Днепровские заливы Киева. “Дубки”
Виктор Домовой, 31.01.2000г.

        Нам рыбакам-киевлянам повезло больше, чем москвичам или лондонцам. Потому как практически всю рыбу пойманную в черте города можно употреблять в пищу, да и эта самая рыба еще не перевелась в Днепре у подножий стольного града, чего не скажешь о многих Европейских соседях. Конечно рыбы стало меньше, рыба стала мельче, чем скажем в 60-е годы, но все-таки она есть не только в Днепре, но и во многих днепровских заливах, распростертых прямо под парадными киевских многоэтажек. Наглядный пример тому оболонские заливы.
        Часто случается, что рыбацкая душа зовет и просится на лед, а обстоятельства складываются не в пользу дальних странствий на Кременчуг, Канев или хотя бы Кийлов. Что ж, оскомину можно сбить и в черте города, на тех же оболонских заливах “Наталке”, он же “Оболонь”, “РОПовском”, он же “Собачье Гирло”. Ну, а для гурманов не желающих лицезреть на берегу городские кварталы, в самый раз подойдет первый залив, названный рыбаками - “Дубки”.
        На самом деле если посмотреть карту Киева двадцатилетней давности то имя этому заливу “оз.Луково” в 90-е на картах появилось название - “Верблюжий”. Рыбаки зовут его “Дубки” очевидно потому, что на его берегах растут дубы, а вот как превратился он из озера в залив помнят не многие.
        Залив “Дубки” расположен на правом берегу Днепра ниже Киевской ГЭС и поэтому кроме погодных и др. факторов на клев рыбы оказывают заметное влияние суточные колебания уровня воды производимые ГЭС. Течение в заливе появляется по подъему либо по спаду воды, особо оно заметно в узких местах и по центру залива, где лед становится на неделю-другую позже, чем в затонах, а устье залива практически никогда не замерзает. Особо следует остерегаться тонкого льда на 2-х перекатах, выходе из залива и устьях 2-х ручьев впадающих в залив. В остальных же местах лед порой доходит до 30-40 см и без бура там скажем прямо делать нечего.
        Добраться до “Дубков” можно либо от станции метро “Минская“ на троллейбусе №24, 24к - до конечной, либо пешком от станции метро “Героев Днепра” по ходу метро минут за 15-20. Как только Вы сойдя с асфальта ступите на тропинку припорошенную свежевыпавшим снежком и окажетесь в царстве верболоза - город исчезнет за спиной и до вечера Вы о нем и не вспомните!
        Выбираясь на “Дубки” несколько раз за сезон не устаю удивляться от куда там берется рыба! Вход в залив (как впрочем и в любой киевский залив) последних лет 10 постоянно перегорожен несколькими рядами сетей браконьеров-промысловиков - лучших друзей рыбинспекции, а рыба почему-то есть! Причем судя по прошлому году окуня 300-500 грамм, а то и более, ловила даже ребятня. Густера, подлещ и лещ на “гирлянду” брали весь январь лучше чем на “Речище”. Плотва приличных размеров брала весь сезон практически до последнего льда. Судак проскакивал эпизодически, ну, а толстолоба давно уж всего повыбили... Короче рыба в заливе есть, осталось только ее поймать.
        Сам по себе залив очень интересен, у многих рыбаков есть на нем свои любимые места, я же попытаюсь вкратце описать самые популярные из них, условно разбив залив на 15 наиболее уловистых участков, указав наиболее часто ловимую на них рыбу, их глубину и некоторые особенности. Сам я большей частью ловлю в заливе плотву и окуня на “голого муравья”, но когда серьезно пробивает “бель” на “гирлянду” - тут уж извините, таранку любят все! Крупного окуня многие ловят на 4мм дробинку с мотылем и блесну, судака - на “вертолет”, балансиры и блесны, щуку на жерлицы, ну и “костей” по ходу - на “гирлянду” из 6-7 “муравьев” или “уралок”, как с мотылем , так и без оного.

       Участок 1 - Прибрежный скат. Средний и мелкий окунь, плотва. Глубина 1,5 - 5 м., дно песчаное с остатками прошлогодней растительности, попадаются колонии ракушки Дрейсены.
       Участок 2 - Устье ручья. Мелкая плотва и окунь (живец). Глубина 1 - 4 м. Дно песчано-суглинистое с остатками прошлогодних листьев, веток и водной растительности.
       Участок 3 - Прибрежный свал. Окунь разного калибра. Дно песчаное с несколькими затопленными корягами и колониями ракушек.
       Участок 4 - Перекат. Средний окунь, реже плотва. Глубина от 1,5 до 4 м. Дно сильно изрезано перепадами глубин, обилие ракушки. При суточных колебаниях уровня воды заметное течение. Особо опасный участок с тонким льдом в затянувшиеся оттепели. Одно из самых уловистых мест по перволедью.
       Участок 5 - Береговой скат в узкой части залива. Окунь, крупная и средняя плотва. Глубина от 1,5 до 5 метров. Дно неравномерное, с перепадами глубин, песчаное с колониями ракушек. Заметное течение. Часто в оттепели покрыт промоинами и тонким льдом.
       Участок 6 - Береговой скат в затоне. Окунь и плотва разных размеров, густера, подлещ. Дно песчаное местами илистое с несколькими корягами и колониями ракушек. Самое безветренное место на всем заливе.
       Участок 7 - Яма в затоне. Густера, подлещ, синец, кляпс иногда лещ. Глубина 8 - 11 метров. Течение не очень заметно. Рыба часто держится в горизонте 3 - 7 метров. Ловится на гирлянду из “муравьев” или “уралок” с полводы.
       Участок 8 - Устье ручья. Мелководный участок с глубиной 1 - 4 метра. Дно песчаное. Крупный окунь, щука. Особо уловист по перволедью. Небольшое течение.
        Между участками 6 и 8 в прибрежной зоне лежит затопленная баржа. На ее палубе и в трюмах иногда можно с успехом половить “матросов” и плотвичку. Однако часто вмерзая надводными частями в лед при колебаниях воды баржа начинает шевелиться у дна и издавать такой скрежет, что отпугивает рыбу на весь оставшийся день.
       Участок 9 - Судаковая яма. Глубина 9 -11 метров. Течение. В благоприятные дни ловится судак на “вертолет” и блесну. Часто с полводы ловится “бель” на гирлянду.
       Участок 10 - Береговой свал. Крупный, средний окунь, плотва, густера, подлещ. Глубина 1,5 - 5 м. Дно песчаное с колониями ракушки, есть места с резким перепадом глубин, топляками и цепой. Под топляками - особо крупный окунь.
       Участок 11 - Прибрежная зона. Мелкий, средний окунь, щурята. Глубина 1 - 4 м. Дно песчаное.
       Участок 12 - Пологий скат. Плотва разных размеров, окунь, щука. Глубина 3,5 - 5 м. Дно песчаное с ракушкой, небольшие перепады глубин. Заметное течение.
       Участок 13 - Яма перед перекатом. Белая рыба на гирлянду в горизонте 3 - 7 метров. Течение.
       Участок 14 - Прибрежный скат. Окунь, плотва. Глубина 1,5 - 5 м. Дно песчаное с ракушкой.
       Участок 15 - Затон у выхода. Разная плотва - много, окунь. Глубина 1,5 - 3 м. Дно песчаное с ракушкой. Часто не замерзает.

        Общее наблюдение - чем ближе к выходу залива, тем свежее вода и активнее рыба. Основной клев рыбы до 11 часов утра и после 14 дня. В выходные клев хуже.
        По возможности я описал наиболее уловистые места, где мне чаще всего улыбалась удача, пусть же она улыбнется и Вам!


(c) Дом Рыбака - 2000
Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua