П С Ё Л 2003г.
Краткий отчет о прохождении участка  с. Низы - с. Каменное
с 1.05. по 10.05.2003г.  Максим Лукьяненко


                                                                      О реке
  В планах на этот год мы собирались пройти по реке Сейм. Но приехав 1 мая в окрестности  г. Путивль мы увидели разлив реки шириной в некоторых местах до 1 км. Перспектива похода по такому "морю" нас не радовала и мы решили вернуться назад в Сумы до р. Псел, т.к. он зарегулирован плотинами и имеет высокие берега.
 
Таким встретил нас Сейм 8-)

        Псел встретил нас тоже высоким уровнем воды, очень сильным течением и мутной водой. Такого половодья, по словам местных жителей, не было уже 15 лет. В некоторых местах вода шла выше мостов и начала спадать буквально за неделю до нашего приезда. Каждый день уровень воды опускался на 20-50 см, а в один день  вода упала почти на метр. Псел течет вдольводораздела и имеет крутые высокие берега (в основном правый), на которых можно было найти сухие незатопленные места для стоянок. Правда приходилось карабкаться на почти отвесные склоны, но при наличии саперной лопатки лестница выкапывалась за 5-10 минут. Долина реки очень изменилась после такой весны, берега сильно разрушило и практически по всему маршруту много обрушившихся в воду склонов вместе с громадными деревьями. Практически все прибрежные луга были затоплены и образовалось много болот, а так же пойменных озер.
                                                                                                    Псел... Половодье...

                                                                          Так нам приходилось выбираться на берега :)



                                                                                                     О походе

        Каждый год наша байдарочная команда становится все больше и больше. Вот и в этом году по Пслу нас шло 13 человек взрослых и четверо детей возрастом от 6 до 12 лет. Флотилия наша составила 5 байдарок "Таймень" - четыре трехместных и одна двухместная. Для заброски пришлось брать самый большой из микроавтобусов - Мерседес Спринтер, в нем прекрасно разместились мы сами и наши вещи. Правда место где он должен был нас забрать оказалась поломанным мостом и размытой половодьем дорогой. Хорошо рядом оказалась газовое месторождение и водитель "кунга" с радостью согласился эвакуировать нас с берега реки, через залитые поля и размытую дорогу (около 5 км), до нормальной трассы.

                                                                          Покорение Псла :)
Первой сдалась Полтава и откупилась 20л пива :)
 Потом были крутые берега...
 ...и прохладные дни.
 Но мы двигались вперед...

 вперед...

 и еще вперед...
 Благодаря "горячему" спонсору,
 празднику 9 мая,
 и выручившим газовикам!

        Очень сказалась на финансовой стороне похода поддержка спонсоров, которые ознакомившись с материалами прошлых походов решили нас поддержать. А спонсоры были более чем серьезные:
    1. Информационные:   - родной интернет-сайт "Дом Рыбака";
                                          - журнал "Світ Рибалки";
                                          - 34 телевизионный канал и программа "Особенности местной рыбалки".
    2. Техническая поддержка в плане снаряжения и снастей:
                                          - универмаг "Цвет";
                                          - магазин "Вертикальный мир".
    3. Самый "горячий" спонсор позволивший вычеркнуть из списка продуктов основную ;-) статью расходов - это торговая марка "Карат". Спасибо ребятам, их действительно теплая поддержка ощущалась нами в течении всего похода и особенно вечерними еще прохладными вечерами под треск костра и гитару.
    Протяженность маршрута составила около .110 км, ходовых дней было 5 и три дневки. Шли мы довольно быстро благодаря сильному течению. Чуть больше времени чем обычно отняли преодоления трех плотин (с. Ворожба, с. Михайловка и с. Боброве) -  потому что берега после отступающей воды покрыты метровым слоем ила и грязи и проход под заваленным мостом возле с. Пристайлово - пришлось мне (как самому "отмороженному") вплавь разбирать завал из бревен и находясь по..... 8-) в воде проводить байдарки под мостом. Но это только добавило адреналина в кровь. Ходовой день занимал 5-7 часов на "расслабухе", по ходу каждый день попадались села в которых пополнялся запас питьевой воды, хлеба, пива и пр.. Основные запасы продуктов были закуплены в городе заранее.

                                                                                          Преодоление препятствий
 До плотины...

 И после :)

 Под понтонным мостом.
 Думали прийдется обносить :(

 Но протянули байды ...

 ... сквозь завалы 8-)

    Весна в этом году поздняя, но несмотря на это из всего похода пару дней были прохладные и ветреные, зато в остальные солнце радовало нас. Не испугали нас и пару дождей прошедшие в походе - одежда, палатки и снаряжение позволяло нам выходить "сухими из воды". Даже природа в начале похода была еще какая то по-зимнему серая,  зато с каждым днем распускавшиеся листья
делали  фон вокруг все зеленее и зеленее, и в последние дни мы наконец увидели настоящую весну.
    Порадовало почти полное отсутствие комаров и непроснувшиеся вялые клещи (за весь поход только один умудрился плотно зацепиться за одного из наших :-).
    Практически все в течении похода купались, правда одни делали это специально, а другие волей случая - команда наших новичков умудрилась во время посадки перевернуть байдарку и еще один футболист пошел купаться в одежде вслед за мячом. Но несмотря на это и конечно благодаря вовремя принятому "спонсору"  все остались здоровы и никто не простудился. Даже более того - две мои дочки Дарья (8 лет) и Александра (6 лет) ехали в поход с насморком, а за время похода не только загорели, но и приехали домой с сухими носами.
    Из нового для нас походного снаряжения порадовали моя новая семейная палатка  фирмы "Pinguin", разборной столик, фонарь фирмы "Petzl" и пила карманная цепна.
    - Очень поразила, привезенная одним из наших от своего отца байдарочника, конструкция позволяющая за пару минут собрать из байдарочных весел и сидений небольшой столик, а до этого мы использовали палки от весел только как стойки для большой военной палатки.
    - Палатка "Base Cump" - это  две раздельные комнаты, большой холл позволяющий стоять в полный рост, козырек на выносных стойках, хорошо проветриваемая с непромокаемым тентом и собирается на 4 дугах за 5 минут. Несмотря на внушительные габариты имеет обтекаемую форму и выдерживает сильные порывы ветра. В общем настоящая квартира с удобствами :).
    - Налобные фонари фирмы "Petzl" это вообще светящееся чудо весом в 70 гр, работающее до 100-150 часов на трех минипальчиковых батарейках. Настоящая находка для ночных рыбалок.
    - Пила карманная цепная для туристов и охотников представляет собой гибкое цепное полотно (сталь 65Г) длинной 1 м с двумя ручками по бокам. Такой пилой полено 20 см в диаметре перепиливается за 5-10 секунд. Вобщем технический прогресс не стоит на месте...

                                                                                             New в области туризма :)

Двухкомнатная... с удобствами :)
 Столик из байдарочных сидушек.

 Чудо-пила.



                                                                                                     О рыбе и рыбалке

    Весеннее половодье в этом году позволило пополнить рыбные запасы Псла, т.к. днепровская рыба поднялась довольно высоко. Почти везде вода шла через обводные каналы и мимо плотин и это позволяло рыбе преодолевать их.
     Во время нашего похода вода была очень мутная и по реке несло массу мусора поэтому нам пришлось сориентироваться на ловлю «белой» рыбы.
     Оптимальные места для ловли  были закутки за поваленными деревьями. Очень хорошо здесь клевала мелкая «белая» на поплавчанку, насадка белый и красный червь. За несколько часов рыбалки в три удочки - наш улов не вмещался в ведро. Причем  предоставленные «Цветом» для тестирования удочки «Eurohold» оказались очень удобными и легкими и на них смогли ловить даже дети.  Хватало и на юшку и на селедку.  Причем селедка готовилась за сутки и уже через сутки съедалась под пивко. Рецепт приготовления ее очень прост - мелкая белая пересыпается солью и  пряностями и ставиться под гнет. Через сутки росол сливается, рыба промывается и все - нечем не хуже мойвы.

                                                                                                   Вот такая рыбалка...

                             Даша -рыбачка
Верховодка из под обрыва

                      Густера на отвод "по-киевски"

              Снасти для рыбалки от "Цвета"

                     А теплая поддержка от....

                             Хватало и на селедку....

                   ...и на юшку :)

          Уху варить можно доверить и девочкам...

                    А вот секретную добавку :)

     Белая покрупнее ловилась на закидушки с отводами по - киевски. Здесь уже попадалась и плотва и густера до 200 гр. Предпочтение отдавалось белому червю, т.к. красный объедался бычками. Для закидушек тоже приходилась искать места за поворотами реки или за завалами из деревьев. Причем вся плотва была еще шершавая  - не отнерестившаяся. Хотя обычно на Псле нерестовый проход ее заканчивается  в начале апреля.
     Хищника в это время на Псле можно ловить в заливах со спокойной водой, либо сразу за плотинами на обратном течении. В основном неплохо берет уже отнерестившаяся щука, а в этом году за плотинами у местных иногда попадался  судак.
     А вообще то основной проблемой на Псле остаются электроудочники, причем в прибрежных селах это одни и те же люди. Все знают об этом, но инспекция работает только в отдельных районах. Их «электрорыбалка» прежде всего ударила по количеству крупной рыбы - головля, сома, щуки. Причем это заметно как рыбакам - любителям, так и местным сеточникам. Остается надеяться, что до этих «рыбаков» когда нибудь дойдет что вред который они наносят реке -непоправим.

                                                                                                        Итоги

        Вот и остался в прошлом весенний поход 2003 г.. Пусть он получился не по той реке которой планировалось, но разве это самое главное... Ведь он все равно прошел на : "Ура!". Мы получали огромное удовольствие все десять дней проведенных вдали от "прелестей цивилизации". Вся наша компания состоящая из людей с разными интересами, положением, работой на эти десять дней полностью погрузилась в атмосферу чистой ВЕСНЫ и ПРИРОДЫ. И мы знаем - наш Сейм еще впереди, и не так много времени осталось ждать - всего каких то 10 с половиной месяцев... Что стоят эти месяцы по сравнению с десятью днями похода - ровно ничего:-)!!!.
 

Максим Лукьяненко
madmax73@ukr.net