Крокодил в тумане

Карпенко Юрий


В один из прекрасных пятничных осенних дней, истосковавшись по красоте  родных душе мест,  с дружественным визитом я решил проведать родителей и поехал на родину – в небольшой провинциальный городок на берегу Днепродзержинского водохранилища. Без снастей туда никогда не езжу, не обошлось и на сей раз. За несколько береговых рыбалок и одной с лодки в этом сезона не увидел ни одной поклевки, кроме одного бешеного удара 5-ти см верховодки, забагренной за хвост :-)). Как говорится, уверенность в клеве уже устоявшаяся :)). И давно я уже посещал те места без особого энтузиазма, не брал даже подсаку (на зачем, спрашивается ?)  А, блин, знаю, что рыба есть, несмотря на наличие катастрофического количества сетей и переметов… Глядя на бескрайние 8-ми километровые просторы Днепродзержинского водохранилища, грешу на отсутствие плавсредств,  понимая – рыба там … И судак, и сом, и крокодильчики, и все все все... Короче все мечты мои там... Вдалеке… Знаете, когда стоишь на берегу водоема таких размеров с прутом 2,1 м, возникает какое-то странное чувство…Толи ощущение индейца на осле с копьем несущегося в атаку против танков, толи пацанёнка, целящегося из рогатки в самолёт… В голове мысли о троллинге, или любимом джиге с перемещениями… Но как говорится, «врагу не здается наш гордый Титаник»…
         С утра, собираясь, попутно выслушав нотации, по поводу основной цели моего приезда, и вообще моих жизненных целей, понял, что лодку мне брать не стоит т.к. в распоряжении всего пару часов, я с товарищем – добровольцем пошел на один из
местных Днепровских волнорезов, где по слухам драчисты «лупят там коропов за хвист по двадцать килограмов…», чёрт их подери…

 Прекрасное осеннее утро на реке в небольшом городке имеет свой особенный колорит. Туман, хоть глаз выколи… Ни всплеска... Складывается впечатление, будто на скале какой-то стоишь… Наспех прощупав дно, понял - глубина в пределах заброса не более 3 метров. Решил - тяжелые вертухи среднего размера (Мастер, Адамс…), в надежде на окуня и щуку одновременно и равномерная проводка с вариациями. Других вариантов нет, - нужна дальность заброса.. Донышко всплошь усеяно камнями и редкой растительностью, хоть это хорошо… Наспех собранная снасть для моего товарища, изъявившего желание поучаствовать, или посочувствовать, чашка лимонного чая, и вперед... Через пару десятков забросов, вешаю Адамс Поларис Про 4 размера с медным лепестком, весом около 20 грамм. Короче, ловля происходила в каком-то медитирующем состоянии. Руки делают работу механически, но, что понравилось очень даже неплохо: -)))… Эксперименты с проводкой, - рывковая, волнистая, замедляющаяся … Так сказать, «полная интуитивная импровизация». Постоянные тычки о камни и траву, притупили контроль.  Но один из них меня разбудил, хотя вроде ничем не отличался, но я почему-то понял – она.. Она устроила настоящий беспредел... Сделала до десятка свечей. Половина «поза зоною» видимости, в тумане. Как это прекрасно, слышать это, но еще не видеть! Приближалась и снова уходила… Как в жизни иногда удача… Опускание удилища совершенно не помогало. Она просто дралась! Дралась отчаянно и бескомпромиссно. Поразил «громовой» визг фрикциона, вперемешку со всплесками в той тишине... Я даже не хотел ее вынимать, так мне все это нравилось. Подсаки нет, я даже и не думал, как я ее возьму. Изумленные , как поплавки, глаза моего друга, постоянно бормочущего о каких то новых покупках в рыбацком магазине, он уже забыл, как полчаса назад, после десятка (первого в его жизни) проводок и распутывания бород, доказывал мне, что лучше ловить карасиков и бычков на хлеб: -))) Он все понял, увидев воочию… Да - да, Женя, вот оно!!! 

05_006.jpg (34663 bytes)

 

 Возился я минут десять, и не потому, что не мог ее взять, а потому, что истосковался по этим ощущениям, слишком ценными были эти мгновения на почве пережитых в тех местах неудач… Да и вымотать ее не мешало бы... А рыбы мне и не нужно было особо. Котлеты их (мгновения) все равно не заменят. Я просто мстил… Принципиально подводил ее на расстояние подсаки, любовался ею… Она , полежав, снова взрывалась и уходила… Как она была красива ! Но , пришел момент, и я понял, хватит! Надо было что-то думать. Но как ее брать с камней в полметра - метр высотой?  Выручил товарищ… Выслушав наставления, он согласился со мной и, на удивление проворно поднял ее прямо за блесну на берег… Браво, Женя!!! Она, измученная, даже не шелохнулась. Поражение приняла достойно. «Отдайте ей почести.. Она была достойным воином пучины…: -))».  Завесила красавица почти на пятёрку.  
Ритуальный танец пингвинов на Днепровском берегу… Задумались… А может индейцев? В конце концов  решили: Кому как угодно!!! Чашка чая, сигарета, «тихая» беседа и т. д… Восторженный «молчаливый» поход домой. Взгляды мужичков, курсирующих со своей второй половиной, ревностно оценивающих хвост, торчащий из рюкзака, очевидно с мыслями: «Ну вот… А я опять с ней на базар, е-мое…», или, скажем, «Ну когда уже я займусь вот чем-то вот таким вот?» Не обошлось, конечно, и без «модельных съемок». Радость на лицах родных, мгновенно забытые неурядицы. Они, кажется, наконец-то поняли, зачем я туда хожу…


(c)ДОМ РЫБАКА - 2005