Кухня-палатка
КиЯ 

        Разбивая лагерь на более или менее длительное время, опытные туристы-водники рядом с палаткой сооружают отдельное крытое помещение - кухню. Хотя чаще всего называют его именно кухней, используется оно не только для приготовления пищи, но и как столовая, кладовка, а то и своего рода клуб. Как правило, кухню-столовуюи палатку-спальню располагают на некотором расстоянии. Однако гораздо удобнее сделать эти помещения "сугубо смежными". В плохую же погоду, особенно в северных широтах, это просто необходимо.

        В наши дни кухня обычно представляет собой простейший каркас, обтянутый пленкой. "Стыковку" помещений выполняют при этом так, как показано на эскизе 1. Вход палатки "вставляют" в продольную стенку кухни, сделав в ней соответствующий по форме вырез. По краям этого выреза ставят сколоченную из реек рамку, к которой прикрепляют свободные края полиэтиленовой пленки. У этого способа имеется существенный недостаток: между палаткой и рамой остаются щели, в которые задувает ветер, а в дождливую погоду затекает вода. Конечно, щели можно прикрыть пленкой, но тогда придется спать под ее шелест и хлопанье...
        Рекомендую применяемый нами другой способ, свободный от этого недостатка. Суть его (эскиз 2) в том, что по периметру торцевой входной стенки палатки пришивается прямоугольный фартук из какой-либо легкой водоотталкивающей ткани. Точнее - вшивается между распоротыми, а затем, естественно, вновь сшитыми полотнищами торцевой и боковых стенок. Края фартука пришнуровываются к прямоугольной рамке или деталям каркаса кухни; затем в нахлест, поверх них, укладываются и крепятся края пленки.
        Ю. МЕДВЕДЕВ, Ленинград
        * По этому вопросу рекомендуем прочитать статью О. Ярчевского (г. Горький) в № 110 "КиЯ"..


Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua