От ноябрьского леща  до ночного судака... :)

      Стояли последние теплые деньки в ноябре, через пару суток интернет пророчил понижение температуры ниже нуля. Проходя по Днепру с эхолотом, во время последней судаковой рыбалки в выходные, мы с Саней обнаружили большие скопления белой рыбы стоявшей вполводы ниже перекатов. Было принято волевое решение выйти на ночь на воду с целью половить леща на кольцо.
        И вот собравши наживки, прикорм, кольцо, "бортовые" и конечно дежурные пруты мы вышли на воду. На воде был почти полный штиль, течка перла сумасшедшая.
 


Огни ночного города...

Вот он счастливый "ночной" перекат.

        Жадно глотая пиво мы подошли к родным перекатам. На одном из них с перепадом с 6,5 м до 5 м на экране показался силуэт громадной рыбы. Зайдя выше по течению мы стали на якорь и я решил попробовать пополоскать темноту любимым Предатором (салатовый с красной спинкой, хотя здесь уж точно цвет не важен) на 20 гр. джиге, а Саня с недоверием наблюдал за мной. (Хочется отметить, что до этого мы ловили судака  только днем, а ночью занимались другими делами. ;-)) Я заставлял приманку медленно скачками вылазить на перекат и перевалившись через вершину спускаться вниз. Пару раз я ощутил легкие тычки, но под давлением Сани идентифицировал их не как поклевки, а как неровности дна. И вот очередное восхождение к вершине переката, плетенка протягивает Предатор через вершину, он срывается вниз и..... какое то странное напряжение на том конце. Какой-то зацеп, как вроде что-то зависло... И вдруг "зацеп" ожил и медленно начал подтягиваться к лодке. Резких рывков не было, но пару его остановок стоили 10-15 метров плетенки и повизгивающего фрикциона. Саня наконец поверил в то что "цепа" живая и схватился за подсаку.  А я понял, что это "судачидло" и немелкий. И вот при помощи инфракрасного света видеокамеры Саня благополучно взял его подсакой и водворил на борт. Это оказался красавец судак на 4,3 кг - есть мой новый личный рекорд по судаку.
 

Вот это "цепа" 8-)

"Цепа" благополучно доставлена на борт.

 "Боковая линия" указала в дополнительный тройник...

 Новый личный рекорд - 4,3 кг!!!

        Дабы унять дрожь в руках и успокоить нервы мы решили принять сильнодействующее средство по одной - за первого сбитого... Но как всегда одной стало мало и пришлось повторить. Внутреннее эго пересилило разливающееся по телу тепло-дрему и  заставило нас вдвоем взяться за пруты и продолжить полоскать темноту. И опять повезло мне - еще один судак  на 2,7 кг. блеснул глазом из темноты и благополучно нырнул при помощи Сани под скамейку лодки. Течение еще усилилось и участились холостые поклевки, видать "боковая линия" подводила судака и он бил в поводок, плетенку вместо острых крючков на приманке. Но вот очередной судак не промахнулся :) и Саня отправил его отдыхать под скамейку. Потом еще одного он  и еще одного я, и снова он и снова я - итого 4+3=7. Причем судаки от 1,1кг  до 2кг - размеры явно радовали.
 


... а этот мой второй затянул на 2,7 кг.

 Вот и Саня затянул...

...и снова он...


                    ...и снова я...

 Этот сел на крючок джига.

 А этот на дополнительный тройник.

Этот пожадничал - вся приманка во рту.

Последний судак сезона открытой воды 2002г.

     К 21-00 течение начало замедляться и мы решили опуститься за перекаты и стать на растяжки. Благополучно заякорились, замесили закрыгу и поставили кольцо с бортовыми. Но почему то белая не откликалась и мы применив все то же средство, и подежурив до 24-00 над замершими кивками поддались дреме и натянув тент заснули. Проснувшись от холода около 4-00 я разогрелся завел мотор и переехал опять выше перекатов. Течение отсутствовало полностью и шансы на поимку судака тоже почти отсутствовали. Однако надо было двигаться и я продолжал полоскать перекаты все тем же салатовым Предатором на легком (12 гр.) джиге. Тем более что Саня сказал,  что проснется после поимки мною рыбы. Пришлось мне поднатужиться и разбудить Саню килограммовым агапчиком, который спросонья торкнулся в дополнительный тройник. После этого мы опять до 8-00 добросовестно продолжили в "четыре руки" (два прута) попытки поймать еще кого небудь, но безрезультатно. А так среда рабочий день, то мы свернулись и помчались к берегу.
        Как оказалось это стал наш последний выезд по открытой воде в том сезоне,  и несмотря на то, что он планировался как ловля на кольцо, он оказался очень удачным и первым успешным для нас в ночной ловле судака на силикон.

        Итак что нам нужно для ночной ловли судака:

    1. Место.
    Как говориться : "место встречи изменить нельзя", а значит ночное место встречи с судаком все тот  же перекат. Причем даже поздней осенью, когда днем судак обитает на глубине и ловиться уже на зимовальных ямах, то с наступлением ночи он выходит на близлежащие перекаты поохотиться.
    2. Время.
    Что касается времени суток, то и так понятно что это ночь.  Хотя периоды интенсивного клева это от заката солнца и до полуночи. Потом клев менее интенсивный, а с 3-4 часов утра и до рассвета он опять усиливается. У нас на р.Днепр это время прежде всего обусловлено изменениями скорости течения, т.к. обычно к вечеру на плотинах идет сброс воды - течение усиливается, а к утру сброс прекращается и соответственно течение затихает. Таким образом самый интенсивный клев судака наблюдается в момент изменения течения.
    Календарное время ловли судака это почти весь сезон открытой воды:
- с конца марта -середины апреля (после окончания ледостава и с перерывом на нерест), причем с потеплением воды в мае судак любит ночью выходить на более мелководные перекаты иногда в непосредственной близи от берега;
- до конца ноября (когда температура воздуха ночью становиться ниже нуля и появляется первый  лед), в это время года судак предпочитает по ночам более глубоководные перекаты расположенные ближе к фарватеру и зимовальным ямам.
    Отмечено, что с приближением зимы и понижением среднесуточной температуры ночной клев судака на перекатах усиливается.
    3. Снасти.
    Т.к. ночью все происходит на "ощупь", то чувствительность снасти должна быть максимальной. Прежде всего прут - длина 2,4 - 3 м, строй быстрый, кастинг 5 - 25. Из проверенных недорогих прутов мы пользуемся Balzer Edition и  MagnaS Pro. Катушка безинерционная с металической шпулей под плетенку должна быть хорошо отрегулирована и работоспособна дабы избежать перехлестов и бород, распутать которые в темноте практически невозможно (у нас Okuma Epix, Tica Libra). На шпуле желательно иметь плетенку диаметром 0,15-0,2 мм, она обеспечит необходимую чувствительность и крепость снасти для сохранения насадок при зацепах, которые при этой ловле совсем не редкость. Наименее подвержена стиранию при контактах с перекатами и отвечает вышеперечисленным требованиям плетенка фирмы Ron Thompson - Dyna Cable.
    Обычно широко известна ночная ловля судака на перекатах на плавающие воблера, но мы ловим его ночью на джиговые приманки. Ловля ночью на джиг позволяет:
    - облавливать более глубоководные перекаты (от 4 м и глубже), на которых судак не всегда выходит на поверхность воды;
    - более четко прочувствовать дно и его рельеф (местонахождение перекатов  не всегда можно определить в темноте по поверхности реки);
    - прочесывать более большую площадь реки не "сходя" с места;
    - и самое главное достичь максимальной остроты ощущений от цельности тебя через снасть с приманкой и соответственно поклевка передающаяся как электрический разряд.
    В основном в качестве приманок мы используем силиконовые рыбки на джиг головках. В полной темноте судак воспринимает только колебания и  игру приманки. Поэтому ее форма и качество резины должны способствовать максимальной амплитуде и частоте издаваемых колебаний. Наиболее подходят для этого все те же любимые судаком и нами Предаторы фирмы Мэнс. Джиг-головки должны быть различных весов (мы используем джиг-головки от 12  до 25 гр. c самыми "зацепистыми"  крючками фирмы Gamakatsu)  и меняться в ходе рыбалки в зависимости от скорости течения.  В связи с тем что "боковая линия" судака в темноте иногда подводит и он может бить выше приманки, то мы обязательно используем дополнительный тройник на джиг-головке. Так же в качестве ночных джиг-приманок неплохо показали себя блесны "Мастер", но в большинстве случаев на них охотнее реагировала щука, которая то же, как не странно, по ночам не спит. Последней рыбой пойманной нами в сезоне ночной ловли 2003г. (27 ноября) была щука весом около 3 кг, которая польстилась на блесну "Мастер". Опять же, потому что и щука по ночам не спит, то использование поводка (желательно вольфрамового) обязательно.
 4. Проводка.
    Проводка при ночной ловле все та же "ступенька" : заброс, касание приманкой дна, подмотка 3-4 оборота, пауза 3-5 сек., касание дна, подмотка... и т.д. . Но для ночной ловли есть свои особенности в зависимости от направления заброса относительно переката:
    1. Заброс перпендикулярно перекату и по течению(рис. 1). При таком забросе ваша приманка попадает за перекат и для четкого контакта с ней и уменьшения трения плетенки об перекат спиннинг необходимо держать почти вертикально. Как только вы чувствуете, что приманка начинает подниматься на перекат (при равном количестве оборотов и интенсивности вращения катушки во время подмотки время падения приманки до касания дна уменьшается) вы стараетесь кончиком удилища во время подмотки подкидывать приманку повыше. Если поклевка происходит в этот момент, то она чаще всего ощущается на подтяжке как какое то утяжеление, подсечка должна следовать незамедлительно.
 

    После пересечения приманкой вершины переката и начала спуска (ваша плетенка перестает тереться об перекат и время падения приманки при равных условиях подмотки увеличивается) вы возвращаете спиннинг в горизонтальное положение и стараетесь медленными движениями рукоятки сдергивать приманку вниз с переката давая ей подольше зависать в свободном падении. При спуске с переката поклевка обычно следует в виде четкого удара, либо провисания лески.
    2. Заброс вдоль переката (схема 2). В этом случае при наличии течения вашу приманку сносит и она движется по касательной к перекату до момента пока не выровняется относительно течения. Поклевки чаще всего происходят после пересечения гребня переката. Необходимо постоянно поддерживать плетенку в натяжении не теряя контакта с приманкой, периодически делая несколько оборотов катушкой. Получается один из вариантов проводки на снос. Вес джиг-головки подбирается такой, чтобы во время проводки на снос приманка периодическим касалась дна. После выравнивания плетенки относительно течения начинаем проводку как в первом случае.
 

    В основном все наши ночные рыбалки происходят с лодки, поэтому мы стараемся стать на якорь выше переката на 20-30 м и оббрасываемся веером перекрывая всю площадь переката (схема 3).
 

    Для пробивки переката достаточно 10 - 15 забросов. Если в какой-то точке произошла поклевка, то необходимо сделать серию забросов в этом направлении.  Так же  зная близколежащие к берегу перекаты можно  успешно ловить ночью судака и с берега комбинируя первую и вторую проводки.

           Еще одной из основных прелестей ночной рыбалки является возможность посещения рыбалки в свободное от работы время в течении всей недели, а не только в выходные. Хотя для этого прийдется прежде всего решить этот вопрос со своей женой :-).
 
 

Максим Лукьяненко,
MADMAX <madmax73@ukr.net>