопел от неожиданности, потом стал вытаскивать добычу совершенно нелепо, наматывая леску, как веревку, на локоть, но все-таки взял ее.
       Вторая щука у моего попутчика сошла, скорее всего, из-за моих советов. Третью он вытащил ловко, как будто всю жизнь только тем и занимался, что ловил щук на живца. Четвертую... Эх, да что там говорить! Клевало у новичка, как в сказке. Я не успевал ловить ему окуньков. Мои же удочки неподвижно простояли до вечера...
       Рыболовы меня поймут. Когда происходят подобные чудеса, гонишь из души такое постыдное чувство, как зависть. И думаешь, думаешь, думаешь о причинах собственной неудачи. Несколько более высокий уровень воды, чем в прошлые годы, или новый способ насаживания живца уже рассматриваются, как вполне серьезные проблемы. А зеленый новичок, ничего подобного не знающий, в это время вытаскивает очередную щуку.
       Впрочем, о чем я? Разве не ясно, что в самой случайности, непредсказуемости - одна из главных прелестей рыбалки? На мой взгляд, если бы нам всегда везло, многие из нас давно бы бросили это занятие. Изучение водоемов и поведения рыб, подготовка снастей, выбор самого подходящего способа ловли - все это приближает удачу. Но не более того. Стопроцентного успеха не будет никогда Да и не нужен он. Борясь с неудачей, рыболов борется за нечто большее, чем просто за рыбу. Во многом он борется за себя... За свое умение преодолевать трудности, анализировать свои ошибки, учиться у других. В общем, дай нам бог побольше осмысленных неудач, а удачи придут сами...
       Вечером, сматывая удочки, я, наконец, заметил, что на всех трех окуньки неизменно запутывали поводок выше грузила. Так было в течение всего дня, когда я переставлял снасти с места на место. Но торопливость и нетерпеливое ожидание поклевки помешали мне обратить на это внимание.
       У моего же попутчика живцы плавали нормально, ниже грузила. Отсюда вывод: раз окуньки "не хотят" держаться на дне, тянутся вверх, значит, очень мало у дна кислорода в воде. Ясно, что рыба сюда не поплывет. Соседу же повезло: его снасти пришлись как раз на то место, где вода получше.
       Вот вам и удача! Всегда и всему есть объяснение. Понять, по-моему, порой куда приятнее, чем поймать. Поэтому я ни капельки не жалею, что дал новичку свои удочки. Кстати, он оказался прекрасным слесарем, сделал себе живцовые удочки не хуже моих и к заливу Надежды шагает теперь так, что за ним не угонишься...

Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua