Деснянские озера 

По книге "Деснянские озера" 1967 год.

От станции Витемли до Новгорд-Северского.

От границы с Россией до Новгород-Северского расстояние по Десне 60 км. Над Десной в этом районе есть такие большие населенные пункты: на правобережье - Муравьи, Каминь, Пушкари и Лисконоги Черниговской области, на левобережье - Нововасильевка, Очкино, Боровичи и Бирино Сумской области. В пойме Десны от границы с Россией до Новгород-Северского насчитывается более 50 живописных озер и стариц. Самыми привлекательными из них являются левобережные водоемы: озера Межречья, озеро Званое, Красное, Холсты и устье р.Знобовки (Десенка). На правобережье самыми интересными являются Мамекенские пруды и озера Демино и Люшино.

От Новгорд-Северского до села Вишенек.

На левобережных заливных лугах под Новгород-Северским расположены старицы Выть и Ровец. И более десятка безымянных заливных озер. Неподалеку от с.Погребков в старицу Выть впадает р.Ивотка. Устье ее - одно из привлекательнейших мест в Деснянской пойме.

От Новгорд-Северского до села Вишенек расстояние по десне около 86км. Окружающее правобережье Десны - один из наиболее густонаселенных районов Черниговщины.

Почти на всем этом пути правый берег представляет собой меловые оголения и заросшие чагарями стремительные склоны високой терассы. По левому берегу - живописный зеленый ковер (шириной 2-3 км) заливных лугов и пастбищ. Со стороны правого берега около с.Кудлаевки в Десну впадает приток Молотец. Рядом с его устьем на правобережных лугах расположены озера Любивель и Водень.

На левом берегу рядом с Десной расположены населенные пункты: г.Шостка, села Погребки,Тымановка, Лушники, Погореловка, железнодорожная станция Пироговка. Впадают речки Шостка и Реть.

Из числа водоемов этого района, кроме старицы Выть и р.Ивотки, где водятся щука, окунь,язь, жерех,плотва, синец, средний сом, самыми интересными является устье р.Шостки и озера Хотынь, Боровое, Орехов которые багаты всеми породами Деснянской рыбы.

От с.Вишенек до устья Сейма.

От с.Вишенек до устья Сейма расстояние по Десне 76км. На правом берегу расположены села Конятин, Змитнев, Спасское, Загребелье. На левобережье - Короп, Сохачи, Шабалинов.

Здесь (преимущественно на левобережье) большое количество луговых озер и стариц. Интереснейшие из них Коропская старица, озера Старая Десна(Остров), Валуй, Деснище, Хабинь, устье р.Убеди и группа безымянных озер в межречье Сейма и Десны. В озерах и старицах после половодья остается большое количество деснянской рыбы, которая заходит сюда на нерест.

От устья Сейма до с.Максаков.

От устья Сейма до с.Максаков по Десне около 50 км. Вдоль реки расположены села Малое и Большое Устье, Бутевка, Бондаревка, Остаповка, Слободка, Куковичи, Червони Луки, ЖД станция Макошино.

В пойме Десны здесь расположено более 30 водоемов. Среди них особо интересны: устье Сейма, где ловится сом, лещ,судак, жерех, щука, язь , озера Сомецкое, Буримка, Лош, Трубин и Десняк багатые крупным линем, щукой, окунем, плотвой и др. Самый большой и живописный лесной массив - смешанный лес между озер Чистый Десняк, Репище и устьем р.Чепелихи.

От Максаков до Салтыковой Девицы.

От с.Максаков до с.Салтыковой Девицы расстояние по Десне около 40 км. Над рекой раскинулись большие села: Максаки, Ушня, Воловица, Кладьковка, Хибаловка, Салтыкова Девица.

В пойме Десны здесь насчитывается около 50 водоемов, вызывающих интерес у рыбаков, охотников и туристов. Лучшими водоемами являются озера Крючок, Черныш, Тихая Десна, Лазнище, и Кадькивские озера. Здесь водятся окунь, щука, сом, судак, лещ, жерех, линь, карась, краснопер, синец, рак.

От Салтыковой Девицы до Чернигова.

От Салтыковой Девицы до Чернигова по Десне 65 км. Вдоль реки расположены села: Ковчин, Горица, Боромики, Брусилов, Ульяновка, Писки, Подгорное.

В этой Деснянской пойме насчитывается до 40 довольно больших зарыбленных водоемов. Самыми интересными являются озера Чернечное, Ледань, Ульяновская протока, Полковница, Магистратское. Большинство из них расположено на левобережье. Рыболовы Чернигова регулярно посещают почти все водоемы от города и до озера Ледань.

От Чернигова до Смолина.

От Чернигова до Смолина по Десне 50 км. Пойма Десны ниже Чернигова постепенно расширяется. Увеличивается количество заливных водоемов. Всего на этом участке их насчитывается до 50. Самыми интересными являются озера Багрич, Колычевские, Ивановские, Боровое, Дайнечное, Довге, так же Смолинская старица и устье р.Белоус.

Вдоль реки расположены населенные пункты Ивановка, Шестовица, Слабин, Смолин.

Между Слабином и Смолином по обеим берегам раскинулись самые красивые на Десне лесные массивы.

От Смолина до Остра.

От Смолина до Остра по Десне 70 км. Здесь над рекой расположены населенные пункты Максим, Соколовка, Самойловка, Моровск, Белики, Коропье и г.Остер.

Почти весь правый берег в этом районе высоко поднимается над Десной, а на левобережье расширяется полоса Деснянской поймы. Здесь расположено более 100 разных водоемов. Самыми интересными из них являются озера Копачевское, Глубокое, Комарище, Быстрое, старица Десны под с.Беликами и старица Колодница под с.Самойловкой.

От Остра до Пырново.

От Остра до Пырново по Десне 40 км. В этом районе над Десной расположены поправобережью - Выползов, Сувид, Бодэньки, Жукин, Воропаев, Пырново, по левобережью - Евминка, Крехаев, Леточки, Соболевка.

Характерной особенностью этого района является наличие большого левобережного рукава Десны - Любичь, который тянется от Евминки вдоль Крехаева, Соболевки и впадает в Десну под с.Летками. Рукав отсекает значительную площадь левобережных лугов с заливными озерами и старицами.

От Остра до Пырново насчитывается более 50 водоемов. Из них особый интерес вызывают озера Солонецкое, Закобловское, Вершина, Корчеватое, Хрестя, Хливча и большая Пырновская старуха.

От Пырново до Днепра.

От Пырново до устья Десны расстояние по реке - 46 км. В этом районе над Десной расположены населенные пункты Пырново, Высшая и Низшая Дубечня, Леточки, Пуховка, Рожны, новоселки, Хотяновка, Зазимье, Погребы, Осещина.

Природной особенностью является наличие большого количества деснянских стариц, ереков, заливов и повышенная влажность заливных лугов.

Киевские рыболовы посещают зарыбленные водоемы. Из них привлекают к себе внимание: группа озер расположенная на правобережье между Нижней Дубечней и Новоселками на Десне ( озера Старуха, Кобылка, Первешень, Кобина Яма и др.) ну и конечно само устье Десны.


Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua