ГОРЕЛКИ, ТАГАНКИ, ПЕЧИ...

ПАРАФИНОВАЯ ГОРЕЛКА
В.КОЛЕСНИКОВ г. Барнаул


        На горелке, которую я сделал, обед не сваришь, но чай или кофе вполне можно разогреть; если кружку закрыть крышкой, то вода в ней закипает через 20 минут. Весит она 300 граммов, безопасна в обращении, экономична (расход парафина — 150 граммов на 10 часов). При пользовании горелкой руки не пахнут бензином, что, я считаю, важно для успешной рыбалки. Из листа оцинкованного железа толщиной 0,5—0,7 миллиметра вырезаю развертку (см.рисунок).

        Стыки ванночки надо пропаять. В центре ее я устанавливаю пять фитильков. На медную проволоку диаметром 1,5 миллиметра наматываю шнуровой асбест до достижения толщины 5—6 миллиметров в диаметре. Затем фитилек припаиваю ко дну. Высота фитилька должна быть не более 10 миллиметров от уровня, иначе будет выделяться копоть. При понижении уровня (по мере выгорания) нужно периодически подкладывать кусочки парафина. Можно сделать и плавающие фитильки на металлическом поплавке. Конфорка сделана таким же образом, что и ванночка. Вверху надо вырубить “усики” подставки. Боковые вырезы нужны для доступа воздуха. Для транспортировки ножки следует подогнуть, конфорку развернуть на 90 ° и надеть на ванночку.


СКЛАДНОЙ ТАГАН
А. КЛИМЕНЧЕВ, "Рыболов" №1-1998 г.

        В многодневных походах мы с друзьями при оборудовании кострища пользуемся складным металлическим таганом (рис. 1). Одно из основных его. преимуществ — значительная устойчивость на жестком каменистом грунте. На нем можно готовить уху и жарить рыбу на противне. Вес тагана небольшой — до 450 граммов; на сборку и разборку уходит не более двух минут. Таган рассчитан на эксплуатацию его группой рыболовов или туристов, но если творчески подойти к определению его размеров, подбору материала для основных деталей конструкции, то и для рыболова-одиночки он может представлять определенный интерес. Основной исходный материал для тагана — тонкостенные металлические трубки диаметром 14—16 миллиметров (лучше из нержавеющей стали).
 

Рис. 1. Общий вид тагана. 
 

Рис. 2. Последовательность сборки. 
 

Рис. 3. Таган в сложенном виде.
 

        Места соединений нужно сварить. На рис. 2 показана последовательность сборки тагана. В первую очередь надо сделать две стойки (рис. 2,а). В ножки стоек запрессовать дюралевые наконечники. Затем следует изготовить трубки несущей рамы (рис. 2,б). Концы продольных и поперечных трубок отрезать под углом 45°; продольные трубки для увеличения жесткости полезно слегка сплющить по всей длине, оставив кончики их на длине 10—15 миллиметров круглыми — для .обеспечения качественной стыковки и сварки с поперечными. Потом поперечные трубки вставить в верхнюю трубку стойки и всю конструкцию сварить (рис. 2,в). Длина верхней трубки стойки должна быть на 18—20 миллиметров короче поперечной трубки несущей рамы, так как суммарная длина двух стоек больше длины несущей рамы, и при складывании тагана стойки смещают относительно друг друга (рис. 3). Длину стоек нужно выбрать с таким расчетом, чтобы при установке тагана на мягком грунте, когда он вбивается до перемычек стоек, расстояние между землей и несущей рамой было не менее 160 миллиметров. Фиксируются стойки двумя винтами М4 с гайкой. Для увеличения устойчивости стойки крепятся под углом 15—25° по отношению к несущей раме. В сложенном виде таган желательно запаковать в чехол из тонкого брезента с застежкой “молния”. В таком виде он удобен для транспортировки и практически не занимает места в рюкзаке.


ПЕЧКА - “ МАЛЮТКА ”
В. ЯКОВЕЦ, "Рыболов"  №1-1988 г.

        Для приготовления на рыбалке ухи, чая я пользуюсь печкой-малюткой, изготовленной мною. Печка практически не занимает места при транспортировке, а это очень важно.

        Расход дров очень мал: 10—12 чурочек длиной 7—8 и сечением 3Х4 сантиметра достаточно, чтобы сварить 2,5-литровую кастрюлю ухи. Печку делаю из кровельной жести. Петли 1, 2, 3 крепятся шомполами постоянно. В петлю 4 шомпол вставляется при сборке. Шомполами служат велосипедные спицы. Колосник также выполнен из жести; пробойником пробиваю отверстия. Ушками “а” колосник входит в прорези “б”. Ручка на заслонке изготовлена из проволоки. Она подвижна, при транспортировке прижата к заслонке. В собранном виде печка имеет размер книги и помещается в чехол. Можно в комплект добавить несколько шампуров для жарки кусочков рыбы (типа шашлыка). Шампуры как раз ложатся в прорези в верхней части печки.


(с)Дом Рыбака - 2000