РЫБАЦКИЕ БАЙКИ ПРО СОБАКУ

Янина Валентиновна Драгомарецкая


Есть у нас знакомый. Маленького роста, прожаренный солнцем и высушенный ветром на рыбалках, с которых он не вылезает, большой любитель приврать и выпить. С детства за ним укрепилось прозвище Джмель - иначе его и теперь никто не зовет. Отправился мой муж как-то раз с ним и его батей на рыбалку…

Как положено, выехали пораньше: то ли очень ранним утром, то ли очень поздней ночью. Рейсовый автобус высадил рыбаков у села и покатил дальше. Была весна. Высокая вода едва сошла, после половодья, речные берега и пастбища еще топкие, сплошь покрытые густой высокой травой. Идти было тяжело - ноги проваливались в жидкую грязь, запутывались в корневищах и стеблях аира. Потревоженный, он начинал сладко пахнуть в сыром ночном воздухе. Рюкзаки, связки удочек, ведра - весь нелегкий рыболовный реманент оттягивал руки и давил на плечи. Наконец, в окружении зарослей камыша показалось едва видимое в серых сумерках зеркало воды. На его кромке рыбаки разложились, размотали снасти, забросили удочки и спиннинги – у кого что было. А сами по традиции сели перекусить. Ночная тишина, негромкая беседа. Вдруг - треск! На инерционной катушке бати Джмеля сработала трещотка, и спиннинг плюхнулся в воду. Рыбакам хорошо знаком этот резкий звук, знакомо ощущение азарта, нервного возбуждения, с которым хватаешься за снасть. Пока выкручиваешь катушку, воображение расписывает картины небывалой добычи, бьющейся на крючке…

Батя выхватил спиннинг из воды и принялся лихорадочно вертеть ручку «Невской». Катушка, виток за витком, с усилием укладывала леску, натягивая ее все сильнее, и подводя к берегу сопротивляющийся улов. На едва видной водной глади уже просматривалось нечто темное и очень большое. Рыбаки, побросав снасти и сгрудившись вокруг бати, живо обсуждали вес рыбины, сходясь в одном – таким крупным и сильным бывает только сазан. Только он! Ну, не меньше десяти килограмм! Ну, не короче метра! Красавец!!! Темное пятно все ближе и ближе, кончик спиннинга угрожающе изогнулся. А дальше случилось нечто вовсе фантастическое: карп внезапно выскочил из воды, и… помчался по берегу прочь! Рыбаки шарахнулись по камышам в разные стороны.Речной берег оказался краем огромной лужи, оставшейся после разлива реки. На нем удильщики и устроились, перебросив через мини-водоем удочки. Ночью, впотьмах, наживку на том берегу лужи нашла собака и клюнула. Вот и довелось собаку вместо рыбы ловить, от крючка освобождать.

И собака, и рыбаки отделались легким испугом.


(c)ДОМ РЫБАКА - 2005