Водоотливной эжектор для мотолодки.
А. КАМЕНСКИЙ, Л. КРЕСОВ, КиЯ 6(136) 88



       Вода в лодке, скопившаяся за время стоянки или попавшая при ходе на волнении- неизбежное зло, знакомое каждому водномоторнику. Для ее удаления используются разного рода автоматические шпигаты, работающие за счет разрежения давления за обращенным в корму срезом трубки. Для большинства конструкций характерен недостаток - отсутствие надежного контроля за положением запорного клапана, что грозит затоплением судна при его остановке.

        В предлагаемой конструкции используется сифонный эффект; для установки шпигата в корпусе лодки не требуется делать сквозных отверстий.

        При разработке конструкции мы воспользовались идеей водоотливного эжектора, описанного в "КиЯ" № 40, но там всасывающее устройство монтировалось на подвесном моторе. На малом ходу (12-15 км/ч) производительность эжектора позволяет откачать около 25-30 л за 10-12 мин. При повышении скорости производительность соответственно возрастает.
     
        Крепление эжектора на кронштейнах позволяет легко поднять конструкцию над водой при отсутствии необходимости, чтобы избежать повреждения и дополнительного сопротивления, которое существенно для глиссирующих лодок, развивающих скорость свыше 30 км/ч.

        Конструкция эжектора проста и понятна из приводимых чертежей. Думается, что если бы эти столь необходимые приспособления были освоены промышленностью, они бы пользовались спросом.


Ваши предложения и замечания ждем по адресу
e-mail:webmaster@fishing.kiev.ua