Днестр 1998.

Минуло лето 1998 года. Но в памяти остались ностальгические воспоминания о событиях почти годовой давности.

Почти каждый год, разумеется, если позволяют время и финансы, я и двое трое моих друзей отправляемся в небольшое водное путешествие по реке Днестр.

Днестр это довольно большая, очень красивая, но коварная река. Особенно много красивых мест на отрезке, который называют Днестровский каньон. Это конечно не Большой Американский каньон, но местами достигает глубины 100 м. Протекает Днестр по границе Тернопольской и Ивано Франковской области, и обычно как раз этот участок мы выбираем для двухнедельного отдыха.

Кратко опишу состав группы августа 1998 года. Нас трое, все из Тернополя. Мы старые друзья и соседи. Провели вместе много времени в разных походах. Я, Андрей моих попутчиков зовут Лёха и Саня.

Из снаряжения мы взяли: резиновую десантную лодку с жестким дном грузоподъёмностью 800 кг. ( объясню зачем - очень много перекатов и мелей, а такая лодка имеет высокую посадку правда большая парусность и при встречном ветре тяжело грести ), трёхместную палатку, примус "Шмель"+ 5 литров бензина (чтобы не зависеть от дров), спальные мешки, раскладной стол и три стульчика - для комфорта, канистры на воду (все ради той же независимости, но теперь от родников, хотя их довольно много), куча всякой мелочи, ну и конечно пару (десятков) бутылочек горячительно -прохладительного напитка под названием "Українська з перцем". Хочу отдельно остановиться на продуктах. В принципе брать можно всё, что не портиться на жаре, а картофель, зелень и молочные продукты (желательно взять термос для молока) можно недорого купить у местного населения. Хлеб лучше брать с собой.

Снасти обычные для ловли на реке: удочки - для ловли в проводку, спиннинги с леской 0.5 - 0.6 , донки, малявница, блёсны, воблеры и тд. Грузила 50-100 гр. желательно взять побольше - много зацепов. К спинингам лучше сделать подставки, чтобы ставить их вертикально - меньше сносит леску. Ни в коем случае не оставлять спиннинги на ночь, утащит или плывущая коряга или браконьеры с плавающими сетями.

Наживку лучше взять с собой. Мы обычно берём мидий, они долго сохраняются в садке, и хорошо держатся на крючке. Можно взять выползков, кукурузную муку для мамалыги. На месте в береге возле воды есть чёрные черви, в траве много кузнечиков.

Рыба ловится разнообразная: голавль, подуст, карп, карась, сом, окунь, марена, плотва и другие речные рыбы. Нам попадался также чоп, а сетями местные рыбаки ловили и стерлядь. Что и на что ловить выбирали в зависимости от места. В дальнейшем я не буду описывать конкретно особенности каждого места в смысле рыбалки, так как с каждым годом меняется русло, берег, уровень воды и нужно приспосабливаться. По возможности можно узнать у местного населения, оно довольно гостеприимно относиться к туристам.

 

Начинаем мы путешествие обычно с с. Устя Зелена, Моностысрыского р., Тернопольской обл., там уже довольно глубоко и можно подъехать машиной прямо к реке. Идем вниз по реке 10 дней, две недели. Остановки делаем там, где красивое место или если надоест грести. Заканчиваем в г. Залесчики, Тернопольской обл. на пляже за мостом, там нас в условленный день ждет машина. Рассчитывать на общественный транспорт не приходиться - слишком много вещей. Хотя в Залесчиках есть железная дорога.

Место высадки.

Первую стоянку, как правило, делаем недалеко от старта в районе с. Петрилов. Выбираем место на правом берегу, где есть площадка и заводь для рыбалки. Можно конечно ловить и на течении, но это на любителя.

 

Первая стоянка на противоположном берегу с. Петрилов.

По пути нашего путешествия встречается очень много красивых и интересных мест, но порой они скрыты от глаз прибрежной растительностью. И услышав в кустах шум воды, не поленитесь остановиться, Вас ждёт встреча с красивым водопадом.

 

 

Днестровские пейзажи.

 

 

Один из водопадов. Кафе под водопадом.

 

 

Лоцман Лёха. Это Я. Кормилец Саня.

 

 

Выползли на солнце после дождика. Последняя ночевка перед Залесчиками.

В завершении хочу сказать, что отдохнули мы прекрасно. И хотя не впервые в этих местах, каждый раз открываешь для себя что- то новое, интересное. И количество пойманной рыбы в этом случае не самое главное.

И еще Друзья, если захотите приехать или получить более полную информацию обращайтесь по адресу andr@uth0.bank.gov.ua

Берегите природу и Вы еще долго сможете наслаждаться её красотой !!!