Деточка-рыбачка и золотая рыбка

Дарья C. 17businka17@mail.ru


Было Дашеньке (т.е. мне) лет 6 (получается это был 1990 год), когда первый раз папа взял меня на рыбалку. Спиннингов у него тогда не было, было две поплавочные удочки. Одна (по-моему чёрного цвета была) закидывалась далеко, а вторая (синяя) предназначалась для более близкого рыболовства. Прибыли мы на Сухой лиман и отец стал показывать мне всё как делается. Странно, что уже тогда я откуда-то знала, что этот жёлтый комок - это мамалыга:). В общем, всё сделали, так сказать - снарядились и сидим ждём. Обе удочки были на мамалыгу закинуты. Толком ещё не проснувшись, буквально через 15 минут после заброса, вижу, что поплавок потихоньку на ближней удочке (за которой поручил мне папа следить) начинает дёргаться.
        От счастья я закричала...это был не самый удачный вариант:)) После этого я ждала очень долго и всё без толку:( Решила вздремнуть, за это время отец наловил штуки 3 карпа, пару карасей и краснопёрочек. Обидно было, что я этого не видела, даже расплакалась.
        Маленькому ребёнку много чего надо и попить, и покушать, и пописать, поэтому, когда я не спала - рыба не ловилась:))).
        На 7 лет (27 октября) папа подарил мне игрушечную удочку из пинопласта и пластмассы. Всё там было как надо, как у настоящей удочки: раскладывать её надо было, леску отматывать, на крючок наживку циплять, поплавок там был. В разложенном состоянии она была не больше 25 см, лески там было намотано на 3 м, а крючочек был, словно на мизерных бычков (кстати, меньше крючки не бывают).
        Поехали мы с отцом на рыбалку, на наше обычное место. Нацепила я малюсенького червячка и что тут произошло...ка-а-ак потянет вниз поплавочек, как выдерну я эту удочку, пришлось бычка (размером в 2 см) искать на тропинке, что за 10 м от нас была. Зато столько эмоций и радостей я не испытывала никогда. Это была моя первая рыбка:)
        Сейчас уже мне практически 20 лет (как помните - 27 октября 2004 г. будет двадцатник), можно назвать практически профессионалом меня среди женщин. Теперь мой улов составляет хорошую конкуренцию отцу и по размеру, и по кол-ву выловленной рыбы.
        Первого карася (с лодонь) я поймала в Барабоях (одесская обл.) лет 10 назад, но не на удочку, а просто на леску с крючком (без всякой наживки). После этого начала увлекаться закидушками.
        Самого большого карпа я поймала буквально недавно в с. Александровка (близ моего родного г. Ильичёвска) - 5кг 200гр. Знаете, что самое удивительно было и самое захватывающее? - это был зеркальный карп, ни грамма жира в нём, такой красивый...просто слов нет. Ловлю на мамалыгу с перемолотыми, жареными семечками.
        Кстати, эту игрушечную удочку до сих пор сохранила и всегда беру с собой, когда иду на хищника:) - наловлю у берега этих мелких бычков, таранечек за 15 минут и на спиннинг их...Ой, братцы, как окунь на это ведётся, просто с ума сойти. Дома, когда чищу рыбу, много раз замечала, что в одной рыбе тот самый мой бычок.
        Пару советов, которые могу дать вам - рыбакам, это такие:
1) В зависимости от подготовки к рыбалке и будет по большому счёту зависеть ваш улов.
2) Мамалыгу попробуйте смешать с семечками жареными - всенгда так делаю и всегда проканывает. Этой наживке может помешать только плохая погода.
3) Не берите с собой много разных наживок и приманок. Скорее эффект будет лучше, если прикормил одним и на это же ловишь, т.к. рыбка пришла на запах прикормки.
4) Правила поведения теперь я думаю тоже понимаете (выше я рассказывала о том, как не тихо себя вела, будучи ребёнком) - чем тише сидишь, тем больше рыба к тебе идёт:)
5) Поменьше рассказывайте своим друзьям и знакомым про свои рыбачьи места и трофеи;)
        Вот в принципе и весь мой рассказ. Приятно было, если вы отсюда что-то усекли для себя. Клму будет интересно могу прислать фото этой игрушечной удочки, с которой всё начиналось.


(с)Дом Рыбака - 2004